Нажимной фланец электрической машины

 

ЗП339

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 16.Х11.1968 (№ 1291461/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.V111.1971. Бюллетень № 24

Дата опубликования описания 23.IX.1971

МПК Н 02k 3, 42

Комитет ло делам изобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621.313.322.81 (088. 8) Авторы изобретения

И. С. Генендер и В. Д. Климовицкий

Заявитель

НА)КИМНОЙ ФЛАНЕЦ ЭЛЕ1(ГРИЧЕСКОЙ МАП1ИНЫ

Изобретение относится K областн электромашиностроения. В электрических машинах с высокой линейной нагрузкой, например в мощных турбогенераторах, потери в нажимных фланцах составляют значительную часть потерь от полей рассеяния в зоне лобовых частей.

Известны различные конструктивные решения для уменьшения потерь в нажимных фланцах, в частности с помощью проводящих экранов. Однако установка проводящего экрана под пажимным фланцем со стороны, обращенной к сердечнику статора, обеспечивает лишь экранирование сердечника, а магнитное поле в нажимном фланце и потери в llo следнем практически не снижаются. У становка проводящего экрана на стороне нажимного фланца, обращенной к лобовым частям обмотки статора, сложна конструктивно, внутренняя область экрана используется неэффективно, так как основное экранирующее действие обусловлено тангенциальными токами, сосредоточенными у кр аев экр ана.

Цель изобретения — снизить потери в нажимном фланце от полей рассеяния. Для этого на его краях со стороны, противоположной сердечнику статора, размещены кольца с высокой электропроводностью, имеющие с нажимным фланцем хороший электрический контакт, например, посредством пайки.

На фпг. 1 показано расположение колец йа нажимном фланце Т-образной формы; на фиг. 2 — расположение колец на нажимном фланце с двумя параллельными полками; на фиг. 3 — сечение кольца с прилегающей областью нажпмного фланца в различных вариантах исполнения охлаждающих каналов.

У края пажимвого фланца 1 со стороны лобовы.; пастей обмотки сгатора установлено

10 кольцо 2 пз материала высокой электропроводности прямоугольной или иной формы поперечного сечения. Кольцо может быть выполнено из меди (размеры поперечного сечения 20 — 30 лл) и заглублено в тело нажим15 ного фланца заподлицо, либо установлено на поверхности. В любом случае обеспечивается хороший электрический контакт (пайкой илп иным способом) между нажимным фланцем и кольцом. В случае заглубленпя кольца паз

20 под него может быть выполнен с плавным сопряжением стенок, во избежание концентрации механических напряжений в нажимном фланце. Для охлаждения кольца образуются каналы либо внутри него (фиг. За либо коль25 цом и нажпмным фланцем за счет полости в кольце (фиг. Ço), либо нажимным фланцем (фиг. Зв) .

Нажимные фланцы 1 (обычно пз немагнитной стали низкой электропроводности) по ус30 ловиям механической нагрузки выбирают

311339

2 сРиг. 7 фиг.2

%Г БКГК:ЗГ вериг. 3

Составитель А. Лисов

Текред Л. Л. Евдоиов Корректор E. В. Исакова

Редактор Е. Кравцовй

Заказ 2639/18 Изд. № 1101 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 большой толщинный (в крупных турбогенераторах), имеющей порядок глубины проникновения электромагнитного поля в этот материал, и с поперечными размерами значительно превосходящими толщину. Благодаря этому в них ярко выражено электромагнитное экранирование, причем определяющими являются вихревые токи тангенциального направления, которые почти полностью сконцентрированы у краев нажимного фланца, и занимают не более 2 — 3 глубин проникновения в поперечном направлении и создают большую часть потерь. Замыкающие их поперечные токи распределены на полюсном делении (2 — 3 л в крупных турбогенератора), поэтому их плотность и обусловленные ими потери невелики.

Шунтируя тангенциальные токи за счет лучшей электропроводности, кольца 2 уменьшают активное сопротивление, а индуктивное даже несколько увеличивают за счет большой концентрации токов у краев нажимного фланца. Поперечные токи по-прежнему проходят через нажимной фланец, благодаря наличию контакта между ним и кольцом.

Таким образом, общее экранирующее действие нажимного фланца по отношению к сердечнику не ухудшается, а потери в нем от тангенциальных токов существенно уменьшаются. B турбогенераторе мощностью 300 мвт этим достигается уменьшение потерь примерно на 60 квт, что составляет 0,02 /о в к. п. д.

На удаленных от лобовых частей краях нажимного фланца концентрация тангенциаль10 ных токов значительно меньше, чем на ближних, поэтому на этих краях кольца можно не устанавливать.

Предмет изобретения

Нажимной фланец электрической машины переменного тока, отличающийся тем, что, с целью снижения потерь в нем от полей рассеяния, на его краях со стороны, противоположной сердечнику статора, размещены кольца из материала с высокой электропроводностью, имеющие с нажимным фланцем хороший электрический контакт, например, посредством пайки.

Нажимной фланец электрической машины Нажимной фланец электрической машины 

 

Наверх