Ручка для сменнь!х инструментов с нирамидальными хвостовиками

 

О П И С А Н И Е ЗИ74О

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Сокиалистических

Ресоублнк

Зависимое от авт. свидетельства N

Заявлено 10ЛХ.1968 (№ 1270310/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19Х111.1971. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 19.Х.1971

ЧПК В 25д 1/10

Комитет оо делам изобретений и открытий при Сонете 0ииистров

СССР

УДК 621 918 62 229 212 (088,8) Автор изобретения

Ю. В. Козловский

Заявитель

РУЧКА ДЛЯ СМЕННЫХ ИНСТРУМЕНТОВ

С ПИРАМИДАЛЬНЫМИ ХВОСТОВИКАМИ

Изобретение относится к инструментам со сменными рабочими элементами и может быть использовано в области машиностроения для слесарных работ.

Известны ручки для сменных инструментов 5 с пирамидальными хвостовиками, например напильников, включающие полый корпус с цанговым зажимом хвостовика инструмента.

В последнее время наибольшее распростра- 10 пение получили пластмассовые ручки, изготавливаемые, например, на литьевых машинах. Цанговый зажим для них делается как из металла, так и из пластмассы. Но цанга этих ручек выполняется, как правило, круглой 15 по сечению или в виде двух лепестков (вкладышей), что исключает надежность зажима (закрепления) сменных инструментов с пирамидальными хвостовиками. Кроме того, при работе нельзя длительное время пользоваться 20 этими ручками, так как запотевающая рука работающего начинает скользить по поверхности ручки, т. е. снижается надежность удержания ее в руке.

Предлагаемая ручка отличается от извест- 25 ных тем, что она снабжена конической втулкой, размещенной в корпусе и охватывающей

U,àíãó, внутренняя поверхность которой выполнена в виде пирамиды, например, квадратной по сечению. Это позволяет быстро и на- Во дежно закреплять в ней сменный инструмент с пирамидальным хвостовиком.

Для улучшения условий эксплуатации ручки, т. е. предотвращения скольжения руки работающего по ее поверхности, корпус выполнен со сквозными отверстиями, что обеспечивает непрерывную подачу воздуха к ладони руки работающего, На чертеже изображена описываемая ручка, продольный разрез и сечение по А — А.

Ручка содержит пластмассовый польш корпус 1, например пз полистирола, со сквознымп отверстиями 2. В передней части корпуса размещен цанговый зажим, состоящий из резьбовой цангп 8 и конической втулки 4, запрессованной в полости корпуса. Цанга имеет конические лепестки 5 с внутренней поверхностью в виде пирамиды, например, квадратной по сечению.

При ввинчивании в корпус ручки цанги со вставленным в нее хвостовиком инструмента происходит зажатие последнего лепестка в результате их взаимодействия с конической втулкой своими коническими поверхностями.

В процессе работы полость ручки с закрепленным в ней инструментом интенсивно вентилируется благодаря имеющимся в корпусе сквозным отверстиям и происходит испарение влаги с наружной поверхности корпуса или, точнее, руки работающего. Сила трения при этом увеличивается, а слсдовательпо, и,,1е.":1«чивается надежность удержания ручкп B руке.

Предмет изобретения

1. Ручка для сменных нпструмсптоз с ппрамидальпымп хвостовикамп, папрп. .ер напильников, включаюгцая полый корпус с па:Iговым за>кпмом хвостоьпка ппструмента, отлича«оп алея тем, что, с целью быстрого и надс>к110! О =.C«cpc,iэ1! .«я IliicTÇ ",ìcíTß, О !а снабi".Ci О 1 01!11",CCI»ой ВТT .! Коl;, РЯЗ,! «ЦЕ!11!ОП В

i.Gpll л: . Охв =:T!:.ûà«OIT!c I цапгу, В1., треппяя вове«1х!.ость I;0Topoll В«.1««олпеl!и В Вп.пе пl«рашидыи. ««Впрпмср квадр :ной Io сечению.

2 Р -чка по -l, 1, oTлп< asoJ!(abc, ã тем, что, с целью улуч«11с,«1111 услозп11 ее эксплуатации, корпус «пол««с I co с.-:иознь!vie отверстиям«, iTo 00 : с п«васт пспрерывпув пода.,: возду10 ха к; адова руки работа;о«цс«o.

Составитель Г. Грибков

Редактор Л. Жаворонкова Texpe„. Л. Я. Левина Корректор В. П. Федулова

Заказ 2894/7 Изд. ¹ 1157 Тира«к 473 Под«шсное

ЦНИИПИ Комитета по делам пзоорстсн:.ш и открытии г«pH Совет;. Мпш стров СССР

Москва, )K-35, Раушская паб., д. 415

Тп1;ография,:«р. Сапунова, 2

Ручка для сменнь!х инструментов с нирамидальными хвостовиками Ручка для сменнь!х инструментов с нирамидальными хвостовиками 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ручке для инструмента, имеющей захватное отверстие для большого пальца

Изобретение относится к области спортивного инвентаря, предметов обихода и инструментов, которые контактируют с кистью руки человека

Изобретение относится к способу изготовления рукоятки ручного инструмента, содержащей тело рукоятки и захватную деталь, предназначенную для удержания ручного инструмента пользователем

Изобретение относится к конструкции для захвата портативного приводного инструмента

Изобретение относится к способам изготовления рукоятей индивидуального пользования и может найти применение в различных отраслях техники, в медицине и спорте

Изобретение относится к области захвата и структуре поверхности технического устройства. Конструктивный компонент поверхности захвата технического устройства содержит по меньшей мере одну криволинейную поверхность, по меньшей мере один базовый конструктивный компонент и по меньшей мере один вариантный конструктивный компонент. Первая нормаль и вторая нормаль к криволинейной поверхности образуют угол α. Базовый конструктивный компонент имеет поверхность основания и по меньшей мере одну боковую поверхность. Упомянутые по меньшей мере одна боковая поверхность и поверхность основания базового конструктивного компонента образуют между собой угол β. Нормаль к поверхности основания базового конструктивного компонента параллельна первой нормали. Вариантный конструктивный компонент содержит поверхность основания и по меньшей мере одну боковую поверхность. Упомянутые по меньшей мере одна боковая поверхность и поверхность основания вариантного конструктивного компонента образуют между собой угол γ. Вариантный конструктивный компонент отличается от базового конструктивного компонента. Нормаль к поверхности основания вариантного конструктивного компонента параллельна второй нормали, а угол γ меньше угла β по меньшей мере на величину угла α. В результате обеспечивается надежный захват технического устройства в различных положениях и уменьшается передача вибрации от технического устройства к руке пользователя. 2 н. и 9 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к структуре поверхности захвата технического устройства. Конструктивный компонент поверхности захвата содержит первую область захвата, вторую область захвата, третью область захвата, по меньшей мере один первый элемент, который имеет первую высоту, по меньшей мере один второй элемент, который имеет вторую высоту, и по меньшей мере один третий элемент, который имеет третью высоту. Вторая высота больше, чем третья высота. Центры вторых элементов и центры третьих элементов расположены в узлах пересечений матрицы из точек, а центры первых элементов не расположены в узлах пересечений матрицы из точек. Первая область захвата содержит первые элементы и вторые элементы. Вторая область захвата содержит преимущественно вторые элементы. Третья область захвата содержит преимущественно третьи элементы. В результате обеспечивается надежный захват технического устройства и возможность удерживания его в различных положениях, а также уменьшается передача вибрации от технического устройства к руке пользователя. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к ручным приводным инструментам. Инструмент содержит корпус основной части, элемент для прикрепления инструмента, к которому прикреплен наконечник инструмента, причем элемент для прикрепления инструмента расположен на переднем конце корпуса основной части, приводной механизм, который расположен внутри корпуса основной части и приводит в движение наконечник инструмента; рукоятку, которая выступает из корпуса основной части в направлении, пересекающемся с осевым направлением наконечника инструмента, причем рукоятка выполнена с возможностью удерживания с первого по пятый пальцами пользователя; элемент для приведения в действие, который расположен на передней части захвата рукоятки и выполнен с возможностью нажима пальцем пользователя для приведения в действие приводного механизма, элемент для удерживания, который выполнен поджимаемым вперед по направлению к наконечнику инструмента, при удерживании первым и вторым пальцами руки пользователя на заднем конце корпуса основной части; первый круговой дуговой участок, имеющий горизонтальное сечение круговой дуговой формы, расположенный на заднем конце рукоятки, и второй круговой дуговой участок, имеющий горизонтальное сечение круговой дуговой формы, расположенный на заднем конце элемента для удерживания, причем данная круговая дуговая форма имеет больший радиус кривизны по сравнению с радиусом кривизны круговой дуговой формы первого кругового дугового участка, при этом круговая дуговая форма второго кругового дугового участка выполнена с такой кривизной, что данный круговой дуговой участок выполнен с возможностью удержания в плотном контакте с соединительной тканью между первым и вторым пальцами, когда элемент для удерживания удерживается первым и вторым пальцами руки пользователя, и имеет радиус кривизны равный 22 мм или более. Технический результат заключается в уменьшении усталости пользователя при эксплуатации инструмента. 4 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к ручным приводным инструментам. Приводной инструмент 101 для выполнения заданной операции с помощью приведения в действие сменной рабочей насадки содержит рукоятку 103, сформированную на корпусе инструмента, внешнюю поверхность захвата, предусмотренную на расположенной вдоль окружности поверхности рукоятки, и множество ребер 117, сформированных параллельно друг другу на внешней поверхности захвата так, чтобы они выступали над внешней поверхностью захвата. Каждое ребро располагается на внешней поверхности захвата в продольном направлении рукоятки и имеет форму рифления, допускающую зацепление ребра с подушечками кончиков пальцев, по меньшей мере, третьего-пятого пальцев руки пользователя, удерживающих рукоятку, в одном из направлений вдоль окружности рукоятки и одновременно не допускающую зацепления ребра с подушечками кончиков пальцев, по меньшей мере, третьего-пятого пальцев руки пользователя, удерживающих рукоятку, в другом направлении из направлений вдоль окружности. Технический результат заключается в повышении характеристик захватывания рукоятки приводного инструмента пользователем. 7 з.п. ф-лы, 12 ил.

Автомобильная щетка для снега содержит удлиненную рукоятку (2) с областью для захвата (3) и выступающие из удлиненной рукоятки удлиненные и плоские полоски (4), изготавливаемые из пластика. Полоски расположены в два ряда так, что внутренние более крупные боковые поверхности (5) полосок в первом ряду (9) расположены напротив внутренних более крупных боковых поверхностей (5) полосок во втором ряду (10). Между рядами (9, 10) имеется промежуток (11), который больше, чем толщина полосок. При изготовлении щетки часть удлиненной рукоятки помещается в пресс-форму (8), и пластик вводят в пресс-форму для изготовления единой цельной детали, содержащей щетину, состоящую из удлиненных и плоских полосок, и полость, в которую вставляется конец удлиненной рукоятки для присоединения удлиненной рукоятки к единой цельной детали. Предотвращается повреждение автомобиля загрязненной щетиной. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх