Многоконтактный соединитель

 

308544

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06Л.1970 (№ 1394553/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 01.VII.1971. Бюллетень ¹ 21

МПК Н 05k 3/00

H 0lr 9/00

Комитет по делам наобрвт .иий н открытий при Совете М: нистров

СССР

УДК 62!.396.69:621.316..541 (088.8) Дата опубликования описания 17.1 ;.1971

Автор изобретения

А. А. Ерохов

Ленинградское производственное объединение «Красная заря»

Заявитель

МНОГОКОНТАКТН Ъ|Й СОЕДИНИТЕЛЬ

Известен многоконтактный соединитель, содержащий корпус с фиксатором и контактные пружины, попарно соединенные между собой и укрепленные внутри корпуса.

Цель изобретения — повышение надежности контактного соединения.

Для этого каждая пара контактных пружин размещена на подпружиненных осях, установленных параллельно друг другу в отверстиях стенок корпуса, выполненных в виде планок из электроизоляционного материала, соединенных между собой пружинными скобами.

Кроме того, фиксатор может быть выполнен в виде Г-образных стержневых захватов, установленных попарно по краям корпуса, причем свободный конец прямого участка каждого из захватов укреплен в одной из стенок корпуса.

На фиг. изображено предлагаемое устройство в аксонометрии; на фиг. 2 — то же, поперечный разрез.

Многоконтактный соединитель имеет стенки

1 и 2, выполненные в виде планок из изоляционного материала, ко-орые соединены между собой пружинными скобами 3 и 4. Стенки

1, 2, пружинные скобы 8, 4 и планки 5, прикрепленные к стенкам, образуют корпус устройства. Внутри корпуса попарно расположены плоские пружины б. Концы 7 контактных пружин 6 выгнуты в направлении к присоединяемым контактным элементам, например, к головкам винтов 8 распределительно-соединительной платы 9 (см. фиг. 1).

Контактные пружины, установленные на некотором расстоянии друг от друга внутри корпуса в отверстиях стенок 1 и 2, попарно надеты на оси 10. На эти же оси 10 надеты цилиндрические пружины сжатия 11, которые при-!

О жимают контактные пр жины б к стенкам 1 и 2 и удерживают их в пазах 12 и И (см. фиг. 2). Для того, чтобы стенки 1 и 2 вместе с контактными пружинами 6 находились на определенном расстоянии друг от друга, на

1s концах осей 10 имеются заплечики 14 (см. фиг. 3), удерживающие их в этом положении.

Концы 7 пружин 6 могут иметь различную конфигурацию в зависимости от формы и количества контакт IhIx элементов, к которым

20 они подключаются.

Многоконтактный соединитель служит для подключения к винтам 8 распределительно-соединительной платы 9. Винтами 8 к плате 9 присоединяются и отводятся от нее в различ25 ных комбинациях провода 15. Винты 8 расположены в два ряда на некотором расстоянии друг от друга.

Если небоходимо подключить винты, расположенные в один ряд, или осуществить сое30 динсние с плоскими контактными элементами

308544

1б, то концы контактных пружин выполняются, как показано на фиг. 1 (см. поз. б).

Контактирующая часть контактной пружины 17 имеет прорезь 18, а контактирующая часть 19 пружины 20 выполнена в виде высту.па, размещенного внутри этой прорези.

К каждой паре контактных пружин б присоединены подключаемые провода 21.

По краям соединителя установлены фиксаторы в виде Г-образных захватов 22 и 23, которые закреплены на стенках 1 и 2.

Для подключения группы проводов с помощью предлагаемого соединителя необходимо нажать на стенки 1 и 2 (см. фиг. 1), в результате чего захваты 22 и 28 разойдутся в разные стороны, а концы 7 Kok|TBKTHhlx пружин б приблизятся вплотную друг к другу (см. фиг. 2) или, если они выполнены по другому варианту, концы контактных пружин 17 и 20 разойдутся.

В таком сжатом положении соединитель подводится к подключаемому устройству, например к распределительно-соединительнсй плате 9 (см. фиг. 1). Концы пружин вводятся между клеммами платы 9, и стенки 1 и 2 соединителя отпускаются.

Контактные пружины б под действием пружин сжатия 11 концами 7 прижимаются к головкам винтов 8, осуществляя двухсторонний электрический контакт. Захваты 22 и 28, двигаясь навстречу друг другу, сходятся и схватывают корпус платы 9, надежно закрепляя на ней соединитель.

Предмет изобретения

10 1. Многоконтактный соединитель, содержащий корпус с фиксатором и контактные пру>кины, попарно соединенные между собой и укрепленные внутри корпуса, отлцчаю ций ся тем, что, с целью повышения надежности кон15 тактного соединения, каждая пара упомянутых контактных пружин размещена на подпружиненных осях, установленных параллельно друг другу в отверстиях стенок корпуса, выполненных в виде планок из электроизоля20 ционного материала, соединенных между собой пружинными скобами.

2. Многоконтакный соединитель по и. 1, отлачающийся тем, что фиксатор выполнен в виде Г-образных стержневых захватов, уста25 новленных попарно по краям упомянутого корпуса, причем свободный конец прямого участка каждого из захватов укреплен в одной из стенок корпуса.

308544

Фиг. Z

Составитель Н. Герасимова

Редактор T. Загребельная Тскред Л, Л. Евдонов Корректор В. Жолудева

Заказ 2330/9 Изд. № 997 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Согете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Многоконтактный соединитель Многоконтактный соединитель Многоконтактный соединитель Многоконтактный соединитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к телекоммуникационной и технике передачи данных

Изобретение относится к системам электрических фильтров для широкополосной аппаратуры связи

 // 411673

Изобретение относится к электротехнике, радиотехнике, электронике и технике СВЧ, в частности к металлоксидным печатным платам, и может быть использовано при изготовлении металлоксидных печатных плат, использующих металлическое основание печатной платы в качестве земляной шины

Изобретение относится к производству микросхемных карточек

Изобретение относится к электро- и радиотехнике, в частности к устройствам электрических и радиоэлектронных соединений

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для подключения печатных плат с элементами или без них, имеющих печатные или иные контактные площадки, к измерительным устройствам при проверке печатных плат
Наверх