Пневмоэлектрический преобразователь с промежуточным носителем

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ 3II054

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

МПК Г 15b 3/00

С 1!Ь 5/22

Заявлено 13.1 т/.1970 (№ 1426746!18-24} с присоединением заявки №вЂ”

Комитет по делам изобретений и открытий ари Совете Министров

СССР

11р ropптст—

Опубликовано 09.Ъ 111.1971. Бюллетень М 24

Дата опубликования описания 2!.X.1971

УД К 681.335.12-525 (088.8) Авторы изобретения

В. М. Эйгенброт и А. B. Шахнович

Московский горный институт

Заявитель

ПНЕВМОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ

С ПРОМЕЖУТОЧНЫМ НОСИТЕЛЕМ

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники, где необходимо регистрировать циркулирующую информацию в виде пневмосигналов на промежуточный носитель, считывание информации с которого осуществляется раздельно от записи.

При записи на магнитную ленту пневматические сигналы должны подвергаться преобразованию в электрический ток. Однако при расположении пневматических устройств в условиях повышенной пожарной или взрывной опасности преобразование пневматических сигналов в электрические, пригодные для записи на магнитную ленту, создает определенные трудности.

Описываемый преобразователь отличается от известного тем, что в нем головка записи выполнена в виде двух скоб из магнитомягкого материала, одни концы которых образуют рабочий зазор, примыкающий к промежуточному носителю, а другие соединены таким образом, что конец одной скобы сопрягается с разветвленным в виде симметричной вилки концом второй скобы, причем в сопрягаемых концах обеих скоб выполнены соосные отверстия, образующие канал, внутри которого располагается магнит, а с двух сторон подведены пневмосигналы, подлежащие преобразованию, Это позволяет упростить устройство преобразователя.

На фиг. 1 изображена схема преобразователя; на фиг. 2 — конструкция головки за5 ппси.

Преобразователь состоит из двух блоков

1 и 2. В блоке 1 осуществляется первичное преобразование пневматических сигналов в неоднородную намагниченность промежуточ10 ного носителя (магнитной ленты, пластины, проволоки и т. и.), а в блоке 2 происходит преобразование неоднородности намагниченности промежуточного носителя в электрический сигнал.

15 Блок 1 состоит из промежуточного носителя, например магнитной ленты пневматического лентопротяжного механизма, и головки записи для непосредственного преобразования пневматических сигналов в виде ин20 версных управляющих давлений Р, и

Р,- з неоднородную намагниченность (магнитные метки) .

Головка для преобразования пневматиче2» скIIx сигналов в неоднородную намагниченность промежуточного носителя (см. фиг. 2) состоит из двух скоб 8 и 4, выполненных из магнитомягкого материала. Те части скоб, которые примыкают к промежуточному но30 сIITP„IIO,», образуют рабочий воздушный за311054 зор 6. 11рот.гвоположный воздушному зазору конец скобы > выполнен разветвленным в виде симметричной вилки. В раствор вилки входит второй конец скобы 4. Сопрягаемые между собой концы скоб имеют соосные 5 сквозные огверстия, образуют канал, в котором располагается подви>кный постоянный магнит 7. Входные сигналы в виде инверсных давлений Р,. и P- подаются к торцам магнита с двух сторон канала.

Процесс создания неоднородной намагниченности, тождественной входным пневматическим сигналам. происходит следующим образом. Предположим, что в исходном для рассмотрения процесса состоянии (Р> =1;

Р,. =0), магнит находится в положении, изображенном на фиг. 2. В воздушном зазоре б при этом действует магнитное поле, направление которого определяется тем, что со9О ставляющие воздушный зазор концы скоб намагничены так, как указано па фиг. 2. Соответственную намагниченность приобретает и участок промежуточного носителя 5, примыкающий в рассматриваемый момент времени к зазору б. Если в следующий момент времени (под зазором 6 находится другой участок носителя 5) состояние входных сигналов изменятся на обратное (Р,, =0;

Р, =-1), то магнит переместится в другое крайнее положение внутри канала. В результате изменения поло>кения магнита намагниченность концов скоб также изменится на обратную (конец скобы 3 окажется северным полюсом, а скобы 4 — южным). Соответст30 венно изменится и направление (зна к) намагниченности прилежащего участка проме>куточного носителя. Таким образом, изменению входных пневматических сигналов будет однозначно соответствовать направление намагниченности участков промежуточного носителя.

Лентопротяжный механизм и устройство регенерации (головка стирания), входящие в

Олок пневмомагнитного пре001>азоваппя, выи;>лняются известными спосооами.

Блок 2, в котором происходит преобразование неоднородной намагниченности промежуточного носителя в электрический сигнал. содержит механизм для перемещения проме>куточного носителя и собственно головк для преобразования намагниченности 3 элсктоический сигнал.

Элементы, входящие в блок 2 устройства, также выполняются по обычным схемам.

Учитывая, что спектр входных пневматических сигналов лежит в области низких и ипфраниз ких частот, в блокс преобразования неоднородной намагниченности в электрический сигнал предпочтительнее использовать головку с модуляцией потока повышенной частотой.

П р е д м с т,п з о б р с T e II II 5I

Пневмоэлектрический преобразователь с промежуточным носителем, состоящий из блока преобразования дискретных пневматических сигналов в неоднородную намагниченчость промежуточного носителя, содержащего механизм для перемещения последнего, 5оловки записи и стирания и блока преооразования неоднородной намагниченности промежуточного носителя в электрический сиг. нал, отличающийся тем, что, с целью упрощения устройства, в нем головка записи выполнена в виде двух скоо пз магпитомягкого материала, одни концы которых образуют рабочий зазор, примыкающий к промежуточному носителю„а другие соединены таким образом, что конец одной скобы сопрягается разветвленным в виде симметричной вилки концом скобы, причем в сопрягаемых концах обеих скоб выполнены соосные отверстия, образующие канал, внутри которого располагается магнит, а с двух сторон подведены сигналы, подлежащие преобразоваil ИЮ.

Р моиг 2

Составитель О. В. Поваго

Корректор Е. В. Исакова

Текред Т. П. Курилко

Редактор M. Аникеева

Областная типография Костромского управления по печати

Заказ 5529 Изд. № 1053 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Пневмоэлектрический преобразователь с промежуточным носителем Пневмоэлектрический преобразователь с промежуточным носителем Пневмоэлектрический преобразователь с промежуточным носителем 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технике магнитной записи электрических сигналов, в частности к технологии изготовления сердечников магнитных головок и многослойных экранов
Наверх