Блок усиления следящего сервопривода

 

О П И С А Н И Е 3IOO64

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскив

Социелистичеснил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 31 Vll,1969 (№ 1353785/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.VII.1971. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания ЗО.IX.1971

МПК F 15b 13/12

G 05b 6/06

Комитет по лелем ивссретеннй н открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.375-526-525 (088.8) ВСЕСОЮ:H "- g

П.1Я j„);,., БИБЛХС1,,..: ., Автор изобретения

В. А. Потяев

Заявитель

БЛОК УСИЛЕНИЯ СЛЕДЯЩЕГО СЕРВОПРИ ВОДА

Изобретение относится к области пневматических следящих систем и может быть использовано в качестве усилительного реле в пневматических исполнительных механизмах систем дистанционного управления. 5

Известен пневматический блок воздухораспределения, состоящий из рычажного сумматора командного сигнала и сигнала обратной связи, с дроссельным воздухораспределением в виде двух проточных линий, состоящих из 10 двух входных дросселей и двух выпускных клапанов или сопел, открываемых концом рычага. К недостаткам этого блока можно отнести трудность регулировки, низкую надежность. 15

Предлагаемый блок усиления отличается .тем, что, с целью улучшения статических характеристик, повышения вибростойкости, в проточных линиях установлены клапаны сброса воздуха с двумя входами, один из которых 2о расположен между сервомотором и постоянным дросселем, а другой — между этим постоянным дросселем и соплом.

На чертеже представлена схема устройства, где: 1, 2 — постоянные дроссели; 8 — выход- 25 ное сопло; 4 — клапан сброса воздуха; 5 — заслонка; б — выходное сопло; 7, 8 †постоянн дроссели; 9 — клапан сброса воздуха; 10— измеритель команды; 11 — рычаг; 12 — регулирующий противовес; И вЂ” пружина обрат- 30 ной связи; 14 — сервомотор; Pi, Рг, Рз, P, P,—— давление в различных трактах системы.

Работа блока заключается в следующем.

При малом превышении командного давления Р действующего на измеритель 10, прикрытии сопла б и открытии сопла 3 давление

Рг возрастает, à Pi снижается; появившийся перепад давлений Рг — Рь перемещая поршень вниз, сжимает пружину 18 до ее стабилизации в новом положении. Однозначно с Р и Рг изменяются и давления Рг и Р .

При большом превышении командного давления Рп и некотором отклонении заслонки 5 падение давления Рг вызывает открытие клапана 4 и сброс воздуха из нижней полости сервомотора 14 до атмосферного давления.

Этим достигается повышение перепада давлений на поршне сервомотора 14 до максимального значения, высокое быстродействие и наибольшее перестановочное усилие.

При подходе к новому положению равновесия клапан 4 отключается и наступает точная стабилизация, как и для малых отклонений заслонки. При снижении командного давления процесс идет в обратном направлении.

Высокая вибр осто йкость блока обеспечивается балансировкой подвижной системы с помощью противовеса 12 и принудительным прижатием (на стационарных режимах) мембран клапанов 4 или 9 к упору или к соплу.

310064

Предмет изобретения nrem

Составители А. Боскнна и Л. П. Панкова

Редактор Ь. С. Нанкина Техред Т. П. Курилко Корректор Е. Н. Зимина

Заказ 2633/6 Изд. № 1105 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Блок усиления следящего сервопривода, содержащий рычаг, связанный с измерителем команды и через заслонку, сопло и проточные линии типа дроссель-сопло с полостями сервомотора, отличающийся тем, что, с целью улучшения статических характеристик, повь1шения вибростойкости, в проточных линиях установлены клапаны сброса воздуха с двумя входами, один из которых расположен между сервомотором и постоянным дросселем, а другой — между этим постоянным дросселем и соплом.

Блок усиления следящего сервопривода Блок усиления следящего сервопривода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидравлическим и пневматическим исполнительным элементам и может быть использовано в качестве устройства для регулирования и управления пневматическими и гидравлическими исполнительными механизмами

Изобретение относится к гидравлическим приводам и рулевым машинам
Наверх