Струйный дискретный усилитель

 

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

309354

Союз Советскил

Социалистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19.Ч.1970 (№ 1445068/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.Ч11,1971. Бюллетень № 22

Дата опубликования описания 13ХП1.1971

МПК G 06d 1/08

F 15с 1/06

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 62-525:681.3-182 (088.8) Авторы изобретения

Б. Г, Виткалов, Л. И. Трунов н Л. Т. Пашолок

Заявитель

СТРУЙНЫЙ ДИСКРЕТНЫЙ УСИЛИТЕЛЬ

Изобретение относится к струйной технике и может быть использовано в приборах пиевмоавтоматики и силовых приводах, в различных схемах контроля и управления производственными процессами.

Струйные усилители, содержащие каналы питания, управления, разгрузочные отверстия и приемные каналы, между которыми расположен разделитель потока, а профиль элементов усилителя одинаков по всей глубине, известны. Недостатком таких усилителей является небольшая нагрузочная способность, так как мощность управляющего сигнала относительно велика, и к выходу может быть подключена нагрузка в виде всего 2 — 5 управляющих каналов таких же усилителей.

Предложенный струйный дискретный усилитель содержит каналы питания, управления и выходные каналы, между которыми содержится разделитель, а также каналы сообщения с атмосферой и отличается тем, что с целью увеличения коэффициента усиления стенки всех каналов усилителя, кроме управляющих, выполнены наклонными, сужающимися к нижней части элемента, а каналы управления выполнены меньшей глубичы и расположены в нижней части элемента.

Указанное вы-..олнение профиля усилителя создает вертикальные составляющие в потоках каждого горизонтального сечения, которые будучи автомодельными, обеспечивают последовательное переключение из одного устойчивого состояния в другое потоков вышерасположенных, менее мощными нижерасположенными потоками. Нагрузочная способность при неизменных остальных параметрах усилителя определяется его (высотой) глубиной и может быть как угодно велика.

На чертеже представлен предлагаемый уси10 литель.

Струйнтяй усилитель дискретного дейсгвия включает в себя камеру 1, сопло 2 питания, к которым под давлением подводится газ (жидкость). Для управления переключением иото1S ка из одного устойчивого положения в другое имеются управляющие каналы 8, а также каналы 4 сообщения с атмосферой, разделитель

5 потока и приемные каналы б.

Струйный усилитель дискретного действия

20 работает следующим образом. При подаче давления газ проходит через питающее сопло

2 клинообразной формы, сужающееся книзу к приемным каналам б.

Управление переключением потока из од25 ного устойчивого состояния в другое осуществляется двумя управляющими каналами 8, расположенными в нижней части усилителя, -де потоки питания и управления соизмеримы, и требуется малая мощность управляющих ro30 токов. Стенки рабочей камеры 1 рассечены

Струйный дискретный усилитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам струйной автоматики (пневмоники) и может быть использовано в измерительных системах для измерения количества газа или жидкости. Струйный элемент содержит в плоской пластине крепежные узлы, в плоскости элемента проточную полость с каналами питания, слива, управляющими и приемными, при этом крепежные узлы и плоскость, на которой размещена проточная полость с каналами питания, слива, управляющими и приемными, отделены от плоскости элемента барьером. Предложенная конструкция струйного элемента уменьшает количество используемого рабочего материала при выращивании в 3D методом прототипирования (стереолитографии), улучшает герметизацию при контакте с другими слоями конструкции за счет уменьшения площади контакта, приводя ее к надежной, уменьшает время отверждения слоя в присутствии барьера, уменьшает время изготовления всего струйного элемента. 5 з.п.ф-лы, 2 ил.
Наверх