Пресс гладильныйвсесоюзная11

 

309083

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства Ко

Заявлено ОЗ.Ч.1967 (№ )151814/28-12) МПК D 06f 73/00 с присоединением заявки М

Приоритет йаяитет ло делам изобретении и открытий ори Совете Министров

СССР

Опубликовано 09.Ч11.1971. Бюллетень качор 22

Дата опубликования описания 1.ХП.1971

УДК 687.023.054(088;8

Авчоры изобретения Е, А. Митина, В. И. Семенихин, А. А. Смирнов и Н, И. Баканов

Заявитель Орловский научно-исследовательский институт легкого машиностроения

ПРЕСС ГЛАДИЛЬНЫЙ

Известен пресс гладильнь1й, содержащий

Неттодвижную нижнюю подушку, откидывающуюся верхнюю подушку, закрепленную шарнирно на одном плече двуплечего рычага, силовое звено, соединенное с другим плечом рычага, и гидравлическую схему управления.

Применяется пресс на швейных фабриках.

Недостатком такого пресса является то, туто íасос и электродвигатель неэкономично используются по мощности.

С целью устранения указанного недостатка силовое звено предложенного пресса гладильного выполнено в виде сдвоенного цилййдра, расположенного тангенциально к траектории движения шарнира рычага в положении прессования, причем малая полость ц.илйндр а во время закрытия сообщается с масляным насосом, а большая полость — с масйя;ным баком.

На чертеже изображена принципиальная схема предложенного пресса.

На силовой головке 1 станины пресса закреплена ось 2, на которой установлен рычаг 8. На переднем конце рычага шарнирно закреплена верхняя гладильная подушка 4 с трубчатыми электронагревателями 5 и паропроводящим патрубком б. На неподвижной стойке 7 установлена нижняя гладильная подушка 8. Через стойку 7 проходят пароподводящие трубки 9 и 10, трубка 11 для отвода конденсата и труба 12 вакуумного отсоса.

Рычаг 3 приводится с помощью сдвоенного цилиндра 13, имеющего полый шток 14 с закрепленным на нем поршнем 15. Шток 14, шарнирно присоединенный к заднему концу рычага 8, может перемещаться по направляющей 1б, выполненной зацело с нижней крышкой 17, имеющей сферические углубления для

10 установки цилиндра на шаровой опоре 18.

Шаровая опора 18, позволяющая цилиндру самоустанавливаться, представляет собой шаровую головку и винт 19, с помощью которого опора закрепляется на съемном кронштей15 не 20 силовой головки 1 и который позволяет регулировать по высоте положение цилиндра.

Ось съемного кронштейна 20, присоединенного к силовой головке 1, совпадает с осью

20 цилиндра во время прессования.

Масло к цилиндру подводится насосной станцией, включающей насос 21, расположенный в маслобаке 22, электроуправляемые золотники 28 и 24, работа которых контроли2s руется программируемым реле 25 времени, напорные золотники 2б и 27, с помощью которых устанавливается и поддерживается величина усилия закрытия пресса и величина усилия прессования, манометр 28, контролирующий

30 давление масла в системе.

309083

Рычаг возвращается в исходное положение возвратными пружинами 29, один конец которых закреплен на той же оси, что и шток цилиндра, а второй на станине пресса.

Пресс оснащен устройством для получения пара — парогенератором 80, рабочими органами которого являются электрические нагреватели 81. Парогенератор имеет автоматическое устройство 82 для регулирования уровня воды в котле.

Для питания парогенератора водой предусмотрен насос плунжер ного типа, включающий электродвигатель 88, червячную передачу 84, цилиндр с плунжером 85, обратные клапаны 86 и фильтр 87. Насос забирает воду из водяного бака 88, имеющего устройство поплавкового типа 89 для регулирования уровня воды, поступающей из сети через водоумягчитель 40..

Паровая система имеет контрольно-регулирующие устройства: реле давления 41, предохранительный клапан 42 и манометр 48.

Процесс пропаривания обрабатываемых изделий через верхнюю и нижнюю подушки автоматизируется посредством электроуправляемых паровых клапанов 44 и 45, концевого выключателя 46 и программируемого реле 25 времени.

Отработанный пар из полости обогрева нижней подушки 8 отводится в водяной бак

88 через конденсатор-отЬедчик 47.

Пресс имеет также ийдивидуальную вентиляционнь ю установку,. .состоящую из двигателя 48 и вентилятора 49. Ьлагодаря разрежению, создаваемому вентилятором, отработанный пар отсасывается из зоны прессования через нижнюю подушку 8 и трубу 12 вакуумного отсоса. Работа вентиляционной установки определяется соответствующей настройкой реле 25 времени.

Предусмотрены также педаль 50 для включения пропаривания через нижнюю подушку, связанная с помощью концевого выключателя

51 с электроуправляемым паровым клапаном . 44, и педаль 52, включающую с помощью кон, цевого выключателя 58 вакуумный отсос.

Пресс подготавливается к работе следующим обр азом. Посредством автоматических выключателей включаются электронагреватели 5 верхней подушки 4 и электродвигатель . 88 насоса подачи воды в парогенератор 80, Электронагреватели 81 парогенератора вклю- чаются, и электродвигатель 88 водяного насоса отключается с помощью автоматического устройства 82 для регулирования уровня воды. Работа электронагревателей парогенератора контролируется реле давления 41, от15

55 ключающим электронагреватели 81 при достижении заданного значения давления пара.

Затем включается электродвигатель насоса

21 и поворотом соответствующего тумблера на пульте управления подготавливается цепь включения вентиляционной установки.

После укладки изделия на поверхность нижней подушки пресс запускается в работу нажатием пусковых кнопок.

При этом включается электромагнит, перемещающий золотник 28. Масло подается в полость штока 14, последний вместе с закрепленным на нем поршнем 15 перемещается по направляющим 16 и поворачивает рычаг 8 до соприкосновения верхней подушки 4 с обрабатываемым изделием.

Перемещение поршня создает в полости цилиндра разрежение, и масло из бака под действием атмосферного давления через электроуправляемый золотник 24 заполняет полость цилиндра под поршнем.

B конце хода рычага 8 срабатывает концевой выключатель 46, подающий сигнал на реле времени 25.

Запрограммированное реле времени 25 последовательно производит включение и отключение через соответствующие электроуправляемые клапаны заданных технологических операций: пропаривания через верхнюю 4 и нижнюю 8 гладильные подушки (электроуправляемые клапаны 44, 45), прессования (золотник управления 24) вакуумного отсоса.

Подъем верхней гладильной подушки 4 (открытие пресса) происходит при срабатывании реле времени, отключающего электромагниты золотников 28 и 24, в результате чего обе полости цилиндра соединяются с маслобаком.

Пружины 29 возвращают рычаг 8 в исходное положение.

Предмет изобретения

Пресс гладильный, содержащий неподвижную нижнюю подушку, откидывающуюся верхнюю подушку, закрепленную шарнирно на одном плече двуплечего рычага, силовое звено, соединенное с другим плечом рычага и гидравлическую схему управления, отличаюи ийся тем, что, с целью применения насоса меньшей производительности и меньшей мощности электродвигателя, силовое звено выполнено в виде сдвоенного цилиндра, расположенного тангенциально к траектории движения шарнира рычага в положении прессования, причем малая полость цилиндра во время закрытия сообщается с масляным насосом, а большая полость — с масляным баком.

309083

Составитель А. Скоморохов

Редактор Е. С. Братчикова Техред Л. Л. Евдонов Корректор А. П. Васильева

Заказ 3683/7 Изд № 981 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4,5

Типография, пр. Сапунова, 2

Пресс гладильныйвсесоюзная11 Пресс гладильныйвсесоюзная11 Пресс гладильныйвсесоюзная11 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к усовершенствованной сушильной машине для белья, предпочтительно бытовой, выполненной с возможностью освежения белья и его обработки против образования складок

Изобретение относится к оборудованию , применяемому в швейной промышленности , в частности к устройствам для влажно-тепловой обработки швейных изделий , и позволяет снизить металлоемкость конструкции, расширить технологические возможности и улучшить санитарно-гигиенические условия труда
Наверх