Ударный механизм трехствольного ружьяасссвюзь'«.5;дтя1ш1-? и^;^.^^^::б»1блиотв:кд

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимо о;- авт, свидетельства ¹

Заявлено 19.1.1970 (№ 1397456/40-23) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.V11.1971 1.ю;летень № 22

МПК F 41с 11/10

Комитет ло делам изобретений и открытии ари Совете Министров

СССР

УДК 623.442.62(088.8), .1ата опубли.<ования описа:и я 13.IX.1971

Авторы изобретения М. И. Скворцов, Н. С. Рыжов, В. А. Николаев и И. П, Корнейчев

Заявитель

„.лВЮ .4

УДАРНЫИ МЕХАНИЗМ ТРЕХСТВОЛЪНОГО РУ)КЪЯ

Предмет изобретения

Изобретение относится к оружейной технике, а именно ударным механизмам к трехстгольиым охотин :ьпм ру кья, В существующих трехствольных ружьях ударный механизм компонуется обычно таким образом, что все три курка монтируются на одном основании, расположенном на нижней части ствольной корооки или на основании спускового механизма. В механизмах с компоновкой курков на замочных досках все курки монтируются на разных основаниях, причем один из них монтируется на основании, прикрепленном,к нижней части ствольной коробки.

Такая компоновка ударного механизма сложна в эксплуатации, т. е. для чистки и смазки курков требуется значительная разборка ружья.

С целью упрощения конструкции и обеспечения удобства эксплуатации путем крепления к замочной доске на одном основании рядом двух курков, личинка выполнена в виде фигурной пластины с двумя отверстиями под пружины шептал с внутренней стороны, а замочная доска снабжена стойкой, к которой винтом прикреплена втулка, имеющая овальный боковой выступ с отверстием для вхождения штифта внешней боевой пружины и шлицы на торце, взаимодействующие с вырезами в стойке, причем цапфа внутреннего курка выполнена удлиненной и входящей в отверстие внешнего курка.

На фиг. 1 показан спаренный ударный механизм с одним взведенным и другим спущенным курками, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, в плане; на фпг 3 — разрез по А — А на фиг. 2.

1-1а замочной доске 1 шарнирно укреплены внутр",пшй 2 и впец ний 3 «урки. Llo nñänné свободно посазкен на удлиненном конце цапlo фы 4 курка 2. Цапфа 4 одним концом вставляется в отверстие замочной доски, а другивт — в отверстие личинки 5, которая крепится к замочной до"êå тремя винта,ми б. На внутренней стороне личинка имеет выступ с

j5 двумя гнездами, в которые входят две пружины 7 шептал 8 и 9.

Две двупсрые боевые пруж:гны 0 и 11 имеют фиксирующие штифты 12 и 18. Штифт

12 входит в отверстие замочной доски, а

2о штифт 18 входит в отверстие головки 14, при«репленной винтом 15 к замочной доске 1.

Взведенпе курков 2 и 8 производится одновременно, посредством рычага и взводителя в процессе открывания стволов.

2s Снимаются курки с шептал автономно.

Ударный механизм трехствольного ружья, ЗО содержащий курки, замочные доски с основа309224

Фиг

Фиг.J

Составитель А. Семенов

Техред А. A. Камышникова Корректор О. Б, Тюрина

Редактор Г. Бялобжеская

Заказ 2461j17 Изд. № 1003 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, %-35, Раушская наб., д, 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2 ниями для курков, шептала, личинки, боевые пружины и пружины шептал, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и обеспечения удобства эксплуатации путем крепления к замочной доске на одном основании рядом двух курков, личинка выполнена в виде фигурной пластины с двумя отверстиями под пружины шептал с внутренней стороны, а замочная доска снабжена стойкой, к которой винтом прикреплена втулка, имеющая овальный боковой выступ с отверстием для вхождения штифта внешней боевой пружины и шлицы на торце, взамодействующие с вырезами в стойке, причем цапфа внутреннего курка выполнена удлиненной и входящей в отверстие внешнего курка.

Ударный механизм трехствольного ружьяасссвюзь«.5;дтя1ш1-? и^;^.^^^::б»1блиотв:кд Ударный механизм трехствольного ружьяасссвюзь«.5;дтя1ш1-? и^;^.^^^::б»1блиотв:кд 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военной технике, а конкретно к оружию ближнего боя - ручным гранатометам и их ударно-спусковым механизмам

Изобретение относится к автоматическому огнестрельному оружию

Изобретение относится к боевой технике в части дистанционного управления оружием

Пистолет (1) содержит два ствола (6’, 6”), расположенных сбоку друг от друга, в каждом из которых имеется патронник (12’, 12”), первый и второй бойки (81, 8”) ударника для патрона (10’, 10”), перемещаемые в направлении к патронникам (12’, 12”) с помощью ударного механизма, приводимого в действие спусковым крючком (4’, 4”). Ударный механизм может воздействовать на бойки (8’, 8”) ударника, обеспечивая их практически синхронное перемещение. Магазин (36) для двуствольного пистолета содержит два отдельных параллельных ряда (40', 40''), образующих отсеки (42', 42'') для размещения в каждом из них заданного количества патронов (10', 10''), и крышку (44) магазина, прикрепленную к рядам (40', 40'') для их соединения, причем крепление по меньшей мере одного ряда (40', 40'') к крышке (44) магазина выполнено разъемным посредством соединения типа "ласточкин хвост". Обеспечивается возможность одновременной стрельбы двумя пулями. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 21 ил.
Наверх