Способ получения светостойких целлюлозныхматериалов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

308! ЗО

Союа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 11.1.1968 (№ 1210484/23-4) МПК D 06m 13/26 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 01.Ч11.1971. Бюллетень № 21

Дата опубликован,я описания 10.IX.1971

Комитет по делаи иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 677 46:678.643.425 (озз.з) ;. = .. :.3ГНДЯ

Д. Тилляходжаев, Ч, M. Туляганоз и T. Г. Гафуров

Авторы изобретения

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕИИЯ СВЕТОСТОЙКИХ ЦЕЛЛИЛОЗНЪ|Х

МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к спосооам получения модифицированных целлюлозных материалов, обладающих ценными свойствами, в частности к способам получения светостойких целлюлозных материалов.

Известен способ получения светостойких целлюлозных материалов путем обработки их эпоксисоединениями с последующими термообработкой при 150 С, выдерживанием при комнатной температуре, промывкой и экстракцией органическим растворителем до постоянного веса.

С целью расширения сырьевой базы и улучшения качества целевого продукта (устойчивость к многократным стиркам и действию воды), предлагается способ, заключающийся в обработке целлюлозного материала тиокисью этилена в паровой фазе в присутствии щелочи.

Такая обработка придает целлюлозе светостойкость. Способ обработки прост и исходные реагенты дешевы. Прочность модифицированных образцов не падает, обработанная ткань содержит серу после многократных стирок и экстракций.

Предлагаемый способ опробован в лабораторных условиях. В качестве целлюлозного материала взята отбеленная бязь, предварительно очищенная от шлихта обычным методом, Пример. Целлюлозный материал пропитывают 15с/,-ным водным раствором едкого натра в течение 3 — 4 иин, затем образцы отжимают на плюсовке до тройного веса и тут

5 же обрабатывают тиоокисью этилена в паровой фазе (в камере) в течение 48 «ас при

25 — 30 С.

Обработанные полоски промывают под про10 точной водой до нейтральной среды и высушивают при комнатной температуре. После этого производят экстракцию из органических растворителей до постоянного веса. Определяют привес и содержание серы аналитическим

15 методом. Механические свойства образцов определяют на разрывной машине типа

PT-250.

Для изучения устойчивости ткани к действию УФ-лучей используют ртутно-кварце20 вую лампу ПРК-2, облучают образцы в течение 30 «ас.

Результаты физико-механических испытаний, приведенные в таблице, показывают, что обработка ткани тиоокисью этилена повышает светостойкость на 13 — 15с/, по сравнению с исходной тканью.

Зффективность метода — получение материала с 50 <о-иой светостойкостью — подтверждается предварительными исследования3п ми и приведенными в таблице данными, 308130

Физико-механические и эксплуатационные свойства образцов, обработанных тиоокисью этилена.

\ о х х v хо о х х и х о о

v х хо o

E о о х х д а о а;

L ах

Сера, уь х х х

М о

v х > з

<и о

Ж V) о х о а х о х о о, х х х х M и о о "., х о х

В х о

Е» о

o m х2 оох g аД

1::а о х (D

3 о х

Ш х о х

v о х х О оох о а со

Е а

Образец о х

<О эх х

О х х а

Е о аэ

О о @ (»

Q <+

QJ о х о

Контрольный без обработки щелочью

19,7

16,7

15,3

15,1

24,0

Контрольный, обработанный 15%-ный

NaOH

25,5

18,1

22,0

16,2

Хлопчатобумажная ткань (бязь), обработанная

15%-ным NaOH u тиоокисью этилена

4,8 4,43 24,5

8,5 8,05 29,6

9,1

22,0

10,2

21,6

12,0

27,2

16,2

8,2

26,8

9,5

То же

Предмет изобретения

Составитель С. Котова

Редактор O. Н. Кузнецова Техред Л. Л. Евдонов Корректоры: В. Петрова и E. Ласточкина

Заказ 2231/9 Изд. № 950 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Из приведенной таблицы видно, что с увеличением количества химически связанной серы в целлюлозе соответственно увеличивается светостойкость материалов. Например, при инсоляции в течение 60 час образца с привесом 9,1% светостойкость целлюлозы увеличивается на 50%.

Потеря прочности при 60-часовой инсоляции: контрольный образец 4,6 кг; контрольный образец, обработанный 15%-ным NaOH, 9,3 кг; образец, обработанный тиоокисью этилена, 2 8 кг.

В результате модификации целлюлозы тиоокисью этилена прочность ее повышается от

19,7 до 26,8 кг. Отсюда видно, что такая обработка совершенно не изменяет структуры целлюлозы, в то же время обработка в присутствии 15%-ного NaOH совершенно не влияет на падение прочности и падение степени полимеризации полимера, а наоборот увеличивает прочность.

Таким образом, хлопчатобумажные ткани, модифицированные тиоокисью этилена, приобретают хорошую светостойкость без потери первоначальной прочности.

10 Способ получения светостойких целлюлозных материалов путем обработки органическими реагентами с последующими промывкой и экстракцией растворителями до постоянного веса, отличающийся тем, что, с целью

15 улучшения свойств целевого продукта и расширения сырьевой базы, в качестве органического реагента используют тиоокись этилена и процесс ведут в паровой фазе в присутствии щелочи.

Способ получения светостойких целлюлозныхматериалов Способ получения светостойких целлюлозныхматериалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пластифицированному ацетату целлюлозы с содержанием модифицированного ацетата целлюлозы А, который содержит привитой олигомер циклического сложного эфира, в особенности в форме -капролактона, и способам его получения
Наверх