Сср способ получения модифицированного полиэфира

 

О п И С А Н И Е ÇÎ8928

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 05 1.1970 (№ 1393482/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.VJ1.)971. Бюллетень ¹ 21

Дата опубликования описания 01.IX.1971

МПК С 08g 17/14

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 678.674.678.941 (088.8),< PrQ,3, «;1

Е. Н. Ренгевич, А. С. Шевляков и М. И. Самойленко

Авторы изобретения

Заявитель Институт химии высокомолекулярных соединений АН Украинской ССР

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ МОДИФИЦИРОВАННОГО ПОЛИЭФИРА

Изобретение касается получения модифицированных полиэфиров, используемых при производстве полиуретанов.

Известен способ получения модифицированного полиэфира на основе адипиновой кислоты и диэтиленгликоля путем добавления к полиэфиру модификатора, например себациновой кислоты.

Предлагается для модификации полиэфира на основе адипиновой кислоты и диэтиленгликоля полиэфир подвергать гидрированию.

Предлагаемый способ позволяет повысить содержание концевых гидроксильных групп в полиэфире и исключить окраску полиэфира.

Метод гидрирования гидроксилсодержащих олигомеров, а именно полиэфира адипиновой кислоты и диэтиленгликоля, заключается в следующем. 500 ч. гидрируемого вещества загружают в автоклав, рассчитанный на рабочее давление выше 200 атм и вносят 1 ч. активированного никеля Ренея, увлажненного гликолем. Гидрирование проводят при 180—

210 С в течение 2 — 3 час при исходном давлении водорода не ниже 50 и не выше

120 атм.

Охлажденный продукт гидрирования освобождают от катализатора фильтрованием под вакуумом в инертной, бескислородной атмосфере.

Гидр ированные гидроксилсодержащие олигомеры по данным высокочувствительных качественных реакций не содержат следов перекисей и альдегидов, а гидроксилсодержащие олигомеры получаются практически бесцветными.

П ри мер 1. В автоклав загружают 200 г

5 сложного полиэфира, полученного конденсацией адипиновой кислоты с диэтиленглико«le», содержащим 3,51% гидроксильных групп и имеющим оптическую плотность 0,083. К полиэфиру добавляют 0,4 г никеля Ренея. Гид10 рированне проводят при 200 С в течение3 час и при исхо„ íîì,давлении водорода 120 атлт.

Гидрпрованный полиэфир содержит 3,7% гидроксильных групп, а удельная оптическая плотность его равна 0,02.

15 Пример 2. Гидрирование проводят в условиях, аналогичных примеру 1. На гидрирование берут полиэфир, полученный конденсацией адипиновой кислоты с диэтиленгликолем, содержащим 3,59% гидроксильных групп

20 н имеющим оптическую плотность 0,160. Гидрированный полиэфир содержит 4,63% гидр оксильных групп, а удельная оптическая плотность его равна 0,054.

Пример 3. Гидрирование проводят в ус25 ловиях, аналогичных примерам 1 и 2. На гидрирование берут полиэфир, полученный конденсацией адипиновой кислоты с диэтиленгликолем, содержащим 4% гидроксильных групп и имеющим удельную оптическую плотность

Зо 0,053. Гидрировапный полиэфир содержит

6,32% гидрокспльных групп, а удельная оптич ская плотность его равна 0,017.

308028

Способ получения модифицированного полиэфира на основе адипиновой кислоты и диСоставитель Л. Чурсина

Техред 3. Н. Тараненко

Редактор О. Кузнецова

Корректор О. Б. Тюрина

Заказ 2227/12 Изд. Re 946 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Предмет изобретения этиленгликоля, отличающийся тем, что, с целью повышения содержания концевых гидроксильных групп в полиэфире, последний подвергают гидрированию.

Сср способ получения модифицированного полиэфира Сср способ получения модифицированного полиэфира 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кристаллизации форполимеров гомополимеров полиэтиленнафталата и их сополимеров и переводу их в твердое состояние

Изобретение относится к способам термической обработки гранул сложного полиэфира и устройствам для ее осуществления

Изобретение относится к способам высушивания или концентрирования растворов полимеров

Изобретение относится к способу термической обработки полиэфирных гранул для получения частичной кристаллизации, причем расплав полиэфира подается в систему подводной грануляции и гранулируется, полученный гранулят загружается на небольшом расстоянии от системы подводной грануляции в устройство разделения вода/твердая фаза, затем высушенный гранулят без подвода внешней энергии или тепла при температуре гранулята выше 100°С подается на установку обработки, и подводимая для частичной кристаллизации термическая обработка осуществляется за счет имеющегося в грануляте собственного тепла, причем установка для обработки выполнена как реактор, ориентированный по меньшей мере наклонно, в который гранулят подается при температуре выше 100°С, проходит через него от точки загрузки до точки выгрузки под действием собственного веса и покидает его при температуре выше 130°С

Настоящее изобретение относится к способу термической стабилизации полимера, получаемого полимеризацией с раскрытием кольца, а также к способу получения полигидроксикислот, способу анализа остатков металла в полимере и к полилактиду. Указанный полимер содержит остатки Sn(II), Sb(III), Pb(II), Bi(III), Fe(II), Ti(II), Ti(III), Mn(II), Mn(III) или Ge(II)-содержащего катализатора. Термическую стабилизацию осуществляют путем обработки полимера при температуре выше его температуры плавления пероксидом в количестве меньшем чем 0,2 мас.%, исходя из массы полимера. Пероксид выбирают из группы, состоящей из пероксидов кетонов, органических гидропероксидов, перкислот, перекиси водорода и их смесей. Молярное отношение пероксидных функциональных групп вышеуказанного пероксида к металлу находится в интервале от 1 до 100. Вышеуказанный металл выбран из группы, состоящей из Sn(II), Sb(III), Pb(II), Bi(III), Fe(II), Ti(II), Ti(III), Mn(II), Mn(III) и Ge(II). Способ получения полигидроксикислот включает преобразование одного или нескольких мономеров, димеров и/или олигомеров гидроксикислоты в полигидроксикислоту с использованием Sn(II), Sb(III), Pb(II), Bi(III), Fe(II), Ti(II), Ti(III), Mn(II), Mn(III) или Ge(II)-содержащего катализатора и обработку полученной полигидроксикислоты пероксидом. Способ анализа остатков металла в полимере включает растворение полимера в органическом растворителе, добавление Fe(III), окисление металла и восстановление Fe(III) до Fe(II), добавление воды, комплексообразование Fe(II) с образованием окрашенного комплекса, определение содержания Fe(II) и установление содержания металла в полимере. Технический результат - оптимизация способа термической стабилизации полимеров, получаемых полимеризацией с раскрытием кольца, в частности полимолочной кислоты. 4 н. и 12 з.п.ф-лы, 5 табл., 3 ил., 4 пр.
Наверх