Устройство для обжима декоративных колпачков из деформированного материала на горлышкахбутылок

 

308973

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.IV.1969 (¹ 1323054/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.Ч11.1971. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 11 XI.1971

МПК В 67b 5/04

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 683.562.3(088.8) Авторы изобретения Н. Е. Остапенко, П. И. Кобзарь, Е, И. Туляков и Н. К. Силантьев

Заявитель Черкасский машиностроительный завод имени Петровского

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЖИМА ДЕКОРАТИВНЫХ КОЛПАЧКОВ

ИЗ ДЕФОРМИРОВАННОГО МАТЕРИАЛА НА ГОРЛЫШКАХ

БУТЬ|Л О К

Изобретение относится к винной и ликероводочной промышленности, точнее к устройствам для обжима декоративных колпачков из деформируемого материала на горлышках бутылок.

Известно устройство для обжима декоративных колпачков из деформируемого материала на горлышках бутылок, содержащее карусель, обжимные головки, укрепленные по ее окружности и включающие в себя эластичные мембраны по форме колпачка, на которые подается давление, турникетные звездочки и подъемно-опускные столики для бутылок.

Цель изобретения — повышение надежности работы устройства.

Достигается это тем, что в эластичной мембране обжимной головки укреплена предохранительная пробка для предотвращения деформации мембраны при отсутствии бутылки.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — система подачи гидрожидкости.

Устройство для обжима декоративных колпачков из деформируемого материала на горлышках бутылок включает смонтированную на пустотелом валу 1 карусель 2, по периферии которой укреплены обжимные головки 8, турникетные звездочки, подъемно-опускные столики 4, и гидравлическую систему подачи гидрожидкости.

Каждая обжимная головка 8 содержит корпус 5, расположенную в нем втулку б, эластичную мембрану 7 и предохранительную пробку 8, диаметр которой несколько больше

5 горлышка бутылки.

Для регулировки и настройки устройства на разную высоту бутылок, карусель 2 укреплена на валу 1 посредством резьбового соединения и фиксируется контргайкой 9.

Гидравлическая система устройства включает механизм 10 создания давления, редукционный клапан 11, манометр 12, соединительные шланги 18, трубопровод, проходящий

15 внутри вала 1 и состоящий из двух концентрично установленных труб 14 и 15, гидрораспределительную коробку 1б и бак 17 для сбора гидрожидкости. Гидрораспределительная коробка соединена штангами 18 с обжимными

20 головками 8.

Устройство работает следующим образом.

На горлышки закупоренных бутылок на конвейере надеваются колпачки, и бутылки

25 турникетной звездочкой устанавливаются на подъемные столики 4. При подъеме столиков каждая бутылка горлышком входит в эластичную мембрану 7 обжимной головки, поднимая при этом предохранительную пробку 8 и пере30 мещая ее во втулку б.

308973

На обжимную головку подается давление и эластичная мембрана плотно обжимает колпачок на горлышке бутылки, Затем давление снимается, эластичная мембрана возвращается в исходное положение, подьемный столик опускается, и бутылка турникетной звездочкой выводится на конвейер. При выходе горлышка бутылки из эластичной мембраны, в последнюю под действием пружины опускаегся предохранительная пробка 8.

При отсутствии бутылки и подаче давления на головку эластичная мембрана обжимает предохранительную пробку, не подвергаясь грубой деформации.

Предмет изобретения

Устройство для обжима декоративных колпачков из деформируемого материала на горлышках бутылок, состоящее из укрепленных по окружности карусели обжимных головок, каждая из которых включает эластичную мембрану по форме колпачка, снаружи к которой подается давление, турникетных звездоlo чек, и подъемно-опускных столиков для бутылок, отлича ощееся тем, что, с целью увеличения надежности в работе, в эластичной мембране обжимной головки укреплена предохранительная пробка для предотвращения де1 формации мембраны при отсутствии бутылки.

Составитель Н. Селиверстова

Редактор Н. М. Спиридонова Техред А. А. Камышникова Корректооы: E. Ласточкина и В. Петроч

Заказ 3083719 Изд. № 964 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для обжима декоративных колпачков из деформированного материала на горлышкахбутылок Устройство для обжима декоративных колпачков из деформированного материала на горлышкахбутылок Устройство для обжима декоративных колпачков из деформированного материала на горлышкахбутылок 

 

Наверх