Устройство для соединения элементфв ^^'-^... tr.mp.rvio^^-'- ''^^.^

 

О П И С А Н И Е 30895,5

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 24.Х1.1969 (№ 1379447/29-33) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 09.У11.1971. Бюллетень «¹ 22

Дата опубликования описания 9.IX.1971 «1ПК В 65О 7 12

А 011 71,00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.97(088.8) Авторы изобретения

И. Я. Бейлин, П. М. Бахарев, Г. Ю. Лея, В. И. Патякин, Ю. К. Сикилинда, Б. В. Токарев, С. С. Филимонов, Д. М. Шварц и В. А. 1Цербаков

Центральный научно-исследовательский институт лесосплава

Заявитель

УСТРОИСТВО ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ ЭЛЕМЕНТ

Изобретение относится к устройствам для соединения элементов, например, для неподвижного соединения (сращивания) концов проволоки, канатов, проводов, полос, лент и других гибких элементов, различных по сечению и материалу, из которого они изготовлены.

Известны устройства для соединения элементов, включающие корпус, каретку, подающий и прессующий механизмы с матрицей и пуансоном со сменными вкладышами.

Для обеспечения автоматизации соединения, например, концов обвязочной проволоки в предлагаемом устройстве передняя часть каретки выполнена с расширяющимся зевом для подачи из кассеты в узкую его часть планок волнового сжима при помощи подающего механизма, состоящего из толкателей с захватами и возвратными пружинами и водил, усгановленных на осях, выполненных с возможностью перемещения в пазах каретки и соединенных с ведущими подпружиненными рычагами.

Планки волнового сжима могут быть выполнены с возможностью перемещения в пазу кассеты с помощью крышек и ленточных пружин, закрепленных одним концом на роликах крышек, а другим — на внутренней поверхности кассеты.

Края рабочих поверхностей вкладыша пуансона могут быть с угловыми выступами.

На фиг. 1 схематически показано описываемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, разрез по А — Л на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, разрез по Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — то же, вид по стрелке В на фиг. 3.

Устройство для соединения элементов состоит из кассеты 1, каретки 2, корпуса 8, по10 дающего механизма 4 и прессующего механизма б. Кассета служит для размещения в ней планок 6 волнового сжима. Планки предварительно нарезаются из стальной ленты, выгибаются и вставляются в кассету. При исполь15 зовании устройства на сплоточных машинах или сортировочно-сплоточных агрегатах количество планок может соответствовать количеству пучков леса, обвязываемых за смену, Планки при сплотке леса могут выполнять и

2О другую функцию — служить биркой пучка, т. е. являться носителями информации о пучке (на них указываются объем леса в пучке, номер пучка, наименование сплоточного рейда и пр.).

Информация о пучке в этом случае выбивает2б ся на планке предварительно или штампуется одновременно с прессованием волнового сжима. Использование планок волнового сжима в качестве бирок пучка исключает изготовление фанерных бирок и крепление их к пучкам, 308955

Планки в кассете удерживаются двумя крышками 7, имеющими седлообразные выемки, которыми крышк; упираются в последнюю планку, размещенную в кассете. В крышках установлены свободно вращающиеся на общей оси 8 ролики 9, в которых закреплены концы ленточных пружин 10. Другие концы пружин закреплены неподвижно на внутренних поверхностях переднего конца кассеты. Первая планка удерживается в кассете пластинчатыми пружинами 11, закрепленными на внешних поверхностях переднего конца кассеты.

Кассета легко вставляется в гнездо каретки и вьшимается из него. Чтобы воспрепятствовать самопроизвольному выпадению кассеты из каретки, на последней установлена подпружиненная защелка 12 со скосом, а в кассете имеется вырез 18. Управление защелкой осуществляется рычажком 14, сидящим шарнирно на оси 15 и воздействующим упорным концом на пружину, утапливая защелку для освобождения кассеты.

Каретка снабжена направляющей 1б трапецеидального сечения, перемещающейся по пазу корпуса, который имеет такое же сечение.

Движение каретки может быть обеспечено от любого привода (гидравлического, пневматического, электрического и пр.), создающего поступательное перемещение. Для соединения с приводом на каретке имеется проушина 17.

С целью осуществления удобного монтажа, каретка имеет съемные боковые крышки 18, закрепляемые на каретке винтами 19, а для размещения подающего и прессующего механизмов в каретке предусмотрены вырезы, пазы и отверстия. Передняя часть каретки выполнена с расширяющимся зевом 20, что обеспечивает легкий и надежный захват двух параллельно сложенных концов обвязочной проволоки 21 при движении каретки навстречу ей.

Очередная планка волнового сжима при движении каретки посредством механизма 4 подается в узкую часть зева в исходное для захвата проволоки и прессования положение.

Подающий механизм состоит из двух пар толкателей 22 и 28, двух пар водил 24 и пружин 25 и 2б. Водила установлены на осях 27, соединенных с ведущими подпружиненными рычагами 28 «29. Рычаги 29 связаны между собой общей пружиной. Оси 27 могут перемещаться поступательно в прорезях 80 каретки.

На боковинах 81 корпуса имеются фигурные направляющие 82, которые при движении каретки обкатываются роликами 88 шарниров рычагов 28 и 29. В виду того, что оси 27 заключены в прорези 80, рычаги 28 и 29, постепенно поворачиваясь, становятся в одну прямую линию. Водила 24, сидящие вхолостую на осях 27, получают ускорение относительно каретки и своими выступами 84 сообщают ускорение толкателям, а те в свою очередь— очередной планке волнового сжима. Для возврата толкателей в исходное положение в каретке имеются скосы 85, на которые набегают

4 водила и, поворачиваясь на осях 27, под действием пружин 25 освобождают толкатели.

Последние перемещаются в направляющих 8б каретки, имеющих несколько больший размер, чем тяга толкателя, что дает возможность толкателям незначительно повернуться при возврате в исходное положение. При этом захваты 87 толкателей заскакивают за выступы очередной планки, расположенной в кассете.

При возврате каретки в исходное положение выступы водил зайдут за упоры 88 толкателей и прижмут захваты толкателей к выступам планки, заняв таким образом также исходное положение.

Для удержания планки, захваченной механизмом подачи, в рабочем положении и обеспечения достаточного упорного усилия при надвигании каретки на концы обвязочной проволоки служат верхняя 39 и нижняя 40 пластинчатые пружины, закрепленные в соответствующих вырезах каретки.

Прессующий механизм 5 состоит из сменных матрицы 41 и пуансона 42. Матрица крепится неподвижно винтами на каретке, а пуансон может свободно перемещаться в пазу каретки. Рабочие съемные части матрицы и пуансона (вкладыши) имеют волнообразную форму рабочих поверхностей. Волновым выступам и впадинам матрицы соответствуют выступы и впадины пуансона. При изменении диаметра соединяемой проволоки или при соединении концов гибких элементов иных не круглых сечений вкладыши изменяются на другие сменные вкладыши соответствующих размеров. Волновой вкладыш закреплен в нижней части пуансона, а в верхней части пуансона в проушинах на оси 43 установлен свободно вращающийся упорный ролик 44.

При рабочем ходе каретки ролик 44 перекатывается по внутреннему пазу корпуса. В конце паза имеется наклонная плоскость 45, на которую при ходе каретки набегает упорный ролик 44, перемещая тем самым пуансон. Для возвращения пуансона в исходное положение при обратном ходе каретки имеется возвратная пружина (не показана).

Края вкладыша пуансона имеют угловые выступы 4б, которые при прессовании волнового сжима обжимают края планки, препятствуя освобождению обжатой проволоки из открытого паза планки. В случае необходимости на краях пуансона и матрицы могут быть установлены ножи для обрезки свободных концов обвязочной проволоки. Торцовая крышка

47 на винтах 48 крепится к корпусу и служит ограничительным упором при обратном движении каретки.

Перед началом работы устройства кассета заполняется планками, для чего нужно нажать на рычажок 14, утопив защелку 12, и вынуть кассету из паза каретки. Затем вынуть крышки 7, взявшись пальцами рук за ось 8.

Для удобства работы в кассете для пальцев имеются продольные пазы. Крышки 7 полностью выводятся из кассеты, отводятся в сто308955 рону и удерживаются в таком положении смотавшимися с роликов 9 ленточными пружинами, входящими в специальные выемки 49 на заднем конце кассеты. В подготовленную таким образом кассету укладываются заранее выгнутые пла; ки, которые одновременно могут являеться и бирками пучка. После заполнения планками кассета вставляется в паз каретки. Этим заканчивается подготовка устройства к работе.

Работает устройство следующим образом.

Рабочий орган привода соединенный с проушиной 17, после пуска поступательно перемещает каретку относительно неподвижного корпуса. Г«ри этом направляющая 1б скользит

«IG трапецеидальному пазу корпуса.

Ролики 88 шарниров, соединяющих между. собой рычаги 28 и 29 подающего механизма, при дальнейшем движении каретки наталкиваются на фигурные направляющие 82 корпуса и обкатывают их. Оси 27, на которых вхолостую посажены водила 24, начинают перемещаться по прорезям 80. Рычаги 28 и 29, поворачиваясь, становятся в одну прямую линию, сообщая при этом водилам увеличение скорости движения относительно скорости движения каретки. Водила в свою очередь, будучи связанными посредством упорных выступов 84, сообщают ускорение толкателям, а те своими захватами 87 посылают с ускорением очередную планку в прессующий механизм. Планка, зажатая захватами толкателя, преодолевает верхнюю 89 и нижнюю 40 пластинчатые пружины и укладывается на волнообразный вкладыш матрицы. При дальнейшем движении зев 20 каретки захватывает два конца параллельно сложенной обвязочной проволоки, которая заскакивает в открытый паз планки и упирается в последнюю.

Упорный ролик 44 пуансона, перекатываясь по внутреннему пазу корпуса, набегает на наклонную плоскость 45 и перемещает пуансон.

Вкладыш пуансона волнообразной формы наталкивается на планку с уложенной в ней проволокой и, прижимая планку к волнообразной матрице, производит прессование волнового сжима. Водила 24 в крайних рабочих положениях наталкиваются своими срезами на скосы

85 каретки и, поворачиваясь на своих осях, освобождают толкатели. Последние под действием пружины 25 возвращаются в исходное положение, заскакивая своими захватами 87 за выступы очередной планки, расположенной в кассете.

Зо

Рабочий цикл устройства, соответствующий одному рабочему ходу привода или каретки, заканчивается перечисленными выше операциями.

При обратном ходе привода или каретки ролик 44 пуансона сбегает по наклонной плоскости 45, а пуансон под действием пружины возвращается в исходное верхнее положение, освобождая волновой сжим. При дальнейшем обратном ходе волновой сжим выходит из зева 20 и свободно вместе с проволокой ложится на пучок лесоматериалов или другой обвязываемый предмет.

Ролики 88 шарниров сбегают с фигурных направляющих 82, а рычаги 28 и 29 становятся под действием пружины под углом один к другому. Упорные выступы 84 водил лод действием пружины 2б займут исходное положение. Очередная планка в кассете под деиствием ленто-«ных пружин 10 и крышек 7 переместится также в исходное положение.

В крайнем положении привода каретка упирается в торцовую крышку 47 корпуса.

Таким образом, все детали и механизмы устройства при обратном ходе рабочего органа привода или каретки приходят в исходное положение.

Предмет изобретения

1. Устройство для соединения элементов, включающее корпус, каретку, подающий и прессующий механизмы с матрицей и пуансоном со сменными вкладышами, отличающееся тем, что, с целью обеспечения автоматизации соединения, например, концов обвязочной проволоки, передняя часть каретки выполнена с расширяющимся зевом для подачи из кассеты в узкую его часть планок волнового сжима при помощи подающего механизма, состоящего пз толкателей с захватами и возвратными пружинами, и водил, установленных на осях, вь«полне««ных с возможностью перемещения в пазах каретки и соединенных с ведущими подпружиненными рычагами.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что планки волнового сжима выполнены с возх«ожность«о ««еремеще««««я в пазу кассеты с помощью крь«шек и ленточных пружин, закрепленных одним концом на роликах крышек, а другим — па внутренней поверхности кассеты.

3. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что края рабочих поверхностей вкладыша пуансона выполнены с угловыми выступами.

308955

Вид 8

1 2 77

3 1б

Ф2 45

Qu2.1

4 ЛУ 7 .72

Ж 15 12 1.У

Изд. ¹ 978 Тираж 473 Подписное

Заказ 2334,! О

ЦНИИПИ б Я5 7 3 4 ЖЛ 77 46 Л9 71

Типография, пр. Сапунова, 2

9иг.4

Устройство для соединения элементфв ^^-^... tr.mp.rvio^^-- ^^.^ Устройство для соединения элементфв ^^-^... tr.mp.rvio^^-- ^^.^ Устройство для соединения элементфв ^^-^... tr.mp.rvio^^-- ^^.^ Устройство для соединения элементфв ^^-^... tr.mp.rvio^^-- ^^.^ 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу соединения двух или более изделий, таких как секции рыболовных сетей, с использованием гибкого шнура
Наверх