Электрод для формирования электронного потока в разрядном промежутке электровакуумныхприборов

 

О П И СА Н И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВйДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07.VII I.1969 (№ 1354532/26-25) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 19Х111.1971. Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания 28.Х.1971

МПК Н Olj 19. 38

Комитет по делан иаобретеииК и сткрытиЯ при Совете Мииистрое

СССР

УДК 621.3.032.24 (088.8) Авторы изобретения

В. С. Больбасов, В. К. Дзизин и E. П. Игнаше

Лаборатория электроники АН Белорусской СС

Заявитель

ЭЛЕКТРОД ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННОГО ПОТОКА

В РАЗРЯДНОМ ПРОМЕЖУТКЕ ЭЛЕКТРОВАКУУМНЫХ

ПРИБОРОВ

Предмет изобретения

Изобретение относится к электронной технике.

11редложенный электрод может быть использован в качестве сеток или замедляющих систем при построении подогревных микровакуумных приборов для генерирования, усиления или модуляции электромагнитных колебаний.

Известны электроды различных конструкций для формирования и управления электронным потоком: плоские рамочные, витые двухтраверсные, цилиндрические многотраверсные и др.

С целью повышения механической прочности в предложенном электроде токопроводящий элемент электрода (микропровод) армирован изоляционным диском на глубину, равную диаметру проволоки, так что в плоскости диска образуется токопроводящая рабо-тая поверхность (дорожка).

На чертеже изображен предложенный электрод в двух проекциях.

Электрод состоит из изолирующего элемента 1 в виде диска с направляющим конусом, в котором выполнено отверстие для установки и вывода катодного узла, и токопроводящего элемента 2 в виде кольца с отводом.

Металлическое кольцо армировано по всей поверхности изолятором на глубину, равную диаметру проволоки кольца. Таким образом, в плоскости диска образуется токопроводящая рабочая поверхность (дорожка). Кольцо выполняется из тончайших проволок диаме5 тром 8 — 10 мк, например, вольфрамовых.

Внутренннпй диаметр кольца выбирается в зависимости от требуемого расстояния «сетка — катод» при заданном диаметре цилиндрического катода. Питание цепи осущест10 вляется через отвод кольца. В электровакуумном приборе устанавливаются два электрода, один против другого рабочими поверхностями, на требуемом расстоянии, так что образуется цилиндрическая щель, управляющая

15 дисковым электронным пучком, источником которого является цилиндрический катод.

Для многосеточных приборов изолятором может армироваться несколько колец, установленных на требуемых межэлектродных

20 расстояниях.

Для СВЧ-приборов кольцо электрода может быть заменено логарифмической спиралью.

Электрод для формирования электронного потока в разрядном промежутке электрова3Q куумных приборов, содержащий токопроводя312323

Составитель И. С. Ратенберг

Редактор Т. 3. Орловская Техред T. П. Курилко Корректор О. С. Зайцева

Заказ 2929/14 Изд. № 1211 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 щий элемент из тонкой проволоки и изолирующий элемент, отличающийся тем, что, с целью повышения механической прочности, изолирующий элемент выполнен в виде диска с пазом, глубина которого равна диаметру токопроводящего элемента и в котором жестко закреплен токопроводящий элемент, выполненный в виде кольца с отводом.

Электрод для формирования электронного потока в разрядном промежутке электровакуумныхприборов Электрод для формирования электронного потока в разрядном промежутке электровакуумныхприборов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к катодно-сеточным узлам (КСУ) преимущественно для импрегнированных малогабаритных и прямонакальных катодов электровакуумных приборов сверхвысокой частоты

Изобретение относится к области нанесения покрытий и может быть использовано для формирования интерметаллического антиэмиссионного покрытия на сеточных электродах мощных генераторных ламп. Способ получения интерметаллического антиэмиссионного покрытия Pt3Zr на сеточных электродах мощных генераторных ламп включает формирование на тугоплавкой подложке слоев карбида материала сеточного электрода, циркония и карбида циркония, поверхностного слоя платины и последующий отжиг сеточного электрода с нанесенным комбинированным покрытием. Слой карбида циркония получают послойным осаждением из плазменного потока, формируемого при распылении циркониевого катода посредством вакуумно-дугового разряда, при подаче паров бензола, нанослоев циркония, карбида циркония переменного состава и карбида циркония с избыточным содержанием углеродной фазы, и последующим отжигом в вакууме. Пары бензола подают с помощью натекателя за один импульс, обеспечивающий изменение давления от 3.3⋅10-2 Па до 8.7⋅10-2 Па. Обеспечивается получение бездефектного покрытия и, как следствие, повышение эксплуатационных свойств выпускаемых приборов. 3 ил., 1 пр.
Наверх