Намоточный барабан с регулируемым диаметром

 

О П И С А Н И Е 309763

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М—

Заявлено 27.XI I.1968 (№ 1292391/25-27) с присоединением заявки М—

Приоритет—

Опубликовано 26Л 11.1971, Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 21.IX.1971

МПК В 21f 3i00

Комитет ло делам мзооретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.778.2(088.8) Автор изобретения

В. А, Лупекин

Заявитель

АЯ. 11;13 1Иали

5 14. ЙЙОТ ЕЙА

НАМОТОЧНЫЙ БАРАБАН С РЕГУЛИРУЕМЫМ ДИАМЕТРОМ

Изобретение относится к области производства многослойных изделий, например, клиновых, плоских, плоско-зубчатьух ремней и тому подобных изделий.

Известен барабан с регулируемым диаметром, содержащий установленные с возможностью регулировочного радиального возвратно-поступательного движения сегменты, об1разующие наружный корпус барабана.

В работе известного ба1рабана в процессе измерения диаметра между сегментами по контуру барабана образуются щели, ухудшающие качество изготавливаемых изделий, так как не обеспечивают заданной жесткости корпуса.

Предложенный барабан улучшает качество изготавливаемых изделий, увеличивает жесткость образованного кор1пуса для намотки. С этой целью барабан снабжен охватывающей поверхность сегментов металлической лентой с жестко закрепленным на одном из сегментов концом, а также установленными на приводном валу 1по товарцу барабана нап1равляющими, онабженными осями и несущими ролики, фикси рующие второй, конец ленты.

На чертеже схематически показан 1предложенный барабан, Барабан содержит фрикционную дисковую муфту. 1, зубчатое колесо 2, шестерню 3 и две косозубые шестерни 4 и б, сидящие на валу б.

Кажлая из указанных шестерен, находясь в зацеплении одновременно с двумя соответствующими шестернями 7 — 10, образует четыре винтовых пары, две из кото1рых- имеют левое о вращение, две других — правое. Однако шестерни 7 — 10 кроме внешнего зубчатого зацепления имеют трапецеидальную резьбу и по внутреннему диаметру, выполняя в этом случае роль гайки.

Таким образом, каждая из указанных шестерен образует пару винтового меха:-изма с самоторможением, где винты 11 — 14 имеют соответственно трапецеидальную резьбу разного íàп равления. Указанные винты, попарно укрепленные к двум сегментам 15 н 1б, перемещаясь вдоль свои: осей,,передвигают в 1радиальном направлении и сегменты, шесть пар которы.; образуют корпус барабана Раздвигаясь в радиальном направлении, сегменты образуют между собой щели. Для ликвидации щелей барабан снабжен охватывающей поверxHocTb сегментов металлической лентой 17, олин конец которой жестко закреплен на одном из сегментов, а для фиксации второго конца ленты на .приводном валу ба1рабана установленbI нап1рaâëÿþùèå 18 и 19, на которыv закреллены оси 20 и 21, несущие прижимные ролики 22 и 28. Каждая пара роликов плотно прилегает к внутренней поверхности металлической ленты 17, за счет чего свободный конец

309763

Предмет изобретения

35

Составитель В. Шаброва

Техред Л. Л, радонов Корректор В. И. Жолудева

Редактор М. В. Макарова

Заказ 354/1257 Изд. ЛЪ 1027 Тираж 473 Подписно""

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» ленты совершает только радиальное движение.

Изменение диаметра барабана осуществляется следующим образом.

При вращении барабана вместе с сегментами приводится в движение жестко закрепленный конец ленты 17. Свободный конец ленты остается неподвижным, однако ролики 22 и 28, обкатываясь по:поверхности ленты, заставляют его перемещаться в радиальном направлении, следуя за внутренним.

Привод раздвигания барабана смонтирован на двух дисках 24 и 25 равномерно по окружности, Диски установлены на валу 26, который насажен на вал 27, а на конец последнего, крепится зубчатое колесо 2 и фрикционная дисковая полумуфта 1. В зубчатом колесе и;-соответственно, в диске 28 выполнены щели, в которых перемещаются пальцы 29 и 80 с ручками 81 и 82 фи кса ции. С помощью последних фикси1руется заданное, положение пальцев 29 и 80, концы которых жестко зак реплены в дисках 88 и 84, смонти рова нных на валу

26. С целью ограничения движения пальцев предусмотрены фланцы 85,и Ж

Таким образом, раздвигание барабана до заданного ра змера осуществляется, путем затормаживания зубчатого колеса 2, затем ручки 81 и 82 выводятся из фиксированного поло5 жения и включается:привод. С достижением заданного диаметра привод выключается, ручки 81 и 82 ставятся в фиксирующее положение и затем расто рмаживается зубчатое колесо 2, На этом процесс за канчивается.

Намоточный барабан с регулируемым диаметром, содержащий имеющие возможность

15 регулировочного радиального возвратно-.поступательного движения сегменты, образующие наружный корпус барабана, отличающийся тем, что, с целью увеличения жесткости образованного корпуса, он снабжен охватывающей

20 поверхность сегментов металлической лентой с закрепленным на одном Н3 сегменто в кон цом, п ри этом на п1риводном валу по торцу барабана установлены направляющие, снабженные осями, на которых расположены ролики для фикса|ции свободного конца ленты.

Намоточный барабан с регулируемым диаметром Намоточный барабан с регулируемым диаметром 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству матрацев и каркасных пружин, в частности - к производству пружин для использования во вкладываемой проволочной спирали или конструкции типа "Маршалл"

Изобретение относится к обработке металлов пластическим деформированием, для получения из круглой заготовки винтовых спиралей с некруглым профилем поперечного сечения витка спирали, из которых изготавливают пружины, кольца и т.п

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к производству изделий из проволоки
Наверх