Патент ссср 309498

 

О П И С А Н И Е 309498

ИЗОбРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических.Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №вЂ”

МПК В 65b 41/10

В 65h 17 00

Заявлено 20.!1.1970 (№ 1405851/28-13)

Приоритет 20.II.1969, ¹800885,,США

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 09.Ч11.1971. Бюллетень № 22

УДК 621.798.4 (088.8) Дата опубликования описания 9.IX.1971

Авторы изобретения

Иностранцы

Георг Артур Моблей (Соединенные Штаты Америки) и Кжелл Хальвард Мэртенссон (Швеция) Иностранная фирма

«Дииринг Милликед Рисерч Корпорейшн» (Соединенные Штаты Америки) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ЛЕНТОЧНОГО МАТЕРИАЛА

К УПАКОВОЧНЫМ МАШИНАМ

Изобретение относится к расфасовочно-упаковочной промышленности, точнее к устройствам для подачи ленточного материала к упаковочным машинам.

Известное устройство для подачи ленточного материала к упаковочным машинам содержит направляющие ролики, датчик регистрации маркировочных знаков и связанный с ним механизм для регулирования формата ленты.

С целью регулирования формата ленты в момент формования из нее рукава в предлагаемом устройстве механизм для регулирования формата ленты представляет собой калибровочное кольцо с переменным диаметром.

Калибровочное кольцо может быть выполнено составным из неподвижного и подвижного полуколец с помощью электропневматической системы с пневмоцилиндром.

Кроме того, над неподвижным полукольцом предлагается установить направляющий ролик с вогнутой поверхностью, радиус кривизны которой соответствует радиусу кривизны неподвижного полукольца.

Калибровочное кольцо целесообразно выполнить эллиптической формы.

На фиг. 1 представлена конструктивная схема механизма для регулирования формата ленты; на фиг. 2 — электропневматическая система управления перемещением полуколь5 ца механизма для регулирования формата ленты.

Предложенное устройство содержит датчик 1 регистрации маркировочных знаков и связанный с нпм механизм для регулирова10 ния формата ленты, представляющий собой калибровочное кольцо с переменным диа»етром, при этом отверстие 2 кольца имеет эллиптическую форму. Калибровочное кольцо выполнено составным из неподвижного и по15 движного полуколец 8 и 4. Над неподвижным полукольцом 8 установлен направляющий ролик 5 с вогнутой поверхностью, радиус кривизны которой соответствует радиусу кривизны неподвижного полукольца. Перемеще20 ние подвижного полукольца 4 осуществляется с помощью рычага б и электропневматической системы, включающей поршень 7 со штоком 8, четырехходовой вентиль 9, систему трубопроводов 10 — 13 и электрическую цепь

25 контроля, которая включает кулачки 14 и 15, следящие ролики 1б и 17, связанные элемен309498 тами 18 и 19 с тумблерами 20 и 21, катушку 22, реле 28, усилитель 24 с реле 25 и соленоид 26, Кулачки имеют рабочие фигурные поверхности 27 и 28 и соответственно гладкие поверхности 29 и 80.

Работает устройство следующим образом.

При непрерывной подаче упаковочного материала 81 с нанесенными на него маркировочными знаками 32 датчик 1 посылает сигналы в цепь контроля. При правильном положении маркировочных знаков с датчика поступает соответствующий сигнал на реле 25, мгновенно замыкающее цепь подачи напряжения на катушку 22, в результате чего срабатывает реле 23, которое обеспечивает подачу питания на соленоид 2б. Под действием последнего вентиль 9 занимает соответствующее положение, при котором воздух подается на правую сторону поршня 7 и выпускается с его левой стороны по трубопроводу 18.

Поршневой шток 8 перемещает влево, рычаг б передвигает и смещает влево полукольцо 4. В результате этих действий отверстие калибровочного кольца уменьшится и, следовательно, увеличится степень перекрытия продольного шва, уменьшив фактическую длину бумажной ленты в упаковке. Соленоид 2б будет оставаться в возбужденном состоянии до тех пор, пока кулачок 15 не сделает полного оборота, и следящий ролик снова не опустится на рабочую поверхность 28 кулачка, вызвав перевод тумблера 21 в положение, при котором катушка 22 обесточивается, а реле 28 снимает напряжение питания с соленоида. Вентиль 9 снова возвратится в исходное положение, при котором воздух подается на левую сторону поршня 7 и выходиг с его чравой стороны. В результате этого полукольцо 4 смещается, ув, ли-ивая величину к".либровочного отверстия и уменьшая степень перекрытия или нахлестки листового материала, в целях увеличения фактической длины бумажной ленты, которая идет на формовку упаковок четырехгранной формы. Если маркировочные знаки 82 не будут находиться в заранее установленном месте, то воздух будет продолжать подаваться на левую сторону поршня 7. Таким образом, четырехгран10 ные упаковки большего размера будут изготавливаться до тех пор, пока датчик снова не обнаружит, что маркировочный печатный текст располагается правильно.

Предмет изобретения

1. Устройство для подачи ленточного материала к упаковочным машинам, содержащее направляющие ролики, датчик регистрации маркировочных знаков и связанный с ним

20 механизм для регулирования формата ленты, отличающееся тем, что, с целью регулирования формата ленты к упаковочным машинам, образующим пакеты, в момент формования рукава из ленты, механизм для регулирова2S ния формата ленты представляет собой калибровочное кольцо с переменным диаметром.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что калибровочное кольцо выполнено составным из неподвижного и подвижного полукоЗ0 лец с помощью электропневматической системы с пневмоцилиндром.

3. Устройство по пп, 1 и 2, отличающееся тем, что над неподвижным полукольцом установлен направляющий ролик с вогнутой поЗ5 верхностью, радиус кривизны которой соответствует радиусу кривизны неподвижного полукольца.

4. Устройство по пп. 1 — 3, отличающееся тем, что калибровочное кольцо имеет эллип40 тическую форму.

309498

Составитель Н. Селиверстова

Редактор Г. Бялобжеская Техред Е. Борисова Корректор Е. Н. Миронова

Заказ 2327/15 Изд. № 972 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 309498 Патент ссср 309498 Патент ссср 309498 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам и устройствам для изготовления упаковки из тонкого ленточного материала, например из тонких полимерных лент
Наверх