Устройство для пропитки волокнистых материалов

 

О П И С А Н И Е 3079l0

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М—

Заявлено 16.Х.1969 (№ 1368142/29-33) с присоединением заявки Мю—

Приоритет

Опубликовано 01.Н1.1971. Бюллетень М 21

Дата опубликования описания 2Л"1II 1971

МПК В 29с1 9/00

Комитет по делам изобретений и открытиИ при Совете Министров

СССР

УДК 677.521:677.862 (088.8) Авторы изобретения

И. Д. Дорошенко, T П. Парфенова, В. А. Скипин и В. П. Х рченка.

> - >>

I

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОПИТКИ ВОЛОКНИСТЫХ ИАТЕРИАЛОВ

Изобретение может быть использовано в намоточных машинах в судостроительной, химической и авиационной промышленности.

Известно устройство для пропитки волокнистых материалов содержащее ванну со связующим, пропиточное и отжимное приспособления и оправку для намотки материала.

Для известных устройств характерны многократный изгиб и пережим стекложгута, что ведет к обрыву элементарных волокон и снижению прочности стеклопластика.

Цель изобретения — предотвращение пережима и изгиба обрабатываемого материала.

Достигается это тем, что .на участке между пропиточной ванной и оправкой, установлены

U-образные лотки, внутри которых закреплены рычаги, имеющие радиальное и вертикальное перемещение.

Отжим излишков связующего производится системой отжимных механизмов с подпружиненными, вертикально перемещающимися ползунами.

На чертеже представлена схема устройства для пропитки и отжима связующего.

Устройство состоит из двух или более пропиточных устройств 1 и системы отжимных механизмов 2, установленных на общей раме.

Пропиточное устройство 1 включает лоток 8, в пазы которого вставлен рычаг 4, который может поворачиваться относительно оси 5 на определенный угол а, а также перемещаться вверх, увели шьая щель h. Лоток 8 устанавливается на основании б и прижимается вин5 том 7.

Механизм 2 отжима состоит из лотка 8, сидящего в направляющих быстросъемной рамки 9, в направляющей трубке которой находится нажимная шайба с указателем 10 и от1о тарированная пружина 11, которая давит на ползун 12.

Регулировку усилия на ползун осуществляют винтом 18.

Стекложгут 14, выходящий из ванны со свя15 зующим (на чертеже не показана) заводят в щель, образованную лотком 8 и рычагом 4 пропиточного устройства 1 и далее — между лотком 8 и ползуном 12 механизма отжима.

Затем рычаги 4 системы пропиточных уст20 ройств 1 устанавливают с различными углами раскрытия клина, уменьшая его по ходу движения стекложгута. Рычаги 4 стопорят гайками 15, сидящими на оси 5. Давление на стекложгут ползунов 12 системы отжпмных меха25 низмов 2 настраивают по шкале винтами 18 с различными усилиями нажима, постепенно увеличивая его в каждом последующем механизме по ходу движения стекложгута.

После этого конец стекложгута закрепляют

30 на оправке и включают намоточную машину.

307910

Предмет изобретения

Составитель С. Орлова

Техред Е. Борисова Корректор В. И, жолудева

1зедактор Е. Дайн

Заказ 2050/16 Изд. № 918 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прн Совете Минисзров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 4

Устройство для пропитки волокнистых материалов, например стекложгутов и стеклолент, включающее ванну со связующим, пропиточное и отжимное приспособление и оправку для намотки материала, отличающееся тем, что, с целью предотвращения пережима и изгиба обрабатываемого материала, пропиточное приспособление выполнено в виде U-об разного лотка с установленным внутри него с возможностью поворота и вертикального перемещения рычага, а отжимное приспособление представляет собой подпружиненный ползун с механизмом вертикального перемещения.

Устройство для пропитки волокнистых материалов Устройство для пропитки волокнистых материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству армированных волокнами изделий, труб, емкостей, корпусов фильтров и может быть использовано в химической, нефтехимической, строительной, газовой промышленности и других отраслях народного хозяйства, например, в горячем и холодном водоснабжении

Изобретение относится к способу изготовления композиционного многослойного материала, предпочтительно материала с перекрестной ориентацией армирующих волокон, в соответствии с которым параллельно расположенные волокна покрываются матричным веществом и вместе с предварительно сформированными нетекучими композициями параллельно расположенных волокон или перекрещивающимися системами параллельно расположенных волокон пропускаются через зону дублирования, причем ориентация волокон в соединяемых слоях имеет по крайней мере два направления

Изобретение относится к области обработки полимерных ленточных материалов и может быть использовано в конструкциях непрерывных агрегатов для производства гибких электронагревательных элементов, работающих в инфракрасном диапазоне частот излучения

Изобретение относится к изделиям с теплоизоляционными свойствами, в частности к теплоизоляционным элементам стеновых панелей, и способам изготовления таких элементов, и может быть использовано при сооружении промышленных, сельскохозяйственных, жилых зданий и других объектов народного хозяйства, к которым предъявляются повышенные требования по теплоизоляции

Изобретение относится к транспортировке по трубам различных продуктов и веществ и, более конкретно, к технологии изготовления изоляционной ленты, предназначенной для защиты от почвенной коррозии магистральных нефтепроводов и нефтепродуктопроводов, газопроводов, канализационных труб и т.п

Изобретение относится к изготовлению многослойного изделия из термореактивного пластика с волокнистым заполнителем в виде прямоугольного гофра, полученного прессованием, и может быть использовано в авиа- и судостроении при изготовлении панелей интерьеров, перегородок и т.д
Наверх