Способ наладки штампов

 

!

ОП И САНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 27.XI1.1969 (№ 1390943/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.Ъ 111,1971. Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания 05.Х.1971

МПК В 21d 37/14

Комитет оо делам изобретеиий и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 621,962.2:621.957 (088.8) Авторы изобретения

П. И. Кравчук, В. И. Плотников и П. Г. Иекрасов

Заявитель Украинский научно-исследовательский конструкторско-технологический институт синтетических сверхтвердых материалов и инструмента

СПОСОБ КАЛАДКИ ШТАМПОВ

Предмет изобретения

Изобретение относится к способам сборки штампов с центрированием пуансонов и матриц.

Известные способы наладки штампов заключаются в том, что в подвижной части штампа окестко закрепляют пуансон, а матрицу устанавливают в вертикально неподвижной части с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости, затем подвижную часть опускают до сближения пуансона с матрицей, с помощью фольги определяют зазор между ними и в случае установления неравномерного зазора ослабляют крепление нижней плиты или матрицы и перемещают ее до получения номерного зазора. Такие способы требуют большой затраты труда и высокой квалификации наладчика.

Предлагаемый способ упрощает процесс наладки штампов, его применение наиболее целесообразно при наладке штампов для пробивки круглых отверстий, а также штампов для вытяжки и выдавливания. Этот способ отличается от известных тем, что на рабочем торце пуансона жестко закрепляют коническую насадку, обращая ее суженный конец в сторону матрицы, при сближении пуансона с матрицей последнюю перемещают и центрируют путем погружения в ее рабочее отвер"тие конца конической насадки, которую после наладки штампа снимают с пуансона.

Описываемый способ поясняется чертежом.

На рабочем торце пуансона 1 жестко закрепляют коническую насадку 2, входящую в рабочее отверстие матрицы 8 и центрирующую ее относительно пуансона при опускании подвижной части штампа.

Один конец насадки выполнен в виде усеченного конуса, а другой — с осевым отверстием, с помощью которого ее, предварительно обработанную, сажают, сопрягая по плотной посадке, на рабочий торец пуансона. Насадку рекомендуется выполнять с малым углом при вершине.

При наладке штампов с матрицами, состоя1Б щпми из твердосплавных вставок, последние с помощью конических насадок ориентируют относительно пуансона и заливают затвердевающим сплавом.

Способ наладки штампов, при котором пуансон жестко закрепляют в подвижной части штампа и затем сближают его с матрицей, которую располагают в неподвижной части штампа с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости и закрепляют после установления равномерного зазора между ней

30 и пуансоном, отличающийся тем, что, с целью

311688

Составитель Ю. Цейтлин

Редактор Л. М. )Кавороикова Текрсд Е. Борисова Корректор 0, И. Волков»

Заказ 2698/3 Изд. № П48 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изоорстепий и открьпий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская нао., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2 упрощения наладки штампов, на рабочем торце пуансона жестко закрепляют коническую насадку, обращая ее суженный конец в сторону матрицы, и при сближении пуансона с матрицей последнюю перемещают и центрируют путем погружения в ее рабочее отверстие конца конической насадки, которую после наладки штампа удаляют.

Способ наладки штампов Способ наладки штампов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к конструкциям устройств для установки, съема и хранения штампов

Изобретение относится к кузнечно-прессовому машиностроению, а именно к штамповой оснастке, и может быть использовано для замены штампов на прессе

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для изготовления металлических деталей пластической деформацией в закрытом формовочном инструменте
Наверх