Устройство для бездорновой сборки напорных рукавов

 

6.e

ОП ИСАЙИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ ((() 3l 2462

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 23.02.70 (21) 1403442/23-05 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.06.82. Бюллетень ¹ 21 (45) Дата опубликования описания 07,06.82 (51) М Клз

В 29Н 7/14

Государственный комитет

СССР (53) УДК 678.002.72.

059 5 06 621 .643 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

В. А. Евсеев (71) Заявитель

Красноярский завод резиновых технических изделий (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ БЕЗДОРНОВОЙ СБОРКИ

НАПОРНЫХ РУКАВОВ

Известные устройства для бездорновой сборки напорных рукавов содержат приспособление для наложения материала силовых слоев каркаса на аксиально перемещающуюся трубчатую резиновую камеру, наполненную упругой средой, например воздухом, и шпули, расположенные на двух параллельных дисках.

Задний диск приводится во вращение по часовой стрелке, передний диск — непо- (О движный, он имеет направляющее кольцо для движения кареток со шпулями. На переднем неподвижном диске шпули, надетые на шпуледержатели, укреплены на каретках, которые посредством промежуточ- 15 ных шестерен движутся в направлении против часовой стрелки по направляющему кольцу. Таким образом создается два потока нитей, движущихся навстречу друг другу, и обеспечивается переплетение ни- 20 тей при оплетке. Однако такие устройства конструктивно сложны и не обеспечивают закатку ткани при сборе рукавов прокладочной конструкции.

Предлагаемое устройство отличается от 25 известных тем, что приспособление для наложения прокладочного материала силовых слоев каркаса представляет собой ряд неподвижно закрепленных закаточных элементов, каждый из которых включает обойму, выполненную с радиальной прорезью для введения прокладочной ткани и снабжен ую подпружиненными свободно вращающимися закаточными роликами, смонтированными внутри обоймы с наклоном к радиальным плоскостям. Закаточные ролики смонтированы в обойме на пружинной оси, выполненной в форме витка спирали, между концами которой имеется зазор, совпадающий с радиальной прорезью обоймы и служащий для введения и перемещения в нем прокладочного материала в процессе закатки его на камеру.

Кроме того, обоймы закаточных элементов укреплены внутри трубчатой опоры, выполненной с продольной прорезью, совпадающей с радиальными прорезями закаточных элементов.

Предлагаемое устройство обеспечивает качественную сборку напорных рукавов с тканевымп прокладками.

На фпг. 1 показано закаточное устройство, общий вид; на фиг. 2 — закаточный элемент в двух проекциях с разрезом по

А — А.

Приспособление для наложения прокладочного материала силовых слоев каркаса представляет собой ряд неподвижно закрепленных закаточных элементов 1, каждый из которых включает обойму 2, выпол312462 ненную с радиальной прорезью для введения прокладочной ткани и снабженную подпружиненными свободно вращающимися закаточными роликами 3, смонтированными внутри обоймы 2 с наклоном к радиальным плоскостям, на пружинной оси 4.

Последняя выполнена в форме витка спирали, между концами которой имеется зазор, совпадающий с радиальной прорезью обоймы 2 и служащий для введения и перемещения в нем прокладочного материала в процессе закатки его на камеру.

Обоймы 2 элементов 1 укреплены внутри трубчатой опоры 5, выполненной с продольной прорезью, совпадающей с радиальными прорезями элементов 1. В обоймах 2 сделаны выточки для крышек б и оси 4.

Протаскивая ткань с каме рой по стрелке

Б через закаточное устройство, ролики 3 под действием сил оси 4 прижимают ее к камере, а под действием силы трения ткани с роликами 3 последние приводятся во вращение. Ролики, вращаясь, прикатывают ткань к камере и одновременно поворачивают последнюю вокруг ее оси. Камера, поворачиваясь, увлекает за собой наложенную продольную кромку ткани, заставляя ее двигаться по винтовой линии, тогда как другая продольная кромка двигается параллельно оси камеры. Таким образом непрерывно осуществляется работа закаточного устройства.

Формула изобретения

1. Устройство для бездорновой сборки напорных рукавов, содержащее приспособление для наложения материала силовых слоев каркаса на аксиально перемещающуюся трубчатую резиновую камеру, наполненную упругой средой, например воздухом, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции устройства и обеспечения качественной сборки напорных рукавов с тканевыми прокладками, приспособление для наложения прокладочного

l0 материала силовых слоев каркаса представляет собой ряд неподвижно закрепленных закаточных элементов, каждый из которых включает обойму, выполненную с радиальной прорезью для введения про15 кладочной ткани и снабженную подпружиненными свободно вращающимися закаточными роликами, смонтированными внутри обоймы с наклоном к радиальным плоскостям.

2, Устройство по п. 1, о т л и ч а ю ще е с я тем, что закаточные ролики смонтированы в обойме на пружинной оси, выполненной в форме витка спирали, между концами которой имеется зазор, совпадающий с радиальной прорезью обоймы и служащий для введения и перемещения в нем прокладочного материала в процессе закатки его на камеру.

3. Устройство по пп. 1 и 2, отличающееся тем, что обоймы закаточных элементов укреплены внутри трубчатой опоры, выполненной с продольной прорезью, зу совпадающей с радиальными прорезями закаточных элементов.

312462 фур 1 йл . Г

Редактор П. Горькова

Техред И. Пеичко

Корректор Е. Хмелева

Типография, пр. Саи1иова, 2

Заказ 800/6 Изд. ¹ 164

НПО «Поиск» Государствеиного комитета СССР Ii() лс. I;;;! изо0рст-иии и о,,, и

113035, Москва. ?К-3 >. Рзу ясиая t,и.0.. д. 4 3

Устройство для бездорновой сборки напорных рукавов Устройство для бездорновой сборки напорных рукавов Устройство для бездорновой сборки напорных рукавов 

 

Похожие патенты:
Наверх