Синтетический шлак:!

 

309060

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗ.III.1970 (¹ 1415726/22-1) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.VII,1971. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 20.IX.1971

МПК С 22Ь 9/10

С 22Ь 23/06

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

6ССР

УДК 669.7.8.411(088.8) Авторы изобретения

И. Ф. Ничков и С. П. Распопин

Заявитель

Уральский ордена Трудового Красного Знамени политехнический институт имени С. М. Кирова, "и

СИНТЕТИЧЕСКИЙ ШЛАК

Изобретение относится к области рафинирования жидких металлов синтетическими шлаками.

В настоящее время широкое распространение получили способы очищения цветных ме- 5 таллов от неметаллических примесей и газов с использованием синтетических шлаков, состоящих из фторидов кальция и натрия. Однако такие шлаки не обеспечивают удаления из расплавленного никеля металлических при- 1р месей алюминия, магния, цинка, кадмия, редкоземельных элементов, бериллия, циркония, тория, урана и плутония, которые могут находиться как в никеле, полученном из рудных материалов, так и во вторичном никеле. 15

Целью изобретения является создание такого синтетического шлака на основе фторидов кальция и натрия, который обладал бы способностью очищать никель не только от неметаллических загрязнений и газов, но и от ме- 2О таллических примесей.

Поставленная цель достигается введением в синтетический шлак фторида никеля.

Ингредиенты шлака могут содержаться в следующих соотношениях, вес. %: фторид ни- 25 келя 2 — 4, фторид кальция 89 — 93, фторид натрия 5 — 7.

Благодаря наличию фторида никеля в шлаке обеспечивается протекание обменных реакций между металлическими примесями, нахо- 50 дящимися в расплавленном никеле и имеюшими более высокое сродство к фтору, чем никель, и ионами никеля, которые находятся во фторидном шлаке и восстанавливаются металлическими примесями. В результате указанных вторичных реакций примеси фторируются и переходят в шлак, а никель из шлака в элементарном состоянии переходит в рафинируемый металл. Так как эти реакции происходят на границе металла со шлаком, то эффективность воздействия шлака на рафинируемый никель, обусловленная отношением площади поверхности раздела металлической и шлаковой фаз к количеству очищаемого металла, может быть увеличена путем перемешивания металлического никеля. Для этого могут быть использованы электромагнитные способы перемешивания.

Фторид натрия вводится в шлак для понижения температуры его плавления и вязкости.

Предлагаемый шлак имеет т. пл. около

1300 С. Наиболее эффективно использование шлака при температуре 1550 †16 С.

Шлак может быть использован многократно до тех пор, пока он не будет значительно загрязнен извлекаемыми из никеля примесями, а затем его можно регенерировать известными способами, например обработкой металлическим кальцием, при которой из жидкого фторидного шлака удаляются примеси, ранее загрязнявшие никель.

309060

Предмет изобретения

Составитель Г. Викторович

Редактор 3. Н. Горбунова Техред А, А. Камышникова Корректор Т. А. Миронова

Заказ 2473/7 Изд. Ке 1005 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Пример. Рафинированию подвергают образцы никеля с содержанием, вес. /о. .0,4 — 2,2 цинка, 0,56 — 1,75 бериллия и 0,72 — 2,10 урана.

Плавку ведут в течение 2 час. Отношение шлака к металлу по массе составляет 3 — 5:1. В результате рафинирования получают никель, в котором содержание примесей снижено соответственно в 40 — 220, 180 — 580 и 360 — 1050 раз.

1. Синтетический шлак на основе фторидов кальция и натрия для рафинирования жидкого металла, отличающийся тем, что, с целью очищения никеля от металлических примесей алюминия, магния, цинка, кадмия, редкоземельных элементов, бериллия, циркония, то5 рия, урана и плутония, в него введен фторид никеля.

2. Шлак по п. 1, отличающийся тем, что ингредиенты шлака содержатся в следующих соотношениях, вес. %. фторид кальция 89 — 93, 10 фторид натрия 5 — 7, фторид никеля 2 — 4.

Приоритет изобретения исчислять с 4 декабря 1965 г. согласно приоритету заявки № 1041234 22-1.

Синтетический шлак:! Синтетический шлак:! 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидролитическому способу извлечения кобальта и может быть использовано для отмывки осажденного гидроксида кобальта (III) от примесей

Изобретение относится к способу разделения смеси карбонилов никеля и железа
Наверх