Геотермальная энергетическая установка

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЗН025

Со!ос Советскив

Социалистически1

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 02.133. 1970 (№ 1412597, 24-6) МПК F 01k 27/02 с присоединением заявки №вЂ”

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете MMHIIGTpoII

СССР

Приоритет—

Опубликовано 09.V333,1971. Бюллетень ¹ 24

Дата опубликования описания 21.Х. 1971

УДК 621.311.25:550.36 (088.8) Авторы изобретения

Ю. А. Авербах, И. Г. Левит, О. С. Найманов и В. Г. Рене

Заявитель

ГЕОТЕРМАЛЬНАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть применено в энергетических установках, использующих энергию смеси геотермальных скважин.

Известны установки, работающие на термальной водяной смеси, в которых между скважиной и паровой турбиной установлен сепаратор. Отсепарированный пар поступает в паровую турбину, а горячая вода из сепаратора сбрасывается или направляется в расширители, где при более низком давлении генерируется пар.

Однако в таких установках гидродинамичсский напор выходящей из скважины пароводяной смеси, которая по весовому составу состоит из 80 — 90% воды, не используется.

Целью изобретения является увеличение удельного съема мощности с единицы расходcl термальной смеси.

Для этого между скважиной и паровой турбиной установлена гидравлическая турбина, выполняющая одновременно функции сепаратора.

На чертеже представлена тепловая схема геотермальной энергетической установки.

Установка состоит из ковшовой турбины-сепаратора 1, вращающей либо насосы 2 собственных нужд, либо специальный турбогенератор, паровой турбины 8, турбогенератора 4, промежуточного расширителя 5 и конденсатора 6 паровой туропш.!.

Тсрмальная смесь одной илп нескольких скваж!!и 11ocT) 11IlcT в кОвшов ю т! рОину 1, в которой используется п!дродпнампческий на5 пор струи. Ковшовая турбина служит, например, приводом насосов 2 цпркуляцпонной воды для конденсатора 6 паровой турбины. В ковшовой турбпнс одновременно с преобразованием кинстпчсской энергии дв!!>кения струи

10 в кпнстичсску10 энергию вращения ротора происходит сепар IIIIIH пара. Отсепарированный пар поступает па первую ступень паровой турбины, 3, которая служит приводом турбогciicpaTopa 4.

15 С.I)J)ocH38 вод!! I13 Iiol311IOI30II т Ровны IlocT) паст в расширитель 5, где прп давлении, меньшем давления перед паровой турбиной, генерируется пар, поступающий на промежуточные

cTxiicH1I паровой n J)I)!!HI! ilo известной схеме.

Пред)!ст изобретения

1 сотсрма IHHàH энергетическая установка, со;1еРж 31ЦЗЯ Pll I J) 3To 1), Р аспО чожснны11 между скважиной и паровой турбиной, отличаю25 икался тем, что, с !келью увеличения удельного съема мощности путем использования гидродинамичсского напора пароводяной смеси скважины, мсжд! скважпн01! 11 Tx p0HHÎÉ 3 cT3новлена гидравлическая туpÎIIH3, выполняю,30 щая Одновременно функцш! сепаратора.

311025

Сое а в».- ..и, Д. !икт лина

Текред T. П. Курилко Корректор И. М. Ш!ввтова

Редактор Е. Кравцова

Заказ 553О

Иад. М 1054

Тнр!!ж 473

Под!и!снов

ОО»а "тиая т!!иОГ )яфи» Ко !раме»ото 1 ира В !еи!! н ио !!! »ÿ !и:

ЦНИИПИ Комитет!! ио де.!»» иаоб!:!ений и открытий ири Совеге М-:!»ветр; и СССР

Мо;!тв!!, 7К-35, Раун!ока» иаб., д. 4/5

Геотермальная энергетическая установка Геотермальная энергетическая установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике

Изобретение относится к генерирующему устройству хранилища высокотемпературного излучателя

Изобретение относится к энергетическому машиностроению, в частности, турбодетандерная генераторная установка относится к генераторам электрической энергии с газотурбинным приводом и применяется в области газоснабжения для утилизации энергии потока сжатого природного газа. Назначением предлагаемой турбодетандерной генераторной установки (ТДУ), которая представляет собой электрогенератор (ЭГ) с турбодетандерным приводом (ТД), является выработка электрической энергии на основе преобразования потенциальной энергии природного газа в трубопроводе. Причем ТДУ используют на объектах газопотребления, например, на газорегуляторных пунктах (ГРП) и газораспределительных станциях (ГРС), где давление в трубопроводе на входе составляет 0,3-1,2 МПа. Полученная с помощью ТДУ электрическая мощность может использоваться для собственных нужд потребителя. Потребителем таких ГРП могут быть, например, котельные. Таким образом, ТДУ может быть использована в качестве автономного источника энергии малой мощности. Система отбора энергии потока ПГ из газопровода для ТДУ применяется в области газоснабжения для утилизации энергии потока сжатого природного газа, а также для утилизации вырабатываемого генератором тепла. Назначением этой системы является ее использование на объектах газопотребления, например, на газорегуляторных пунктах (ГРП) и газораспределительных станциях (ГРС). Кроме того, возможна установка такой системы с ТДУ методом врезки как в уже существующие магистрали и их запорную арматуру, внутри уже построенного и эксплуатирующегося ГРП (ГРС), так и установка ТДУ на этапе проектирования и строительства ГРП (ГРС) и ее монтажа. 2 н. и 18 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх