Бесконтактный электромашинный усилитель

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3II342

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М—

МП1х Н 02k 29/02

Заявлено 29.Х11.1965 (¹ 1046431/24-7) с присоединением заявки ¹ 1155910/24-7

Приоритет по п. 2 03.V.1967

Опубликовано 09.Vill. 1971. Бюллетень ¹ 24

||омитет по делам

«зобретеиий и открытий при Сосете Мииистроа

OCCP

УДК 621.313.292 (088.8) Дата опубликования описания 11.Х1.1971

Авторы изобретения

А, И. Скороспешкин и Э. H. Подборский

Заявитель

БЕСКОНТАКТНЫЙ ЭЛЕКТРОМАШИННЪ|Й УСИЛИТЕЛЬ

Известен бесконтактный электромашинный усилитель, вращаемый асинхронным электродвигателем с фазным ротором IH содержащий две ступени усиления, выполнен:ные в виде совмещенных в одном магнито проводе электромагнитных многофазных генераторов.

Описываемое изобретение отличается от известного тем, что B нем на роторе генераторов размещена компенсационная обмотка, подключенная через выпрямитель к фазной обмотке ротора асинхронного элект родвигателя, на статоре которого размещена дополнительная обмотка, питаемая током, нагрузки электромаш инного усилителя, при этом ро- 15 то р генераторов выполнен явнополюсным.

Это позволяет получить линейную внетпнюю хабр актеристику.

На чертеже, изображена схема бесконтактного элекпромашинного усилителя, который 20 представляет собой двухкаскадный одноякорный усилитель, ооа каскада которого выполнены в соответствиями с условиями совместимости двух электрических машин в одном магнитопроводе. Пакет статара выполнен как в 25 обычной асинхроннои машине. Пакет ротора для выходного каскада усилителя выполнен явнополюсным из листовой электротехнической стали с пазами на полюсах для .компенсационной обмотки, Для первого каскада ро- 30 тор имеет чи=ло пазов, равное количеству мсждуполк>сных промежутков.

В пазы пакета статора уложены обмотка

1 управлепия с числом полюсов 2„волновая, искусственно замкнутая выходная обмотка 2 с числом полюсов 2„выполненная по типу яко рно11 обмотки машины постоянного тока, В междуполюсном пространстве ротора уложены обмотка 8 возбуждения выходного каскада с числом полюсов 2„, и-фазная выходная обмотка 4 первого каскада с числом иолюсов 2„служащая для питания выпрямителя 5. В пазах ротора, расположенных на полюсах, уложена компенсационная обмотка

6 с числом полюсов 2, В одном корпусе с усилителем находится приводной асинхронный двигатель, В пазы пакета статора приводного двигателя, к роме обычной трехфазной обмотки 7, уложена обмотка 8 о ратной связи с числом полюсов 2„, В пазы пакета ротора уложена обмотка 9 двигателя, которая одновременно служит для питачпя вращающегося выпрямителя 10. Для настройки коипенсац ии,предусмотрено шунтирующее сопротивление 11.

Усилитель работает следующим о разом.

Запуск двигателя производится включением обмотки 7 на сеть. Прп включении обмотки управления на постоянное нап. яженпе в ста311342

Предмет изобретения

Составитель М. Кузнецова

Техред Л. Л. Евдонов Корректор Л. А. Царькова

Редактор Р. Аникеева

Заказ 395/!37! Изд. № 1092 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. Фил. пред. (: Патент» торе усилителя возникает поток управления

;и в обмотке 4 наводится э. д. с. Выпрямитель б,,собранный на полупроводниковых диодах, подает постоянный ток.в обмотку 3. Ток, протекая по обмотке 8, создает поток с числом полюсов 2„, вращающийся относительно статора. Этот !поток в обмотке 2 наводит э. д. с.

Выводы обмотки 2 присоединены к полупроводниковому коммутатору 12. Есл и объединить одноименные электроды вентилей коммутато!ра, то получ, !тся выпрямительный мост. Напряжение на,вентилях рас пределится так, что всегда будет открыта пара,вентилей, расположенных диаметрально и адекватных щеточному контакту коллекторного ге нератора. При включении нагрузки потечет постоянный ток и создаст намагничивающую силу (н. с.) !реакции якоря..Н. с. !реакциями якоря ком пенои руется,с помощью обмотки б, Пропорционально изменению тока:нагрузки будет изменяться н. с. обмотки 8, напряжение ,на выходе выпрямителя 10 и то к в обмотке б.

В усилителе реакция якоря по поперечной оси ослаблена за счет междуполюсного п ростра нства и ее можно полностью компенои,ровать с помощью обмотки б, используя обратную связь по току. Поэтому в усилителе внешние ха!ракте!риспики будут жесткими и линейным и.

1. Бесконтактный электромаши нный усилитель, .вращаемый асинхронным электродви10 гателем с фазным ротором и содержащий две ступени усиления, выполненные в виде совмещенных в одном магнитопроводе электромагнитных многофаз ных генераторов, отличающийся тем, что, с целью получения линей15 ной внешней характеристики,:на рого!ре генерато!ров размещена компенсационная обмотка, подключенная через выпрямитель к фазной обмотке ротора асинхронного электродвигателя, на статоре которого, размещена до!полни20 тельная обмотка, |питаемая током нагрузки электромаш инного усилителя.

4eI4 Ф, 2. Бесконтактный электромашинный усилитель по п, 1, отличающийся тем, что !ротор

25 выполнен явнополюсным.

Бесконтактный электромашинный усилитель Бесконтактный электромашинный усилитель 

 

Похожие патенты:

 // 416813

Изобретение относится к электромашиностроению , а именно к преобразователям постоянного тока в переменный

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для управления выпрямителями (УВ), построенными на базе трансформаторов с вращающимися магнитными полями (ТВМП). Техническим результатом является улучшение качества выпрямленного напряжения. В способе регулирования выходного напряжения управляемого выпрямителя увеличивают количество пульсаций в кривой выпрямленного напряжения за счет подключения на сборные шины выпрямителя кроме диаметрально расположенных отводов круговой обмотки (КО) дополнительных отводов КО, между которыми можно условно провести пары параллельных наибольших хорд. В результате, число пульсаций в кривой выпрямленного напряжения удваивается, а размах пульсаций - Δmax снижается, что приводит к снижению коэффициента пульсаций по напряжению и, следовательно, к улучшению качества выпрямленного напряжения. 4 ил.

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для управления выпрямителями (УВ) преобразователя электрической энергии, построенными на базе трансформаторов с вращающимися магнитными полями (ТВМП). Техническим результатом является снижение на большей части диапазона регулирования размаха пульсаций в кривой выпрямленного напряжения при регулировании, когда на сборные шины УВ с ТВМП подключаются ЭДС, снимаемые только с отводов круговой обмотки, расположенных на концах максимальных хорд, что приводит к снижению коэффициента пульсаций по напряжению и, следовательно, к улучшению качества выпрямленного напряжения. Способ регулирования выходного напряжения УВ на базе ТВМП, конструктивно выполненного с любым числом секций КО, заключается в том, что регулирование выходного напряжения осуществляется за счет плавного перехода с одной ступени регулирования на другую, при этом сами ступени соответствуют геометрическим суммам ЭДС секций КО, расположенных между ее равноудаленными отводами, причем плавность перехода с одной ступени на другую обеспечивается изменением долевого соотношения длительностей подключения ЭДС данных ступеней регулирования на сборные шины выпрямителя, которые в сумме по времени составляют период пульсации выходного напряжения. 31 ил.
Наверх