Инструмент для вырезки и шероховки местных поврежд1ений покрышек

 

368880

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

6вюв 6еватвкак

Фвциаливтичевкик

Рвооублик

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК В 29h 21/ОО

В 60с 25/16

Заявлено ОЗ.VII.1970 (М 1447279/23-5) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.VII.1971. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 11 VIII.1971 комитет оо делам ивобретеиий í открытий при Совете Министров

СССР

УДК 678.029(088.8) л

Автор изобретения

И. И. Жуков

Заявитель Государственный научно-исследовательский институт автомобильного транспорта

ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ВЫРЕЗКИ И ШЕРОХОВКИ

МЕСТНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ AOKPbIIIIEK

Предлагаемое изобретение касается ремонта покрышек, а именно инструмента для вырезки и шероховки местных поврежденйй.

Известны шероховальные инструменты, содержащие смонтированные на корпусе коническую обойму с иглами и ножи для вырезки круглого отверстия. При использовании таких инструментов операции вырезки конического отверстия и шероховки производятся отдельно, причем первая из них ведется вручную.

Целью изобретения является ликвидация ручного труда и повышение производительности.

С этой целью предлагаемый инструмент снабжен смонтированными внутри корпуса посредством поворотной траверсы с возможностью раздвижения о| центра его к периферии обоймы ножами, лезвия которых установлены по образующей конуса. Для фиксации поворотной траверсы относительно корпуса инструмент снабжен механизмом запирания, выполненным в виде двух пальцев, шарнирно смонтированных на плечах коромысла, шарнирно укрепленного на корпусе и зажатого пластинчатыми пружинами.

На фиг. 1 изображен предлагаемый инструмент для вырезки и шероховки, на фиг. 2— то же, вид в плане; на фиг. 3 — механизм запирания траверсы.

Предлагаемый инструмент содержит корпус

1 с хвостовиком 2 для крепления к приводному

5 валу. Корпус имеет центральный канал для подачи сжатого воздуха или жидкости. К корпусу винтами 8 прикреплены сердечники 4 с демпферами 5 и защитными пластинами 6. На корпусе смонтирована имеющая форму усе10 ченного конуса обойма, образованная секторами 7 с игслками 8 и накладками 9 с гнездами для выхода иголок. Для регулирования высоты выстугающей части иголок между секторами 7 и накладками 9 помещают сменные

15 пластины 10 различной толщины. С боков секторы 7 закрыты щеками 11. Для вырезки цилиндрических отверстий на инструменте имеются ножи 12.

На корпусе инструмента установлены ножи

20 для вырезки конического отверстия, которые включают головку 18, имеющую направляющие выступы 14 и пазы для установки лезвий

15. Ножи снабжены пальцами 1б, взаимодействующими с копирными пазами 17 траверсы

25 18 при раздвижении ножей от центра корпуса к периферии обоймы. Траверса 18 смонтирована на хвостовике 2 и перемещается вправо и влево с помощью выступа 19. Ход головки 13 в корпусе 1 ограничивается шпильками. Для

30 фиксации траверсы 18 относительно корпуса 1

308880

17 имеется запирающий механизм, выполненный в виде двух пальцев 20 и 21, шарнирно смонтированных на коромысле 22, которое шарнирно укреплено на корпусе 1 и зажато пластинчатыми пружинами 28.

При работе инструмент хвостовиком 2 соединяют со шпинделем станка.

Перед вырезкой повреждения ножи с лезвиями 15 с помощью траверсы 18 выводят в рабочее положение. Нажатием на палец 21 запирают траверсу относительно корпуса. В инструмент подают воздух или жидкость. Сначала ножами 12 вырезают цилиндрическое отверстие, а затем лезвиями 15 — отверстие на конус. После окончания вырезки повреждения нажимают на палец 20 и поворачивают траверсу 18 с ножами в исходное положение. Затем производят шероховку.

Предмет изобретения

1. Инструмент для вырезки и шероховки местных повреждений покрышек, содержащий установленную на корпусе коническую обойму с иглами и ножи для вырезки круглого отверстия, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности, он снабжен смонтированными внутри корпуса посредством поворот10 ной траверсы с возможностью раздвижения от центра его к периферии обоймы ножами, лезвия которых установлены по образующей конуса.

2. Инструмент по п. 1, отличающийся тем, 15 что он снабжен механизмом запирания поворотной траверсы относительно корпуса, выполненным в виде двух пальцев, шарнирно смонтированных на плечах коромысла, шарнирно укрепленного на корпусе и зажатого пластин20 чатыми пружинами.

Фиг г

Составитель В. Батурова

Редактор Л. К. Ушакова Техред Е. Борисова Корректор Е. В. Исакова

Заказ 2183,i8 Изд. ¹ 960 Тираж 473 Подписное

Е1НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, 1 аушская наб., д. 4j5

Типография, пр. Сапунова, 2

Инструмент для вырезки и шероховки местных поврежд1ений покрышек Инструмент для вырезки и шероховки местных поврежд1ений покрышек Инструмент для вырезки и шероховки местных поврежд1ений покрышек 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области изготовления изделий из пластиков, точнее к способам изготовления труб, и может быть использовано при изготовлении длинномерных труб
Наверх