Слоя на формный цилиндр

 

ОПИСАНИЕ ЗИ781 изоыитин ия йово Советскик

Сециалистическиа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.1 т/.1970 (№ 1431613/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 31 VIII.1971. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 29.Х.1971

МПК В 41с 1/18

G 03d 5/00

В 44d 1/40

Комитет по делам изобретений и открмтий при Совете Министров

СССР

УДК 681.617.43 (088.8) Авторы изобретения

Заявитель

А .Е. Головатый, Д. М. Эстрах, A. Я. Доннер и И. Т. Гетьман

Киевский филиал по специальным видам печати Всесоюзного научно-исследовательского института комплексных проблем полиграфии (, и tetr :itic" i i.4йй

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ КОПИРОВАЛЬНО О Б4Б" .4 i + A

СЛОЯ НА ФОРТОЧНЫЙ ЦИЛИНДР

Известно устройство для нанесения копировального слоя на формный цилиндр глубокой печати при беспигментном способе, содержащее приспособление для установки цилиндра, привод для его вращения, каретку с механизмом для нанесения копировального слоя на цилиндр. Каретка перемещается возвратно-поступательно вдоль образующей цилиндра, а механизм нанесения копировального слоя выполнен в виде пистолета-распылителя с соплом для смешения струи воздуха с копировальным раствором.

Пистолет-распылитель имеет сложную регулировку положения из-за колебаний вязкости раствора. Неточная регулировка зазора между цилиндром и распылителем, величины выходного отверстия сопла, давления воздуха вызывает неравномерное покрытие на поверхности цилиндра.

Для повышения качества покрытия в предлагаемом устройстве механизм нанесения слоя выполнен в виде бункера-дозатора с краном и воздушного ракеля, установленных на каретке. Воздушный ракель моукет быть установлен с возможностью регулирования угла наклона и зазора между ним и цилиндром.

На чертеже изобраокена кинсматическая схема устройства.

Устройство для нанесения копировального слоя на формный цилиндр 1 имеет опорные гнезда 2 для его установки, привод 8 для его вращения, каретку 4, смонтированную на ходовом винте 5. На каретке установлен механизм нанесения слоя копировального раство5 ра на поверхность цилиндра.

Этот механизм содержит бункер-дозатор 6 с краном 7 и воздушный ракель 8, который через манометр 9 соединен с воздушной системой и установлен с возможностью регулиро10 вания угла наклона и зазора между нпм и цилиндром.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении каретка с бункеромдозатором и воздушшсм ракелем располага15 ется у одного из его торцов.

Ракель установлен с заданными углом наклона и зазора между нпм и цилиндром.

Из бункера-дозатора на край вращающегося цилиндра наносится заданное количество

20 копировального раствора, который разливается в виде кольца 10 и под действием воздушной струи ракеля, перемещающегося с кареткой вдоль образующеп цилиндра, распределяется на его поверхности, образуя равномер25 ный копировальный слой 11.

По мере расхода — раствор периодически подается на цилиндр из бункера-дозатора.

Предмет изобретения

30 1. Устройство для нанесения копировального слоя на формный цилиндр, содержащее

311781

Сосгавитель М. Лиманова

Редактор Г. Бялобжеская Техрсд Л. Л. Евдонов Корректор В. П. Федулова

Заказ 2988/10 Изд. № 1152 Тираж 473 Подписное

Ц1-1ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4. 5

Типография, пр. Сапунова, 2 приспособление для установки цилиндра, привод для его вращения, каретку, установленную с возможностью возвратно-поступательного движения вдоль образующей цилиндра, и механизм нанесения слоя на поверхность цилиндра, отличающееся тем, что, с целью повышения качества покрытия, механизм нанесения слоя выполнен в виде бункера-дозатора и воздушного ракеля, установленных на каретке.

2. Устройство по и. 1, отличаюи1ееся тем, что воздушный ракель установлен с возможностью регулирования угла наклона и зазора между нпм и цилиндром.

Слоя на формный цилиндр Слоя на формный цилиндр 

 

Похожие патенты:
Наверх