Фазовый обнаружитель

 

— ——

nB. т =..-, . чая

ЗП231

ОП Н Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистическик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬCTBY

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

МПК G 01s 9/02

Заявлено 22.XI I.1969 (№ 1388323. 26-9) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет—

Опубликовано 09,VI II.1971. Бюллетень ¹ 24 УДК 528.35.021.6(088.8)

Дата опубликования описания 22.Х.1971

Номитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Ю. Д. Карпов и В. Л. Панферов

Заявитель

ФАЗОВЪ|Й ОБНАРУЖИ 1 ЕЛЬ Изобретение относится к радиотехнике, а иоменно к фазовым обнаружителям, и может быть использовано при корреляционной обработке сигналов.

Известен фазовый обнаружитель сигнала со случайной фазой, состоящий из фазового автоко ррелятора, содержащего д ва канала.

В предлагаемом устройстве для упрощения схемы между интеграторами и сумматором включены два перемножителя, управляющие входы которых через фазовращатели соединены с выходом генератора ортогональных синусои дальных сигналов.

На чертеже представлена блок-схема предлагаемото устройства.

От источника 1 обнаруживаемого сигнала ,сигнал!поступает перемножители 2 и 8, на два других входа которых подаются ортогональные составляющие копии сигнала, одна — непосредственно с выхода генератора 4 копия сигнала, а другая — через фазовращатель 5.

После перемножителей 2 и 8,лоследовательно

|включены интеграторы 6 и 7 и перемножители 8 и 9, на. управляющие входы которых подаются ортогональные составляющие вспомогательного синусоидального сигнала, одна— непосредственно с вьтхо да генератора 10 ортогональных синусоидалвных сигналов, а другая — через фазовращатель 11. Выходы перемножителей 8 и 9 соединены со входами сумматора 12, на выходе которого последовательно включены амплитудный детектор 18, фильтр 14 низких частот и пороговое устройство 15. На другой вход порогового устройства поступает пороговый сигнал от источника 16 порогового сигнала.

Устройство работает следующим образом.

После корреляционного перемножения с .помощью перемножителей 2 и 8 сигнала и орц тогопальных составляющих копии сигнала, полученных путем сдвига копии сигнала на 90 фазовращателем 5, и раздельного корреляционного интегрирования результирующих сигnàloB с помощью генераторов 6 и 7 получают два сигнала КА sin и КА cosa, где А— амплитуда обнаруживаемого сигнала, а — случайная его фаза, а К вЂ” суммарный постоянный коэффициент передачи перемножителей и интеграторов. Эти сигналы попарно перемно2р жаются с помощью перемножителей 8 и 9 с ортогональпыми составляющими вспомогательного синусондального сигнала В япст1 и

В созю1, где B — амплитуда вспомогательного синусоидального сигнала, (0 — произвольная сго частота, а l — время, полученное путем сдвига вспомогательного сигнала на 90 фазовращателем 11. Результаты перемножения складываются в сумматоре 12, т. е.

КА sina (sin Io t + КА cosa сов соФ = зо КА В cos (мl + a) Предмет изобретения (.оставителв Н. Герасимова

Тскред Л. Л. Евроиов Корректор Е. В. Исаков

Редактор Т. Иванова

Заказ 4379 Изд. № 1123 Тираж 473 Подписное

f(НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская паб, д 4/5

Загорская типография

Суммарный си гнал представляет собой мопосигнал со случайной фазой, амплитуда которого линейно за висит от амплитуды обнаруживаемого сигнала А и не зависит от его фазы а. Суммарный сигнал детектируют с помощью амплитудного, детектора 18, выделяют постоянную составляющую фильтром 14 и сравнивают ее с помощью порогового устройства 15 с пороговым сигналом, подаваемым от источника 1б. Сигнал HB выходе порогового устройства 15 свидетельствует о наличии на входе фазового обнаружителя коррелированного сигнала, превыша1ощего пороговый ровснь.

Фазовый обпаружитель сигнала со случайной фазой, состоящий из двухканального кор5 релятора, содержащего в каждом канале перемножители и интеграторы, общий для двух каналов сумматор, амплитудный детектор, фильтр низких частот и пороговое устройство, отличающийся тем, что, с целью упрощения схемы, между интеграторами и сумматором включены два перемножителя, управляющие входы которых через фазовращатели соединены с выходом;генератора ортогональп1гх синусоидальпых сигналов.

Фазовый обнаружитель Фазовый обнаружитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиолокации и может быть использовано в радиолокационных станциях (РЛС) обзора и картографирования земной поверхности

 // 353225

 // 410445

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в радионавигационных дальномерных системах
Наверх