Устройство для обнаружения заданного графического образа

 

310273

ОП ИСА НИ Е

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскив

Социалистическик

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 28 1Ч. 1970 (№ 1433520/18-24) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 26.Ч11.1971. Бюллетень ¹ 23

Дата опубликования описания 20.IX.1971

МПК С 06k 9/00

Комитет по делам навбретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.391.19(088.8) А вторы изобретения

Э. Х. Херманис и Л. Я. Круминьш

Заявитель

Институт электроники и вычислительной техники

АН Латвийской ССР

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ

ЗАДАННОГО ГРАФИЧЕСКОГО ОБРАЗА

Изобретение относится к области распо,навания образов и может служить для обнаружен|ия заданного графического образа независимо от его расположевия среди множества других графических образов.

Известны оптико-электронные читающие устройства, которые можно использовать для обнаружения заданного образа. Однако в таких устройствах происходит последовательный перебор всех образов, что замедляег процесс обнаружения. Кроме того, читающие устройства сложны из-за необходимости центровки, поиска и сканирования строки, обхода по контуру.

Известны читающие устройства, использующие телевизионную передающую камеру, однако в известных устройствах передающая камера используется только для считывания изображений.

Цель предлагаемого изобретения — ускорение процесса обнаружения и упрощение необходимой для этого аппаратуры.

Указанная цель достигается тем, что устройство содержит блок переклк чения позитива на негатив и программный блок, причем выход передающей телевизионной камеры соединен через блок переключения позитива на негатив со входом видеоконтрольного блока, подключенного выходом кадровых синхроимпульсов ко входу программного блока, управляюи ий выход которого подключен к управляющему входу блока переключения позитива на негатив, а выход напряжения сдвига его — ко входу телевизионной передающей камеры.

Обнаружение заданного графического образа предлагаемым устройством заключаетсм в считывании исследуемой области лри помощи телевизионной передающей камеры и суммировании этого изображения со сдвинутыми по определенной программе позитивными и негативными изображениями исследуемой области.

Величина, направление сдвигов н последо.

15 вательность переключений позитива на негатив определяются формой заданного образа.

Результат обнаружения регистрируется по минимуму яркости суммарного изображения.

На фиг. 1 изображена блок-схема устрой20 ства обнаружения; на фиг. 2 — последовательность сдвигов для обнаружения буквы Г.

Счить|вание изображений исследуемой области в предлагаемом устройстве осуществляет телевизионная передающая камера

25 (фиг. 1), на против объектива которой расположена исследуемая область 2. К телевизионной передающей камере подключено программное устройство 3, которое после каждого кадра развертки подает напряжение сдвига по Х и V осям в цепи передающей камеры 1.

310273

20 Риг. f

Уиг. 2

Выход передающей камеры подключен к блоку 4 переключения позитива на негатив, на выходе которого получается видеосигнал, соответствующий позитивному или негативному изображению исследуемой области в зависимости от команд программного устройства

8, подаваемых на блок 4. Выход блока переключения позитива на негатив подключен к видеоконтрольному устройству б.

Видеоконтрольное устройство 5 имеет выход кадровых синхроимпульсов, который подключен ко входу синхронизации программного устройства 8.

Предлагаемое устройство обнаружения действует следующим образом.

На исходном (нулевом) такте на экране электронно-лучевой трубки в течение времени развертки кадра наносится изображение исследуемой области. После этого от видеоконтрольного устройства поступает синхроимпульс В программное устройство, которое подает на телевизионную передающую камеру напряжение сдвига первого такта. В результате этого изображение смещается относительно изображения нулевого такта. Далее, после первого такта подается кадровый синхроимпульс и происходит следующее смещение изображения. Кроме того, в начале каждого такта в зависимости от установленно i программы с выхода программного устройства на блок переключения позитива на негатив подаются команды переключения. Результат обнаружения наблюдается на экране электроно-лучевой трубии с послесвечением в виде темных точек на фоне суммарного изображения, либо фотографируется с экрана обыкновенного кинескопа. B последнем слу чае суммирование изображений происходит на фотослое.

Величина и направление сдвигов, приме5 няемых для данного примера, изображено на фиг. 2. Если соответственно нулевому сдвигу выбрать на заданном образе некоторую точку

О, то остальные точки, обозначенные на фиг. 2 цифрами, характеризуют величину и

10 направление перемещения этой исходной точки при сдвигах. В указанном примере использовалось 9 сдвигов изображений. Знак «минус» над цифрами на фиг. 2 обозначает, что при данном сдвиге происходило переключение позитива на негатив.

Предмет изобретения

Устройство для обнаружения заданного графического образа среди множества других графических образов, содержащее телевизионную передачу камеру и видеоконтрольный блок, отличаюа,ееся тем, что, с целью ускорения процесса обнаружения и упрощения аппаратуры, оно содержит блок переключения позитива на негатив и программный блок, причем выход передающей телевизионной камеры соединен через блок переключения позитива на негатив со входом видеоконтоольного блока, подключенного выходом кадровых синхроимпульсов ко входу программного блока, управляющий выход которого подключен и управляющему входу блока подключения позитива на негатив, а выход напряжения сдвига — ко входу телевизионной передающей камеры.

Составитель В. А. Кудрявцев

Редактор Л. Л. Евдонов

Текред А. А. Камышникова

Корректор Е. В. Исакова

Заказ 356/1253 Изд. М 1000

Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете

Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5! ип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Устройство для обнаружения заданного графического образа Устройство для обнаружения заданного графического образа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам контроля подлинности ценных бумаг (банкнот), их изношенности и загрязненности, анализа изображения банкнот в различных частях спектра при сортировке банкнот на автоматических сортирующих машинах

Изобретение относится к способу выявления дефектов, возникающих у предметов в процессе их хранения

Изобретение относится к системам распознавания объектов и слежения за ними

Изобретение относится к обработке изображений и может быть применено в системах, например, охраны, наведения, ориентации летательных аппаратов относительно местности и др
Изобретение относится к средствам обработки, захвата и передачи текста и смешанной информации, содержащей знаки и изображения

Изобретение относится к технике фоторегистрации однократных, изменяющихся во времени, преимущественно быстропротекающих процессов (горение, детонация, ударные волны и т.п.) на светочувствительный носитель
Наверх