Патент ссср 312325

 

О П И С А Н И Е 3!2325

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 25.1Ч.1969 (№ 1326838/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 19.VJ11.1971. Бюллетень ¹ 25

Дата опубликования описания 06.Х.1971

МПК Н Olj 29/58

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.385.832.2 (088.8) Автор изобретения

<С Ol03HAH

p. ) туг.-я»- .-g у:-: -ù

Бт тг Лц Р Гъ 4

Б. А. Уточкин

Заявитель

СПОСОБ НАСТРОЙКИ ЭЛЕКТРОННОЛУЧЕВЫХ ТРУБОК вЂ” " =2(— ), 10

Предмет изобретения

Изобретенйе относится к способам настройки электроннолучевых приборов.

Известен способ, повышающий разрешающую способность электроннолучевых трубок с магнитной фокусировкой и отклонением луча, который заключается в том, что увеличивают расстояние между плоскостью фокусирующей линзы и люминесцирующим экраном трубки.

При настройке этим способом для сохранения неизменным диаметра неотклоненного электронного луча в центре экрана требуется уменьшить диаметр кроссовера электронной пушки. Последнее представляет собой сложную техническую задачу, тем более что размер кроссовера нелинейно связан с некоторыми основными параметрами трубки. Например, при увеличении энергии электронов в зоне кроссовера в 4 раза размер кроссовера уменьшается в 2 раза. Поэтому решение задачи путем увеличения рабочих напряжений в электронной пушке приводит к возникновению в ней пробоев и к другим трудно устраняемым отрицательным последствиям.

Описываемый способ настройки трубок повышает высокую разрешающую способность в центре экрана при неизменном размере кроссовера электронной пушки, путем повышения скорости электронов на пути между фокусирующей линзой и экраном.

Для сохранения неизменным оптического увеличения системы фокусировки, т. с. сохранения диаметра электронного луча на экране трубки, на участке между фокусирующей лйнзой и экраном вместо обь1чно применяемой эквипотенциальной зоны дрейфа с неизменной скоростью электронов создают зону с продольным ускоряющим полем, которая обеспечивает наращивание этой скорости по следующему закону: где v„- конечная скорость электронов у экрана; оп — начальная скорость электронов, выходящих из электронного прожек15 тора;

L — — относительная величина увеличения расстояния между фокусирующей линзой и экраном трубки.

Способ настройки электроннолучевых Tpy" бок с магнитной фокусировкой и отклонением

25 луча, включающий увеличение расстояния между плоскостью фокусирующей линзы и люминесцирующим экраном трубки, отличиюи1ийся тем, что, с целью повышения разрешающей способности в центре экрана, ско30 рость электронов на участке между линзой и экраном повышают пропорционально квадрату увеличения этого расстояния.

Патент ссср 312325 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области тонкой артерии

Изобретение относится к области электронной техники. Отклоняющая пластина (210) для отклонения заряженныхчастиц выполнена в виде печатной платы с металлическимпокрытием, причем отклоняющая пластина (210) имеет выемку (300),образованную в металлическом покрытии. Технический результат - генерирование электрического поля с улучшенной пространственной характеристикой. 2 н. и 14 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх