Устройство для укладки и стыковки длинных эластичных полотнищ

 

308878

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Советаких

Социалиатичеакик

Реапублик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК В 295 7 04

Заявлено 08.IX.1967 (№ 1182971/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09,VII.1971. Бюллетень ¹ 22

Дата опубликования описания 11Л III.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Миниатрав

СССР

УДК 678.06-46 (088.8) Авторы изобретения

В. Г. Кравцов, В. В. Щадин, Б. А. Полетаев и С, Л. Кристальная

Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторский институт по оборудованию для шинной промышленности - -- " — . 1.; р

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ УКЛАДКИ И СТЫКОВКИ ДЛИННЫХ

ЭЛАСТИЧНЫХ ПОЛОТНИЩ

Изобретение касается изготовления эластичных полотнищ большой площади в резинотехнической промышленности, в частности устройства для продольной укладки и стыковки длинных эластичных полотнищ.

Известны устройства для продольной укладки и стыковки длинных эластичных полотнищ, выполненные в виде тележки с контейнером, снабженным приводными барабанами для заправки и подачи полотнища. В таких устройствах при подаче полотнища из контейнера укладки и выравнивание его производятся вручную, что не гарантирует постоянной величины нахлеста, а следовательно, и требуемого качества стыковки.

Целью изобретения является устранение указанных недостатков. Для этого предлагаемое устройство снабжено смонтированными на тележке приспособлениями для нанесения контрольной полосы на полотнище и для наблюдения за точностью укладки, а для обеспечения точного совмещения кромок накладываемых полотнищ с контрольной полосой контейнер выполнен подвижным в поперечном относительно перемещения тележки направлении.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид, на фиг. 2 — то же, вид сбоку, на фиг. 3 — узел перемещения контейнера, на фиг. 4 — схема приспособления для нанесения контрольной полосы, на фиг. 5 — схема приспособления для наблюдения за точностью укладкии.

Устройство для укладки и стыковки эластич5 ных полотнищ содержит подвижную тележку

1, на которой установлен контейнер 2, предназначенный для заправки эластичного полотнища и укладки его на сборочный стол при стыковке. Контейнер представляет собой ра10 му, на которой смонтированы верхние и нижние приводные барабаны 3 и компенсирующие устройства 4 для компенсации неравномерности подачи полотнища.

Для поперечного относительно перемещения

15 тележки движения на контейнере имеются две зубчатые рейки 5, взаимодействующие с сидящими на трансмиссионном валу б зубчатыми колесами 7. Привод вала б осуществляется от маховичка 8 через коническую пару, верти20 кальный вал 9, червячную пару 10.

В устройстве имеется также укладчик, состоящий из рамы 11, отклоняющего ролика 12, прикаточного ролика 13 и пневмоцилиндра 14.

Приспособление 15 для нанесения контрольной

25 полосы на полотнище включает трафарет lб и две форсунки 17, распыливающие специальный состав на полотнище в виде полосы. Приспособление для наблюдения за точностью укладки выполнено в виде перископа в корпусе

s0 18 которого размещены три зеркала 19.

308878

Своп строчный

Фиг.!

Устройство работает следующим образом.

На сборочный стол устройством укладывается первое полотнище. При возвращении устройства в исходное положение оно наносит на это полотнище контрольную полосу, задающую величину нахлеста. В исходном положении в контейнер 2 устройства заправляется следующее полотнище, конец которого закрепляется в начале сборочного стола. Затем устройство вновь перемещается вдоль сборочного стола, укладывает кромку нового полотнища по контрольной полосе. При отклонении кромки от контрольной полосы контейнер 2 перемещается в поперечном относительно движения устройства направлении до совмещения кромки полотнища с контрольной полосой. Одновременно с укладкой полотнища осуществляется прикатка стыка прикаточным роликом. После укладки полотнища устройство снова возвращается в исходное положение, нанося контрольную полосу на вновь уложенное полотнище. Далее процесс повторяется.

Предмет изобретения

Устройство для укладки и стыковки длинных эластичных полотнищ, выполненное в виl0 де подвижной тележки и контейнера с приводными барабанами, отличающееся тем, что, с целью механизации процесса точной укладки и повышения качества стыковки, оно снабжено смонтированными на тележке известными при15 способлениями для нанесения контрольной полосы на полотнище и наблюдения за точностью укладки, а контейнер выполнен подвижным в поперечном относительно перемещения тележки направлении.

308878

Фиг.5

Составитель В. Батурова

Техред Е. Борисова Корректор Л. А. Царькова

Редактор Л. Ушакова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 2183/6 Изд, № 960 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4j5

Устройство для укладки и стыковки длинных эластичных полотнищ Устройство для укладки и стыковки длинных эластичных полотнищ Устройство для укладки и стыковки длинных эластичных полотнищ Устройство для укладки и стыковки длинных эластичных полотнищ 

 

Похожие патенты:
Наверх