Устройство для гофрирования искусственнойоболочки для сосисок

 

ю

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

308603 союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Ч. Кл. А 22с 13 00

Заявлено 11.V11.1970 (№ 1453108/28-13) с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

Саеета Министров СССР

ll0 делам изобретений и открытий

Приоритет

Опубликовано 19.Х.1973. Бюллетень № 42

Дата опубликования описания 6.111.1974

УДК 637.523.74 (088.8) Авторы изобретения

Л.

В. М. Белов, М. А. Белоус, М. М. Житомирский, А. А. Жлоба, Г. Коллер, В. П. Ким, А. И. Клюев, Н. Д. Ляльков, А. М. Никонов, А. Я. Розенберг, А. А. Самсонов, А. Г. Фридман, Б. А. Смыков и Е. А. Браверман

Могилевский завод искусственного волокна им. В. В. Куйбышева и Киевские экспериментальные мастерские

Заявители

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГОФРИРОВАНИЯ ИСКУССТВЕННОЙ

ОБОЛОЧКИ ДЛЯ СОСИСОК

Изобретение относится к мясоперерабаты. вающей промышленности, а именно к производству сосисок, и касается устройств для гофрирования искусственной оболочки в форму, пригодную для набивки ее фаршем.

Известны устройства для гофрирования, содержащие систему роликов для увлажнения и смазки оболочки, гофрирующие и протяжные ролики, полую оправку, сообщающуюся с пневмосистемой и удерживающий механизм для оболочки, перемещаемой относительно оправки.

В этих устройствах вокруг оправки расположены три или четыре гофрирующих ролика, которые при вращении, чередуясь в определенной последовательности, образуют вокруг оправки эксцентричный канал, при прохождении через который оболочка складывается.

Цель изобретения — упрощение конструкции устройства и уменьшение его габаритов.

Это достигается тем, что удерживающий механизм выполнен в виде расположенной на оправке втулки с выступом и установленного на пути движения выступа упора, служащего одновременно переключателем для протяжных роликов.

Для упрощения процесса сбрасывания сгофрированной оболочки оправка выполнена из двух частей, одна из которых неподвижна, а вторая установлена на каретке с возмож2 иостью осевого перемещения. Для обрезапня оболочки устройство снабжено ножом.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Оно состоит из роликов 1 и 2 для смазки и увлажнения, протяжных и одновременно увлажняюших роликов, соответственно 3 и 4, гофриру10ши\ ро 7nhoB 5, полой Оправки 6, со стоящей из двух частей 7 и 8. Последняя ус10 тановлена на каретке 9. Оправка 6 сообщается с пневмоспстсмой 10, механизм для удержания оболочки выполнен в впдс втулки 11 с выступом 12, который при движении своем сталкивается с упором 13, служащим пере15 ключателем для протяжных роликов 3 и 4, Устройство снаб>кеno ножом.

Устройство работает следующим образом.

Оболочка 14 с залитым внутрь маслом разматывается с рулона 15 и, пройдя систему

2О роликов 1 — 4, подается на гофрирующне ролики. которые, складывая оболочку в виде трубки, продвигают ее по второй части 8 оправки вместе с втулкой 11 до упора 13. Затем происходит остановка роликов 3 и 4. Но>к обрезает оболочку, которая вытягивается роликами 5, после чего отводящая назад каретка 9 вместе с оправкой сбрасывает сгофрированную трубку. Неподвижная часть 7 оправки прп отходе каретки 9 назад, удсржпваЗО ется на месте остановленными роликами 4, 308603

Предмет изобретения

73 12

Составитель P. Станина

Текред Л. Богданова

Корректор М. Лейзерман

Редактор Н. Воликова

Заказ 400, 1 Изд. ¹ 1019 Тираж 440 Подписное

Ц1ЛИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )K-35, Раугпская наб., д 4/5

Типографии, пр, Сапунова, 2

rg

После возврата второй части оправки 8 в исходное положение нож опускается. Цикл повторяется.

1. Устройство для гофрирования искусственной оболочки для сосисок, содерткащсе систему роликов для увлажнения и смазки оболочки, гофрирующие и протяжные ролики, полую оправку, сообщающуюся с пневмосистемой и удерживающий механизм для оболочки, перемещаемый относительно оправки, отличаюи4ееся тем, что, с целью упрощения конструкции и наибольшей компактности, удерживающий механизм выполнен в виде расположенной на оправке втулки с выступом и установленного на пути движения выступа упора, служащего одновременно переключателем для протяжных роликов.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что для упрощения процесса сбрасывания сгофрированной оболочки, оправка состоит из двух частей, одна из ко10 торых является неподвижной, а вторая установлена на каретке с возможностью осевого смещения.

3. Устройство по п. 1 и 2, отличаюигееся тем, что оно снабжено ножом для отрезания

15 оболочки.

Устройство для гофрирования искусственнойоболочки для сосисок Устройство для гофрирования искусственнойоболочки для сосисок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области приготовления пищевых продуктов в гофрированных (искусственных) трубчатых оболочках и заключения продуктов в сеточную упаковку
Наверх