Всесоюзн.аяnatehthq-ifx,::::^:би&л?/ютека

 

308588

О П И С А Н И Е

ИЗОЬЕИтИНИЯ

К ЛАТ ЕИТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимый от патента Ко

Заявлено 15.11.1968 (№ 1218179/23-5) МПК С 08g 43/00

Приоритет 17.II.1967, М 95305, Франция.

Комитет по делан изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 678.684(088.8) Опубликовано 01 ъ 11.1971. Бюллетень М 21

Дата опубликования описания 10.IX.1971

ВСЕСС)СЗНАЯ

0ATEH;H0- !,"..".." . -:".. Ф

Автор изобретения

Иностранец

7Кан-Батист Синурэ (Франция) Иностранная фирма

«Сосьете Насьональ де Петроль д Акитэн> (Франция) Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПЛАСТИФИЦИРОВАННОЙ

КОМПОЗИЦИИ НА ОСНОВЕ СЕРЫ

Изобретение относится к способу получения пластичных составов на основе серы, применяемых в строительстве.

Известен способ получения пластичных композиций на основе серы путем одновременного введения в расплавленную серу сложного диэфира дитиофосфорной кислоты, винилалкена и политиометиленалканола с последующим прогревом реакционной смеси. Таким образом удается получить более гибкие пластмассы, обладающие повышенной устойчивостью к скалыванию и растрескиванию.

Однако известный способ все же не обеспечивает достаточной механической прочности и пластичности получаемых композиций и покрь тий на их основе.

С целью повышения механической прочности и пластичности покрытий, полученных из данной композиции, сложный эфир дитиофосфорной кислоты, винилалкен и политиометиленалканол вводят в расплавленную серу раздельно в любом порядке с прогревом реакционной массы после каждой добавки в течение

0,5 — 2 час при 120 — 180 С.

Введение политиометиленалканола одновременно со сложным диэфиром дитиофосфорной кислоты приводит к тому, что алканол полимеризуется и не пластифицирует серу. Таким образом, один из компонентов должен предварительно прореагировать с серой до добав2 ки второго, однако, возможно введение добавок в различной последовательности. После каждой добавки рекомендуется своя температура прогрева смеси в течение 0,5 — 2 час, а именно после введения политиометиленалканола 140 †1 С, винилалкена 120 †1 С, сложного диэфира дитиофосфорной кислоты

130 — 180=С.

Для получения наименее окрашенных ком10 позиций вначале вводят сложный диэфир дитиофосфорной кислоты, далее винилалкен и затем политиометиленалканол, причем каждый из промежуточных прогревов продолжается около 1 час предпочтительно при 150— т5 160 С, 140 †1 С и 140 †1 С соответственно.

Добавки можно вводить в один или несколько приемов или же непрерывно. Процесс можно также проводить путем разбавления в расплавленной сере при 120 — 160- С пласти20 фицированной массы, более богатой добавками.

Для осуществления способа важно, чтобы сложнь и диэфир дитпофосфорной кислоты был ароматическим формулы

25 КО.

>1 — ЯН

RO !(S где R и R — фенилен, моно- или полпгалоид30 фенилы, толилы, моно- илп полигалоидтолилы, 308588

15 а а

Ф

CO д а са о с>

+ o

CQ =(Р щ о е аа о

CO

Щ д

4 д (g а о (20 в в -С

А

С

А

С в

А

А

В С

А+В в

В с с

1

С

А

А в

З0

65 в частности хлорированные ксилолы, моноили полихлорксилолы, бензилы, хлор- или бромбензилы, нафтилы, в случае необходимости галоидированные или/и алкилированные, дифенилы, хлорфенилы и т. д. Б качестве винилалкена рекомендуется применять арилвинилы, простейшим из которых является стирол. Однако возможно применение и других арилвинилов с одним или несколькими бензольными кольцами, например а-метилстирола, а-хлорстирола, диметилстирола, этилстирола, фторстирола и т. д.

В качестве политиометиленалканола предпочтительно применять продукт, полученный в результате взаимодействия галоидэпоксиалкана и сероводорода с водным раствором полисульфида щелочного или щелочноземельного металла. Таким продуктом является вещество, получаемое путем конденсации 1,5—

2 моль эпихлоргидрина и по меньшей мере

1 моль H,S с 1 арль ц1елочного или щелочноземельного полисульфща в, водном растворе при температуре от"ко 1натной до 100 С.

Относительные пропорции, компонентов по предлагаемому способу могут колебаться в гцироких пределах, но ценные для промышленности продукты получают при весовых соотношениях 30 — 97 ч. серы, 20 — 1 ч. сложного диэфира дитиофосфорной кислоты, 20 — 1 ч. политиометиленалканола и 30 — 1 ч. винилалкена. Лучшие результаты получают с 70 — 90 ч. серы и 1 — 15 ч. политиометиленалканола, остальное — сложный эфир дитиофосфорной кислоты и арилвинпл, причем весовое соотношение двух последних компонентов 0,2: 5, предпочтительно 0,5 — 2.

Предлагаемые пластмассы имеют широкое применение, в частности они могут использоваться в качестве материалов для мощения или для облицовки стен, и могут окрашиваться с помощью красителей или/и соответствующих пигментов в случае необходимости в очень светлый или белый цвет.

Из них также можно лить полосы дорожной сигнализации для асфальтовых или бетонных дорог. Новые материалы очень прочно пристают к этим основаниям и не подвержены скалыванию по истечении двух лет. В композиции для дорожной сигнализации рекомендуется вводить полые шарики из специального сте-ла, повышающие отражательную способность.

При литье полос их можно посыпать также маленькими полыми шариками из пластмассы или натурального или синтетического каучука, что еще больше улучшает коэффициент трения.

Новые пластмассы на основе серы можно также употреблять для покрытия грунта без добавок или с наполнителями — песком или/и гравием. Ударная прочность покрытий или других материалов, сделанных из новых композиций, может быть улучшена добавкой стекловолокон или/и асбеста.

Предлагаемые пластические массы стойки к воде, органическим растворителям, неорганическим кислотам, пластичны и невоспламеняются.

В примерах употреблены следующие сокращения: А — политиометиленалканоловая смола (по французскому патенту № 1425283);

 — стирол, С вЂ” дифенилдитиофосфат.

П р им ер ы 1 — 8. К 85 кг расплавленной серы добавляют 5 кг каждого из активаторов (А, В, С) и после добавки нагревают в течение 1 час при 140 †1 С после добавки А, при 135 †1 С после добавки В, при 140—

160 С после добавки С.

Последовательность этих добавок изменялась в примерах, как указано в таблице.

Во всех случаях получают пластические массы с отличными качествами, имеющие хорошую адгезию к строительным материалам и невоспламеняющиеся. Самый светлый продукт получают по примеру 7, т. е. применяя систему С вЂ”  — А. Данные композиции, нанесенные слоем в 1 мм, высыхают при комнатной температуре через 30 мин.

Пример ы 9 — 16. Используемые добавки применяют в следующих количествах, кг: А 2,5;

В 7,5; С 5,0.

В примерах 9 — 16 последовательность операций та же, что и в примерах 1 — 8. Полученчые продукты однородны, имеют хорошую адгезию к строительным материалам, невоспламеняющиеся.

Продукт, изготовленный с применением системы С вЂ”  — А, самый светлый. Слой толщиной в 1 мм высыхает за 20 мин.

Пример ы 17 — 24. Последовательность операций соответствует примерам 1 — 8, добавки используют в следующих количествах, кг: А 5; В 10; С10на 75кгсеры.

Полученные массы очень пластичны, обладают хорошей адгезией и невоспламеняемостью.

Пример 25. Каждый из продуктов, полученных согласно примерам 1 — 16, расплавляют и добавляют к нему 1,75 вес. % желтого кадмия, который тщательно диспергируют в массе. Жидкую композицию затем наносят с помощью пистолета-распылителя в виде полос сигнализации на дорожное покрытие из асфальта и на бетонную поверхность.

308588

Предмет изобретения

Составитель Г. Т. Сошина

Редактор О. Н. Кузнецова Текред Л. Л. Евдоиов Корректоры: В. Петрова и Е. Ласточкина

Заказ 2231/18 Изд. М 950 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Л!осква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Во всех случаях покрытие имеет одинаково высокую адгезию к основанию и хорошее сопротивление износу шинами автомашин.

Пример 26. Перемешивают при 130 С состав, полученный с применением системы

С вЂ”  — А в соотношении, %. А 2,5; В 7,5; С 5, с 25 вес. % TiO> в порошке в дробилке для краски с мешалкой, вращающейся со скоростью 2000 об/ния. Затем распыляют 0,5 вес. % красно-фиолетового минерального пигмента и получают после распыления, литья и охлаждения светлую краску, которая имеет после

24 час отражение 60 /о по отношению к стандарту (BaSO4). Эту краску применяют в качестве дорожной белой краски на асфальте или бетоне и наносят путем горячей пульверизации. Ее сопротивление атмосферным агентам и истиранию очень хорошее.

Пример 27. В каждую из композиций из примеров 1 — 16 вводят при 130 — 140 С 10в/о стекловолокна. Приготовленные таким образом составы наносят в горячем состоянии на бетонные и кирпичные стены. Во всех случаях прилипание к поверхности стены очень хорошее. Покрытия обладают высокой стойкостью к атмосферным агентам и к воздействию сернистого ангидрида, не воспламеняются.

Ударная прочность их увеличена путем введения стекловолокна.

Пример 28. Каждую композицию (100 кг) из примеров 1 — 24 перемешивают при 140 С с 80 кг сухого песка и 320 кг мелкого сухого гравия с крупностью, подобранной как для бетонов. Полученную смесь отливают на грунт и в опалубки с арматурой из жслсзных стержней. Получают массы, обла„.ающпе очень хорошим сопротивлением удару, растворителям, мазуту, воде. Эти массы

Hp воспламеняются даже при контакте с зажженным бензином. Армированные массы очень плотно прилегают к железной арматуре, опи не пропускают воду, обычные органические растворители, неорганические кислоты, жидкие топлива.

10 В примерах воспламеняемость масс на основе серы контролировали стандартным методом, т. е. путем воздействия на кусок пластифицированной серы пламенем газовой горелки. Образцы серы, пластифицированной пред15 лагаемым способом, расплавлялись и отливались, но не загорались, выделения сернистого а п гидр ида не н абл юдалось.

1. Способ получения пластифицированной композиции на основе серы путем введения в расплавленную серу политиометиленалка25 пола, впнилалкена и сложного диэфира дитиофосфорной кислоты с прогревом реакционной смеси, отличающийся тем, что, с целью повышения механической прочности и пластичности покрытий, полученных из данной компози30 ции, указанные добавки вводят отдельно в любой последовательности с прогревом реакционной смеси после каждой добавки при 120—

180 С.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, 35 с целью получения наименее окрашенной композиции, вначале вводят сложньш диэфир дитиофосфорной кислоты, затем впнилалкен и, наконец, политиометиленалканол.

Всесоюзн.аяnatehthq-ifx,::::^:би&л?/ютека Всесоюзн.аяnatehthq-ifx,::::^:би&л?/ютека Всесоюзн.аяnatehthq-ifx,::::^:би&л?/ютека 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к составам фрикционного материала с включением асбеста и каучукового связующего

Изобретение относится к составу резиновых смесей

Изобретение относится к области получения теплозащитного покрытия, предназначенного для защиты высокотеплонагруженных узлов и агрегатов, работающих в агрессивных средах

Изобретение относится к области получения высокоэрозионного теплозащитного материала, предназначенного для зашиты высокотеплонапряженных узлов и агрегатов различных приборов

Изобретение относится к шинной промышленности, в частности к разработке резиновой смеси на основе ненасыщенных каучуков общего назначения для варочных камер
Изобретение относится к предварительно сформованным композициям в профилированной форме, обладающим ЭМП/РЧП-экранирующей способностью, и к применению таких композиций для герметизации
Изобретение относится к многослойному уплотнительному материалу, применяемому в аэрокосмической промышленности
Изобретение относится к предварительно сформованным композициям в профилированной форме и применению предварительно сформованных композиций для герметизации отверстий в корпусе оборудования
Наверх