Устройство для очистки фильтрующей поверхности воздухозаборника

 

t с

О П И С А Н И Е 312573

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 23.Ч1.1970 (№ 1452541/30-15) МПК А 01d 41/12 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 31.Ч111,1971. Бюллетень № 26 УДК 631.354.1(088.8)

Дата опубликования описания 7.Х.1971

Комитет по делам ивобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Заявитель

В. Г. Шумаков

Государственное специальное конструкторское бюро по зерноуборочным комбайнам и самоходным шасси

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ ФИЛЪТРУЮЩЕЙ

ПОВЕРХИОСТИ ВОЗДУХОЗАБОРНИКА

Изобретение относится к устройствам для очистки фильтрующих поверхностей воздухозаборников системы охлаждения двигателей внутреннего сгорания уборочных машин, преимущественно зерноуборочных комбайнов.

Известное устройство содержит установленный .в полости воздухозаборника поворотный клапан, выполненный из двух шарнирно складывающихся частей, приводимых в действие с помощью тяги, присоединенной к нижней части клапана. В этом устройстве при воздействии тяги на клапан его нижняя часть, вращаясь вокруг шарнира, нижней кромкой подходит к стенке воздухозаборника и отсекает объем воздуха, при дальнейшем движении тяги верхняя часть клапана прогоняет указанный объем через фильтрующую поверхность наружу, очищая ее от пыли и частиц обмолота, Известное устройство имеет сложную конструкцию. Необходимость последовательного привода сначала нижней, а затем верхней части клапана требует большого хода тяги привода, что исключает применение в нем гидравлических или пневматических сервомеханизмов.

Целью изобретения является создание устройства для очистки фильтрующей поверхности воздухозаборника, простог" по конструкции и обеспечивающего быструю и более полную очистку залипшей сетки.

В предлагаемом устройстве в полости воздухозаборника установлен по крайней мере один дугообразный щиток, выполненный по радиусу, соответствующему траектории движения конца клапана, и отсекающий при повороте клапана объем воздуха, прогоняемый клапаном наружу через фильтрующую по10 верхность.

На фиг. 1 показан воздухозаборник, продольный разрез; на фиг. 2 — вариант выполнения устройства с двумя поворотными клапанами.

15 Предлагаемое устройство содержит установленный в камере воздухозаборника 1 поворотный клапан 2, механизм привода и два дугообразных глухих щитка 3 и 4, закрепленных на противоположных стенках воздухоза20 oopIIIIKa ниже его фильтрующих поверхностей 5 и 6.

Клапан 2 выполнен в виде одного плоского жесткого элемента, простирающегося по всей ширине воздухозаборника. На его оси 7 жест.

25 ко закреплено зубчатое колесо 8, приводимое во вращение рейкой 9, соединенной со штоком пневматического или гидравлического сервомеханизма 10.

Центр кривизны дугообразных щитков 8»

30 4 совпадает с осью 7.

312573

Составитель Л. Возилов

Техред Л. Евдонов

Корректор О. И. Волкова

Редактор Л. Хорина

Заказ 2769/10 Изд. № 1183 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, п - Сапунова, 2

При очистке фильтрующей поверхности от пыли и частиц обмолота поворотный клапан 2 с помощью приводного механизма 10 совершает колебательные движения вокруг оси 7.

В момент достижения нижней кромкой клапана щитка д или 4, клапан перекрывает доступ воздуха к двигателю через соответствующую фильтрующую поверхность, а при дальнейшем движении прогоняет объем воздуха, заключенный между клапаном, щитком и фильтрующей поверхностью, в обратном направлении через указанную фильтрующую поверхность. Возможны варианты выполнения устройства с одним, тремя и другим количеством щитков.

Предмет изобретения

Устройство для очистки фильтрующей поверхности воздухозаборника системы охлаждения двигателя, преимущественно зерноуборочного комбайна, содержащее установленный в лолости воздухозаборника клапан и механизм его привода, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции и ускорения процесса очистки сетки воздухозаборника путем более интенсивного пропускания воздуха через нее наружу, оно снабжено по крайней мере одним дугообразным щитком, выполненным по радиусу, соответствующему траектории движения конца клапана, и за15 крепленным на внутренней стороне воздухозаборника.

Устройство для очистки фильтрующей поверхности воздухозаборника Устройство для очистки фильтрующей поверхности воздухозаборника 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к жаткам, предназначенным для уборки стеблевых сельскохозяйственных культур, преимущественно подсолнечника
Наверх