Регулируемой подачей жидкость^^тт-шжк!^библиотнг^л

 

308744

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.Ч!1.1970 (№ 1447277!23-5) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 09.VII.1971. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 02.XI.1971

МПК А 46Ь 11/02

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 667.661.22(088.8) Автор изобретения

H. Жуков

Заявитель Государственный научно-исследовательский институт автомобильного транспорта

КИСТЪ С РЕГУЛИРУЕМОЙ ПОДАЧЕЙ ЖИДКОСТ

20 Предмет изобретения

Изобретение касается кисти с регулируемой подачей жидкости под давлением для нанесения жидкости на обрабатываемую поверхность, в частности клея при ремонте автопо.крышек.

Известна кисть для нанесения жидкости на обрабатываемую поверхность, содержащая ручку с каналом, основанием с отверстием и пучками щетины и регулировочный кран. Такая кисть не обеспечивает равномерного распределения жидкости по рабочей поверхности кисти.

Для равномерного распределения жидкости по рабочей площади кисти в предлагаемой кисти регулировочный кран смонтирован в основании кисти и выполнен из двух параллельных дисков с одинаковым расположением сквозных отверстий, причем один из дисков может перемещаться (линейно или по оси), перекрывая частично или полностью отверстия неподвижного диска.

На фиг. 1 изображена предлагаемая кисть, общий вид; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1 с полностью открытыми отверстиями, на фиг. 3 — то же, с полностью перекрытыми отверстиями (отверстия показаны без раззенковки).

Диски могут перемещаться друг относительно друга в любом направлении.

Кисть с регулируемой подачей жидкости содержит корпус-ручку 1 с проходящим в нем каналом и с основанием, регулировочный кран

2, регулирующий общий поток жидкости, штуцер 8 для подсоединения шланга к магистрали, подающей клей. Основачие состоит из при5 крепленной к корпусу-ручке 1 обоймы 4, в которой установлены диски 5 и б с одинаковым расположением сквозных отверстий, причем в диске б между сквозными отверстиями закреплены пучки щетины; направляющей шпильки

10 7, кольца 8, прижимающего диск 6 к диску 5; винта 9, жестко соединяющего диск б с обоймой 4; упорного винта 10, соединенного с диском б, служащего для линейного перемещения диска 5 относительно диска б.

15 Для регулировки подачи жидкости диск 5 упорным винтом 10 перемещают на заранее отрегулированную величину для нанесения жидкости (клея) необходимой толщины.

Кисть с регулируемой подачей жидкости, содержащая ручку с каналом, основанием с отверстием и пучками щетины и регулировоч25 ный кран, отли«ающаяся тем, что, с целью равномерного распределения жидкости по рабочей площади кисти, регулировочный кран смонтирован в основании кисти и выполнен из двух одинаково перфорированных и паралЗО лельных дисков, один из которых связан с механизмом его перемещения в плоскости диска.

308744

4 èñ.2

Составитель Л. М. Дмитриев

Редактор Л. К. Ушакова Техред Л. Я. Левина Корректор И. М. Шматова

Заказ 2937/1 Изд. № 1197 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Регулируемой подачей жидкость^^тт-шжк!^библиотнг^л Регулируемой подачей жидкость^^тт-шжк!^библиотнг^л 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к распределителям жидкости, состоящей из двух или более компонентов

Изобретение относится к щеткам, в частности к зубным щеткам

Кисть // 2000072

Кисть // 867370

Система для ухода за полостью рта, содержащая устройство для ухода за полостью рта, такое как зубная щетка, и выдачное устройство, содержащее текучую среду, соединенное с зубой щеткой с возможностью отсоединения. Изобретение представляет собой систему для ухода за полостью рта, содержащую: зубную щетку, имеющую полость; выдачное устройство, содержащее резервуар, содержащий текучую среду; колпачок, соединенный с выдачным устройством с возможностью отсоединения; при этом, когда колпачок соединен с выдачным устройством, колпачок не допускает вставки выдачного устройства в полость; причем, когда колпачок отсоединен от выдачного устройства, выдачное устройство может быть вставлено в полость и соединено с зубной щеткой с возможностью отсоединения. 4 н. и 16 з.п. ф-лы, 12 ил.

Выдачное устройство для ухода за полостью рта и система для ухода за полостью рта, реализующая указанное выдачное устройство. В варианте осуществления выдачное устройство содержит втулку, в осевом проходе которой приводной компонент соединен с возможностью поворота. Втулка выполнена с сегментированным суженным участком и с несегментированным основным участком, содержащим множество выступов, заходящих в осевой проход. Приводной компонент содержит, по меньшей мере, один упругий рычаг, который взаимодействует с множеством выступов для генерирования акустического сигнала во время относительного поворота. 5 н. и 23 з.п. ф-лы, 18 ил.

Группа изобретений относится к области медицинской техники и касается аппликаторного устройства типа нажимной (щелкающей) ручки для выдачи состава и способа применения аппликаторного устройства типа нажимной ручки. Устройство для выдачи состава содержит центральную область, секцию аппликатора, расположенную на дистальном конце центральной области; а также многоступенчатую секцию исполнительного механизма, расположенную на проксимальном конце центральной области. Центральная область имеет проксимальный конец и дистальный конец и образует секцию хранения, в которой размещен состав. Многоступенчатая секция исполнительного механизма выполнена с возможностью заливки с использованием нажимного механизма выдачи, имеющего седло поршня с двумя наборами наружных резьб на оси, между которыми расположен нерезьбовой отрезок. Способ заливки и дозирования состава с использованием устройства выдачи типа нажимной ручки содержит этапы, на которых: заливают состав со скоростью заливки, используя исполнительный механизм с седлом поршня, имеющим два набора наружных резьб на оси, между которыми расположен нерезьбовой отрезок; и дозируют состав со скоростью дозирования, отличной от скорости заливки, используя нажимной исполнительный механизм. Способ выдачи состава с использованием вышеупомянутого устройства содержит этапы, на которых заливают устройство путем запусков заливок многоступенчатой секции исполнительного механизма, при этом этап заливки содержит запуск общей заливки, вытесняющей объем, превышающий объем заданной дозы; выдают заданную дозу состава посредством секции аппликатора, путем последующих запусков выдачи многоступенчатой секции исполнительного механизма; и наносят заданную дозу посредством секции аппликатора. Изобретения позволяют повысить герметичность хранения состава для снижения испарения и/или потери веса, обеспечить заданное дозирование состава для точного нанесения, а также быструю заливку состава для подготовки аппликатора к немедленному использованию. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 18 ил.
Наверх