Ш библио гг-ка i

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26Х.1967 (№ 1158827/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.VII.1971. Бюллетень ¹ 22

МПК A 47с 23/14

Комитет по делом изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 684.72(088.8) Дата опубликования описания 11.Х.1971 г

Автор изобретения

В. В. Новицкий

Заявитель

МАТРАЦ С ПАНЦИРНОЙ СЕТКОЙ

Известен матрац с панцерной сеткой, состоящий из двух царг, несущих сетку. Однако в процессе эксплуатации панцирная сетка вытягивается.

Предлагаемый матрац с панцерной сеткой, отличается от известного тем, что, с целью повышения надежности в эксплуатации, сетка закреплена на царгах так, что расстояние между осями пружин меньше внутреннего диаметра пружины, кроме того, сетка закреплена на царгах посредством стержня, фиксируемого крючками, установленными на царгах.

На фиг. 1 схематически изображен описываемый матрац в плане; на фиг. 2 — сечение по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел сопряжения царги с траверсой; на фиг. 4 — узел Б на фиг. 1; на фиг. 5 — сечение по  — В на фиг. 4; на фиг. 6 — сечение по à — Г на фиг. 4.

Матрац содержит царги 1, изготовленные из уголков, и сетку 2. Царги между собой соединены траверсами 8. На фиг, 2 и 4 показано сопряжение пружин в сетке вдоль матраца.

Расстояние l между осями пружин меньше их внутреннего диаметра d. Наличие зазора Л между пружинами обеспечивает независимость работы каждой пружины под действием HBгрузки и более плотное прилегание тела человека к сетке матраца.

5 Крепление сетки 2 к царгам 1 (см. фиг. 6) осуществляется посредством стержня 4, фиксируемого крючками 5, установленными на царгах.

Сборка матраца производится на кондукто10 ре, на котором привариваются траверсы после натяжения сетки 2.

Предмет изобретения

15 1. Матрац с панцирной сеткой, состоящий из двух царг, несущих сетку, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности в эксплуатации, сетка закреплена на царгах так, что расстояние между осями пружин меньше внут20 реннего диаметра пружин.

2. Матрац по п. 1, отличающийся тем, что сетка закреплена на царгах посредством стержня, фиксируемого крючками, установленньп|и на царгах.

Составнзель В, Жуков

Тсхред 3...1. Таранснко Корректор Е. Н. Миронова

Рсдакгор 1. i Ончаоова

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 2766, ? Изд. ¹" 1169 Тираж 473 Подш.снос

ЦНИ14ПИ Комитета по делам .изобретений и открытий прн Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4, 5

Ш библио гг-ка i Ш библио гг-ка i 

 

Похожие патенты:
Наверх