Патент ссср 310324

 

ОП ИСАНИЕ

И ЗОБ РЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3I0324

Союэ Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 15. т .1969 (тт" 1332482j26-9) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 26.VI I.1971. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 16.IX.1971

МПК H OlrI 1/20

Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.396.673;

: 624.074 (088.8) Авторы изобретения

Е, П. Морозов, Л. В, Шофлер и М. Г. Франгулов

ЦНИИ и проектный институт строительных металлоконструкций

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДВЕСКИ АНТЕННОГО ПОЛОТНА

Предлагаемое изобретение относится к области радиосвязи и может быть использовано при подвеске секторов антенных полотен, поднимаемых раздельно и электрически изолированных от спор.

Извесгны устройства для .подвески антенного полотна, например антенного полотна длинноволновой радиостанции, к центральной опо ре, снабженной горизонтальными площад- 10 кали, содержащие полиспасты, секторы антенного полотна и поддерживающие изоляторы.

Однако в известных устройствах центральная опора устанавливается на изоляторах, 15 оттяжки соединяются со стволом также через изоляторы.

С целью упрощения подвески антенного полотна к центральной опоре в п редлагаемом устройстве к узлам каждого сектора,прикреп- 2О ляются электрические п роводники, которые поднимаются вместе с сектором,:пе рехватываются со ствола опоры и соединяются с электрическими,пр оводниками других секторов.

Концы электрических проводников времен- 25 но п рикрепляются к тросику, присоединенному к выносной штанге, вмонтированной в корпус блока полиспаста сектора антенны, после перехвата с одной площадки концов п роводников они присоединяются к напхав- 30 ляющим тросам, по которым опускаются на другую, рас положенную ниже, площадку, где осуществляется подвеска замкнутых проводников соседних секторов на изоляторах.

На фиг. 1 представлен, план участка предлагаемого устройства для подвески антенного полотна у центральной опоры; на фиг. 2— разрез А — А на фиг. 1.

Сектор антенного полотна 1, в узле 2 которого сходятся провода этого сектора, соединяется несущим изолятором 8 с п роводом снижения 4, питающим сектор антенного полотна 1.

Подъем сектора антенного полотна 1 производят канатом 5 подъема-спуска через блок

6, при крепленный к стволу центральной опоры 7.

Электрические, проводники 8, присоединенные к узлам 2 схода проводов, соединяются между собой в узле прикрепления 9 и прик репляюгся к поддерживающему изолятору

10, подвешенному к площадке 11. Последняя соединяется с площадкой 12 направляющими тросиками И для спуска концов электрических проводников 8 и присоединяется в узле прикрепления 9 к поддерживающему изолятору.

Для удобства захвата узлов прикрепления

310324

9 с площадки 11 отдельные участки перемычки временно прикрепляются к просику 14, конец которого крепится к выносной штанге 15, вмонтированной в корпус блока полиспаста

1б сектора антенны.

С площадки 11 тросик 14 перехватывается и отсоединяется в узле 9 от проводников 8.

Проводники 8 приирепляются с помощью узла 9 к направляющим тросикам 18 и опускаются на площадку 12.

Затем проводники 8 в узлах 9 соседних секторов 1 соединяют попар но между собой и прикрепляют к нижним узлам, поддерживающ их изоляторов 10.

В случае опускания сектора антенного,полотна 1 оно сначала приспускается со сторо,ны периферийных мачт, затем перехватывается с площадки 12 узел 9, и поддерживающий изолятор 10 и проводник 8 разъединяются.

Предмет изобретения

Устройство для подвески антенного полотна, например антенного .полотна длинноволно5 вой радиостанции, к центральной опоре, снабженной горизонтальными площадками, содержащее полиспасты, секторы антенного полотна и поддерживающие изоляторы, отличаюи ееся тем, что, с целью упрощения подвески

10 антенного полотна к центральной опоре, узлы схода п роводов каждого сектора а нтенного полотна прикреплены к проводникам, образующим замкнутый контур, который соединен посредством поддерживающих изоляторов с

15 площадкой центральной опоры, связаяной с другой, раоположенной под ней, площадкой н аправляющими канатами, а точки соеди нения,между собой проводи иков конту ра посредством тросиков связаны с выносной шта нгой, укрепленной в блоках полиспастов сектс ров антенного полотна.

310324

А А Риг Z

Составитель Л. Рубинчик

Редактор Т. И. Морозова Техред Т. П. Курнлко Корректор Т. А. Миронова

Заказ 358/1252 Изд. № 1025 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Патент ссср 310324 Патент ссср 310324 Патент ссср 310324 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиоаппаратуре и может быть использовано для защиты антенн, монтируемых на мобильной приемо-передающей аппаратуре, от механических воздействий

Изобретение относится к бронетехнике и может найти применение в БМП, БТР, танках и др. Технический результат - повышение надежности устройства. Устройство для складывания антенны боевой машины содержит антенну с амортизатором, колпачок и хвостовик, установленные на жестко закрепленном кольце. Амортизатор выполнен в виде конической пружины, один конец которой закреплен на хвостовике, а другой - на колпачке, хвостовик свинчен с кольцом, жестко скрепленным с поворотной платформой, снабженной цапфой с отверстием, в котором размещен цилиндрический выступ кронштейна, привернутого к корпусу боевой машины, другой конец цапфы установлен в отверстии патрубка, скрепленного с корпусом боевой машины, а на поворотной платформе выполнена подпружиненная защелка. 3 ил.
Наверх