Инерционный воздухоочиститель

 

3)2059

ОЙИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сбйз Соввтбких

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.11.1970 (¹ 1404172/24-6)

МПК F 02с 7/04 с присоединением заявки №

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Приоритет

Опубликовано 19.Vill.1971. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 4.Х.1971

УДК 621.438(088.8) т.-- -Q

Авторы изобретения

Г. Ю. Степанов и И. М. Зицер

Заявитель

ИНЕРЦИОННЫЙ ВОЗДУХООЧИСТИТЕЛЬ

Изобретение относится к устройствам для очистки от пыли поступающего в газотурбинный двигатель воздуха.

Известные воздухоочистители для газотурбинных двигателей представляют собой батарею инерционных элементов, каждый из которых содержит два последовательно установленные конусные сопла — диффузоры и цилиндрическую центральную пылеотводящую трубку.

В диффузоре частицы пыли сепарируются из воздушного потока в центральной части канала благодаря силам инерции, которые при выходе из сопла направлены к оси конуса.

Эффективность пылеотделения этими воздухоочистителями недостаточна, а их габаритные размеры велики. В конусном сопле вследствие возможного закручивания потока возникают циклонные эффекты, центробежные силы противодействуют сепарации частиц пыли из воздушного потока в центральной части канала. В диффузоре возможно явление рикошета крупных частиц и унос их из периферийной области с очищенным воздухом.

Для уменьшения гидравлических потерь угол расширения конуса делают небольшим, и длина диффузора соответственно увеличивается (так как длина диффузора находится в обратной зависимости от угла расширения).

Целью изобретения является устранение этих недостатков, т. е. повышение эффективности пылеудаления инерционным диффузорным элементом и уменьшение размеров воздухо5 очистителя.

Сущность изобретения — замена конусных сопел-дпффузоров плоскими прямоугольного сечения постоянной ширины с перегородкой в плоскости симметрии, перпендикулярной

10 плоскости расширения. Благодаря прямоугольному сечению, а также наличшо перегородки уменьшается влияние явлений закручивания потока в сопле, а также рикошета частиц пыли, вследствие чего уменьшается унос

15 пыли с чистым воздухом.

В плоском сопле переменная высота поперечного сечения уменьшается пропорционально степени сужения и (отношение площадей), а в конусном сопле диаметр изменяется пропорционально ) è. Поэтому при равных величинах степени сужения и площади узкого сечения в плоском сопле происходит большее линейное сужение, что способствует сепарации пыли в осевой части канала.

При равных площадях входных сечений воздухоочиститель, состоящий из плоских сопелдиффузоров, имеет меньшую фронтовую поверхность, чем в случае батареи конусных со50 пел-диффузоров.

312059

Предмет изобретения фиг. 1

Рад А

Фиг. Г

Составитель А. Моравский

Редактор И. Квачадзе Техред Л. В. Куклина Корректор О. И. Волкова

Заказ 2751/16 Изд. ¹ 1145 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

При установке разделительной перегородки можно увеличить угол расширения диффузора без повышения гидравлических поте р, так как при этом получаются два параллельных диффузора с половинными углами расширения.

Благодаря большому суммарному углу расширения можно уменьшить длину элемента при заданной степени расширения диффузора.

В результате внедрения предлагаемого элемента воздухоочистителя должна повыситься эффективность очистки воздуха. Кроме того, уменьшатся габаритные размеры воздухоочистителей, обеспечивающих большие расходы воздуха.

На фиг. 1 изображен инерционный воздухоочиститель, продольный разрез; на фиг. 2— вид по стрелке А на фиг. 1.

Элемент содержит сопло-диффузор первой ступени 1, сопло-диффузор второй ступени 2 и пылеотводящую трубку 3. В отличие от известных диффузорных пылеотделителей перечисленные детали имеют прямоугольное сечение с постоянной шириной а. Кроме того, в предлагаемом пылеотделителе установлена разделительная перегородка 4.

Сопло-диффузор представляет собой трубку с каналом переменного сечения: в сопловой части канала площадь поперечного сечения уменьшается, а в диффузорной части эта площадь увеличивается.

Сопло-диффузор первой ступени служит для удаления из воздуха наиболее крупных частиц пыли, а сопло-диффузор второй ступени — для окончательной очистки воздуха.

Трубка 3 служит для отвода отсепарированной пыли, разделительная перегородка 4 для уменьшения отрицательного влияния на очистку воздуха явлений закручивания потока и рикошета частиц пыли, а также для разделения канала на два диффузора с половинными углами расширения.

Ip В сужающейся части канала сопла-диффузора 1 или 2 движение воздуха и частиц пыли направлено к оси и скорость его быстро возрастает. В расширяющейся части канала траектории частиц пыли вследствие инерции

15 тем ближе к оси канала, чем больше масса частиц. Благодаря этому пыль попадает в пылеотводящую трубку 3 и отсасывается из нее специальным устройством (вентилятором или эжектором), а через периферийные кольцевые

2р каналы б и б выходит очищенный воздух.

Инерционный воздухоочиститель, содержащий последовательно расположенные сопладиффузоры и центральную пылеотводящую трубку, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности очистки и уменьшения габаритов, сопла-диффузоры выполнены прямоугольного сечения постоянной ширины с перегородкой в плоскости симметрии, перпендикулярной плоскости расширения.

Инерционный воздухоочиститель Инерционный воздухоочиститель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области авиации и может применяться на самолетах, снабженных турбовинтовыми двигателями

Изобретение относится к области очистки воздуха, поступающего в двигатели летательных аппаратов, в частности, вертолетов и может быть также использовано в воздухоочистителях силовых установок наземных транспортных средств с поршневыми и газотурбинными двигателями, в системах кондиционирования, в стационарных энергетических установках

Изобретение относится к авиационной технике, а именно к двигательным пылезащитным устройствам, предназначенным для защиты газотурбинных двигателей, имеющих боковой подвод воздуха к компрессору и установленных на летательном аппарате

Изобретение относится к области машиностроения для газотурбинных технологий и может быть использовано при создании новых и реконструкции действующих установок и машинных комплексов, где в качестве силового привода применяются газотурбинные двигатели авиационного или другого типа, например газоперекачивающих агрегатов (ГПА) компрессорных станций на магистральных газопроводах

Изобретение относится к авиационной технике, а именно к воздухозаборникам

Изобретение относится к области энергетики, в частности к газоочистительным устройствам для очистки забираемого из атмосферы воздуха и подготовки его к подаче в компрессор газотурбинной установки
Наверх