Пат ... • r.tvw",!-^,.i ft '' ' ^-^^^--'bcu^ff i-^^-^i^^l!^, !^!h_^iba__ j

 

ОПИСАНИЕ 3I0333

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 13.Х.1964 (№ 925046 26-24) с присоединением заявки №вЂ”

П риоритет

Оп1 бликовано 26.VII.1971. Бюллетень № 23

МПК Н 02m 3/06

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 681.142(088.8) Дата опубликования описания 2!.IX.1971

Авторы изобретения

В. А. Павленко, Д. В. Свечарник, А. У. Ялышев и В. А. Царьков

Заявитель

Научно-исследовательский институт теплоэнергетического приборостроения

СПОСОБ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ СИГНАЛА ПОСТОЯННОГО ТОКА

Предмет изобретения

Известны способы преобразования сигнала постояшюго тока в сигнал переменного тока низкой частоты для подачи на фазочувствительное устройство путем модуляции сигнала постоянного тока напряжением низкой частоты на электрическом мосте, выполненном на варикапах.

Предлагаемый способ позволяет исключить дополнительное преобразование сигнала пере- 10 менного напряжения высокой частоты в сигнал постоянного тока, а также повысить точность и улучшить метрологические характеристики за счет более эффективного использования варикапов. Он отличается тем, что 15 на электрический мост подают дополнительно напряжение высокой частоты, полученный сигнал усиливают и детектируют на амплитудном детекторе.

На чертеже представлена принципиальная схема устройства для реализации данного способа.

Устройство состоит из электрического моста на варикапах 1, рефлекторного усилителя

2 и амплитудного детектора Д. К варикапному мосту 1,,кроме напряжения высокой частоты, подводимого к одной из его диагоналей, подводится параллельно с сигналом постоянного тока к другой диагонали дополнительное напряжение низкой частоты, в которое нсобхо димо преобразовать входной сигнал постоянного тока. С вы. ода моста смешанное напрякксние переменного тока высокой и низкой частоты несет информацию об амплитуде и полярности входного сигнала как по высокой, так и по низкой частоте напряжения модуляции. Это напряжение усиливается по высокой частоте транзисторным усилителем 2 и детектируется амплитудным детектором 3. С выхода детектора полученный сигнал напряжения низкой частоты вновь поступает»а транзисторный усилитель.

Предлагаемый способ можно использовать в приборостроении для преобразования слабых сигналов постоянного тока от высокоомных.источников э. д. с. в унифицированные сигналы постоянного тока.

Способ преобразования сигнала постоянного тока в сигнал переменного тока низкой частоты для подачи на фазочувствнтельное устройство путем модуляции сигнала постоянного тока напряжением низкой частоты на электрпчсском мосте, выполненном на варикапах, отличтощпй ся тем, что, с целью повышеHèÿ точности и улучшения метрологических характеристик за счет более эффективного пс310333

Редактор Н. С. Коган

Тскред T. П. Курил ко

Корректор 3. И. Тарасова

Заказ 352/l247 Изд. X 1020 Тирани 473 Г одписно .

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Мпнпстосв СССР

Москва, )K-35, Раушскаи наб., д. 4, 5

Тип. Харьк. фил. пред. «Иатен1» пользования варикапов, на электрический мост подают напря)кение высокой частоты, полученный сигнал усиливают и детектируют на амплитудном детекторе.

Пат ... • r.tvw,!-^,.i ft ^-^^^--bcu^ff i-^^-^i^^l!^, !^!h_^iba__ j Пат ... • r.tvw,!-^,.i ft ^-^^^--bcu^ff i-^^-^i^^l!^, !^!h_^iba__ j 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в качестве источника вторичного электропитания радиоаппаратуры

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано для управления импульсными стабилизаторами постоянного напряжения повышающего типа с широтно-импульсной модуляцией, которые подключены к источникам энергии ограниченной мощности, обладающим свойствами источника тока

Изобретение относится к области электротехники, к управлению преобразователем, связанным, по меньшей мере, с одним из источников бесперебойного питания. Техническим результатом является устранение искажений из сигнала управления, улучшение работы преобразователя, снижение гармонических искажений и субгармонических колебаний из сигнала управления. В преобразователе частоты и стабилизации напряжения источника бесперебойного питания (ИБП) контролируют и управляют входным сигналом в преобразователе в одном или более из ИБП. Искажение, обусловленное, по меньшей мере, частично напряжением пульсации, может быть удалено из сигнала управления, который управляет входным током в преобразователь. Системы и способы, описанные в материалах настоящей заявки, обеспечивают простой эффективный способ для снижения или устранения одного или более из субгармонического колебания и суммарного гармонического искажения из входного тока преобразователя во время синхронного и асинхронного режимов работы. Преобразователь может включать в себя один или более из выпрямителя и инвертора. 4 н. и 29 з.п. ф-лы, 9 ил.

Устройство относится к области импульсной техники и предназначено для преобразования постоянного напряжения. Задачей изобретения является увеличение КПД автоколебательного однотактного конвертера. Устройство содержит коммутирующий ключ VT1, устройство сравнения DA1, КМОП инвертор, первый делитель R3, R4 и второй делитель R1, R2. Резистор R2 является токозадающим. Коммутирующий ключ VT1 через индуктивность L1 включен между клеммами первичного источника GB, а вход второго делителя подключен к источнику смещения Uсм, в качестве которого может быть использован первичный источник GB. К этому же источнику подключены клеммы питания КМОП инвертора DD1. Интервалы времени заряда и разряда индуктивности в этом устройстве определяются самой индуктивностью. За счет этого обеспечивается ряд преимуществ по отношению к известным устройствам, в том числе предельно высокий КПД при импульсном питании пассивных нагрузок, возможность обеспечения устойчивого режима без цепи ООС и независимость выходной мощности от величины используемой индуктивности. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в преобразователях постоянного тока с нелинейными параметрами в альтернативных источниках энергии. Технический результат - повышение количества энергии, отбираемой от солнечной батареи, В способе питания нагрузки от солнечной батареи использован преобразователь повышающего типа, в котором коммутацию ключевых элементов осуществляют синхронизирующим и управляющим сигналами, измеряют выходную характеристику преобразователя и формируют управляющий сигнал, эквивалентный коэффициенту заполнения силового ключа. 2 ил.

Изобретение относится к области импульсных стабилизированных источников вторичного электропитания повышенной мощности, имеющих схему управления на основе широтно-импульсного модулятора с двумя входами: прямой - для цепи обратной связи с выходом и обратный - для цепи подачи опорного напряжения и сигнала с датчика тока сети. Технический результат - улучшения показателя коэффициента мощности, потребляемой от одно или трехфазной сети синусоидального тока. Может применяться в современных распределительных системах электропитания в качестве промежуточной шины постоянного тока, питающей несколько преобразователей. 1 ил.
Наверх