Способ определения электропроводного порошка

 

тъ

I (l

% !

О -о АНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

3) 2187

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.Х.1968 (№ 1272778/26-25) с присоединением заявки «¹ 1415052 26-25

Приоритет

Опубликовано 19.VIII.1971. Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания 20,Х.1971

МПК б Оlп 15/06

Номитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 537.226:535.434,082 (088.8) Автор изобретения

А. Н. Бебяков

Заявитель Волжский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института абразивов и шлифования

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОПРОВОДНОГО ПОРОШКА

В ДРУГОМ ПОРОШКЕ

Известен способ определения электропроводного порошка в другом порошке путем подсчета числа и объема частиц вещества по числу и величине импульсов напряжения, возникающих между электродами при прохождении через измерительный канал разбавленной в электролите исследуемой пробы.

Предложенный способ отличается от известного тем, что возникающие в цепи электродов импульсы напряжения разделяют по их полярности и подсчитывают количество отрицательных импульсов, по числу которых судят о количестве электропроводного порошка в исследуемой пробе.

Это позволяет определить гранулометрический состав двух порошков.

Сущность предложенного способа поясняется чертежом.

Суспензия контролируемого порошка 1 в электролите просасывается через измерительный канал 2 в диафрагме 3 из диэлектрика, по обе стороны которой расположены электроды 4 и 5. Напряжение на электроды подается от источника питания через нагрузочное сопротивление б. Суспензия вливается в стаканчик 7 и перемешивается мешалкой 8.

Электрическая схема содержит конденсатор 9, усилитель 10, ключ 11, многоканальный амплитудный анализатор 12 импульсов положительной полярности, анализатор I8 импульсов отрицательной полярности, сумматоры 14 и 15, задатчик 16.

При прохождении диэлектрической частицы через измерительный канал сопротивление

5 увеличивается, и на выходе наблюдается положительное приращение напряжения.

При прохождении электропроводящей частицы через канал его сопротивление уменьшается, и на выходе наблюдается отрицатель10 ное приращение сопротивления.

Прп положительном приращении сопротивления формируется импульс одной полярности, при отрицательном приращении сопротивления — импульс противоположной поляр15 ности.

При прохождении через измерительный канал суспензпи, состоящей из частиц двух материалов, удельное сопротивление одного из

KoT0pbIx больше удельного сопротивления

20 электролита, а другого меньше удельного сопротивления электролита, получают сершо импульсов, различных по амплитуде и имеющих положительную и отрицательную полярность.

25 Абсолютная величина амплитуды импульса определяет объем частиц, а полярность дает возможность отличить частицы электропроводного материала от другого материала по их удельному сопротивлению.

30 При анализе один из материалов порошка

312187 — — 1 ) 01,;

45)1»

Составитель Л. А. Киор

Редактор T. 3. Орловская Техред Л. В. Куклина Корректор Л. В. Орлова

Заказ 2927/10 Из;А 1214 Тираж 473 Подписное

ЦЯИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, К-35, Раушская иаб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 должен быть проводником, другой материал может быть диэлектриком или проводником, но с удельным сопротивлением, отличающимся от удельного сопротивления материала первого порошка. Удельное сопротивление электролита выбирают так, чтобы оно было больше удельного сопротивления одного порошка, но меньше удельного сопротивления другого порошка.

Предмет изобретения

Способ определения электропроводного порошка в другом порошке путем подсчета числа и объема частиц вещества по числу и величине импульсов напряжения, возникающих между электродами при прохождении через измерительный канал разбавленной в электролите исследуемой пробы, отличающийся тем, что, с целью селективного контроля гранулометрического состава двух порошков, возникающие в цепи электродов импульсы напряжения разделяют по их полярности и подсчитывают количество отрицательных импульсов, по числу которых судят о количестве электропроводного порошка в исследуемой пробе.

Способ определения электропроводного порошка Способ определения электропроводного порошка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конт-; рольно-измерительной технике и может быть использовано в медицине, биологии и других отраслях промьшленности

Изобретение относится к дисперсионному анализу суспензий и эмульсии с помощью кондуктометрических счетчиков микрочастиц

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к методам исследования жидкокапельных аэрозолей и предназначено для определения дисперсных характеристик распыла форсунок в широком диапазоне размеров частиц, в том числе нанометровом. Способ основан на распылении раствора неиспаряемой примеси в исследуемой жидкости с последующим дисперсным анализом частиц сухого остатка. Распыление раствора определенной концентрации проводят в герметичной камере с заданными условиями по концентрации паров исследуемой жидкости. Для повышения скорости получения контрольных образцов пробоотбор осуществляют при прокачивании выдержанного в камере аэрозоля через электрофильтр на осадительные электроды. Полученный положительный эффект, подтвержденный экспериментально измерением дисперсности ультразвукового распылителя, заключается в возможности восстанавливать реальную функцию распределения капель в факеле форсунки по функции распределения частиц их солевого остатка. Техническим результатом изобретения является расширение диапазона измеряемых частиц, а также повышение точности и информативности существующих методик исследования. 4 ил.

Изобретение относится к способу и к устройству, применяемым для выполнения способа проточной цитометрии, предназначенным, предпочтительно, но без ограничения, для подсчета и дифференциации белых клеток крови. В частности, изобретение относится к области упрощенных гематологических устройств с низкой стоимостью эксплуатации. В соответствии с изобретением способ отличается тем, что использует метод измерения импеданса для идентификации частиц, имеющих траекторию, которая не пересекла предварительно заданную оптическую измерительную зону, чтобы анализировать упомянутые частицы отдельно, с исключением, тем самым, применения обжимающих текучих сред для направления частиц к измерительной зоне. Техническим результатом является упрощение конструкции. 3 н. и 19 з.п. ф-лы, 11 ил.
Наверх