Способ получения ортоскопических интегральныхфотографий

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 07.1.1970 (№ 1392712/18-10) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 26.т 11.1971. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 7.Х.1971

7/14

3/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

2.4 (088.8) ЦТИ;И- „: ..

БИБЛИО

Автор изобретения

Ю. А. Дудников

Заявитель

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ОРТОСКОПИЧЕСКИХ ИНТЕГРАЛЬНЫХ

ФОТОГРАФИЙ

Изобретение относится к области фотографии и, в частности, к получению объемны.: изображений с использованием растровых систем.

Известны способы получения объемных изображений с использованием растровых систем путем проектирования через линзовый растр на фотослой или матовый экран и наблюдения через идентичный растр, расположенный с другой стороны на таком же расстоянии от фотослоя или экрана, как и первый растр, а также путем проектирования через линзовый растр на фотослой, восстановления полученного изображения в обратном ходе лучей, перепечатки через вторую растровую систему, причем расстояние между растром и фотослоем остается при этом неизменным.

Эти способы дают псевдоскопическое интегральное изображение или требуют двух этапов восстановления интегрального изображения при перепечатке и наблюдении, что существенно усложняет процесс и снижает качество интегрального изображения.

Предлагаемый способ позволяет получить ортоскопическое интегральное изображение после одной стадии восстановления более высокого качества, без дополнительной перепечатки за счет того, что промежуточные изображения, полученные с помощью первой растровой системы, проектируют на фотослой с помощью подобной растровой системы, удаленной от первой на расстояние, превышающее фокусное расстояние растрового элемента, а при восстановлении интегрального изображения растровую систему, через которую наблюдают изображение, располагают на расстоянии, меньшем фокусного расстояния элемента.

На фиг. 1 представлена схема осуществления предложенного способа на этапе съемки; на фиг. 2 — то же, на этапе наблюдения.

При помощи растра 1 в плоскости 2 формируют серию промежуточных оптических микроизображений объекта АВ, перевернутых слева — направо и сверху — вниз. Растром 3 проектируют эту серию микроизображений из плоскости 2 в плоскость фотослоя 4 таким образом, что каждой линзой растра 3 выпрямляют свое отдельное микроизображение (в частном случае, в масштабе 1: 1, как показано на схеме). При наблюдении растр 3 соединяют с обработанным фотослоем 4 так, что расстояние между растром и слоем мень2 ше фокусного расстояния элемента растра, и освещают р ассеянным светом со стороны слоя. Юстировку положения растра 3 относительно фотослоя 4, необходимую для получения единого интегрального изображения, зo осуществляют, например, за счет использова310221

Фиг. 2

Составитель A. М. Массов

Редактор С. Хейфиц Техред Е. Борисова Корректор Н. Рождественская

Заказ 2648/6 Изд. № 1079 Тираж 473 П Одни cH 02

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ния язвления пространственного муара путем наблюдения формы и величины муаровых узоров.

Для улучшения светотехнических характеристик схемы помещают в плоскость 2 растр, составленный из длиннофокусных коллективных линз, причем укладку линз этого растра соответственно рассчитывают или выдерживают идентичной укладке растров 1 и 8.

Предмет изобретения

Способ получения ортоскопических интегральных фотографий путем проектирования через линзовую растровую систему с последующим восстановлением изображения, полученного на фотослое, и наблюдением через идентичный растр при просвечивании рассеянным светом со стороны фотослоя, отличаюи1ийся тем, что, с целью упрощения способа и получения при восстановлении ортоскопического интегрального изображения более вы. сокого качества, промежуточные изображения, полученные с помощью первой растровой системы, проектируют на фотослой с помощью подобной растровой системы, удаленной от первой на расстояние, превышающее фокусное расстояние растрового элемента, а при восстановлении интегрального изображения р астровую систему, через которую наблюдают изображение, располагают на расстоянии, меньшем фокусного расстояния элемента.

Способ получения ортоскопических интегральныхфотографий Способ получения ортоскопических интегральныхфотографий 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к полиграфии и, в частности, к процессам преобразования полутонового оригинала в растровое изображение

Изобретение относится к репродукционной технике и позволяет устранить муар из сигнала считьшания
Наверх