Динамометрический башмак для подъемников с жесткими направляющими

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3I28I6

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 06.1Ч.1970 (№ 1425146/27-11) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 31,VIII.1971. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 14.XI I.1971

МПК В 66Ь 13/14

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.876(088.8) Авторы изобретения

В. В. Алифанов, Е. Я. Иоффе, Г. Г. Мирский и В. Ф. Тюрин

Заявитель

ДИНАМОМЕТРИЧЕСКИЙ БАШМАК ДЛЯ ПОДЪЕМНИКОВ

С ЖЕСТКИМИ НАПРАВЛЯЮЩИМИ

Изобретение относится к механизмам для измерения поперечных боковых усилий, действующих на кабину лифта со стороны направляющих, в частности к динамометрическим башмакам.

Известны динамометрические башмаки для подъемников с жесткими направляющими, содержащие корпус и силоизмерительные элементы с тензодатчиками.

Однако известные башмаки не обеспечивают точного определения величин тех равнодействующих нормальных контактных усилий, распределенных по длине вкладыша обычного башмака,,которые возникают при эксплуатации действующих лифтов, поскольку при движении кабины, оснащенной башмаками, усилие со стороны каждой из рабочих плоскостей направляющей воспринимается этими башмаками только в одной точке.

С целью измерения суммарной величины нормальных контактных усилий, действующих от рабочих граней направляющих на башмак, на рабочей поверхности предлагаемого динамометрического башмака смонтирован вкладыш, на котором закреплены пружинящие пластины, расположенные параллельно рабочим граням направляющих и опирающиеся на силоизмерительные элементы.

Каждый из силоизмерительных элементов выполнен в виде стержня, шарнирно соединенного с пластиной.

На фиг, 1 изображена схема установки скользящих динамометрических башмаков на кабине подъемника; на фиг. 2 — предлагаемый скользящий динамометрический баш5 мак; на фиг. 3 — то же, вид сверху; на фиг.

4 — схема включения тензодатчиков.

Скользящий динамометрический башмак 1 подъемного устройства 2 с жесткими направляющими 8 содержит корпус 4, выполненный

10 с вкладышем 5, в котором закреплены параллельные рабочим граням направляющей 8 гибкие пластины 6, каждая из которых взаимодействует с упругими силоизмерительными элементаыи 7, расположенными симметрично

l5 относительно серединной плоскости крепления вкладыша к башмаку.

Для обеспечения гибкости пластина может быть выполнена, например, с двумя симметрично расположенными относительно центра

20 ее поперечными пазами, образующими утоньшения, выполняющие функции плоских упругих шарниров.

Утоньшения обеспечивают податливость концов пластины, контактирующих с силоиз25 мерительньп|и элементами. В этом случае центральная часть пластины между утоньшениями жестко крепится к вкладышу.

Силоизмерительный элемент выполнен в виде стержня со сферическими торцами, на ко30 тором наклеены вдоль оси тензодатчики 8, Силоизме :|тельный элемент установлен перпен312S16 дикулярно к гибкой пластине и шарнирно закреплен одним концом к ней, а другим концом — к вкладышу башмака.

Тензодатчики каждых двух силоизмерительных элементов, контактирующих с одной гибкой пластиной б, включаются в измерительный тензомост с компенсационными датчиками 9.

Сигнал тензометрического моста регистрируется прибором 10, например многоканальным шлейфовым осциллографом с усилителем.

Вследствие внецентренного расположения транспортируемого груза в стороне от центра тяжести или асимметрии конструкции последней, возникает опрокидывающий момент относительно центра подвеса кабины.

Составляющие этого момента в плоскости направляющих и в перпендикулярной плоскости вызывают появление торцовых и боковых усилий на башмаки в местах соприкосновения гибких пластин с направляющими.

Поскольку пластины имеют возможность смещаться относительно вкладыша в направлении, перпендикулярном рабочей грани направляющей, то соответствующее нормальное усилие целиком воспринимается силонзмерительным элементом.

Силы трения, возникающие при движении кабины, воспринимаются узлом крепления гибких пластин к вкладышу и не передаются на силоизмерительные элементы.

Под действием нормального усилия силоизмерительный элемент деформируется. Величина деформации фиксируется с помощью тензодатчиков.

Для измерения суммарной величины нормальных контактных усилий, действующих со стороны каждой из рабочих граней направляющей, тензодатчики соединяются по схеме на фиг. 4.

10 Башмаки предлагаемой конструкции позволяют осуществлять измерение и регистрацию нагрузок как при нормальной работе подъемника, так и в аварийных режимах.

15 Предмет изобретения

1. Динамометрический башмак для подъемников с жесткими направляющими, содержащий корпус и силоизмерительные элементы с тензодатчиками, отличающийся тем, что, с

20 целью измерения суммарной величины нормальных контактных усилий, действующих от рабочих граней направляющих на башмак, HB рабочей поверхности башмака смонтирован вкладыш, на котором закреплены пружиня25 щие пластины, расположенные параллельно рабочим граням направляющих и опирающиеся на силоизмерительные элементы.

2. Динамометрический башмак по п. 1, отличающийся тем, что каждый из снлоизмери30 тельных элементов выполнен в виде стержня, шарнирно соединенного с пластиной.

312816 фиг Ф

Составитель В. Гаврилов

Редактор В. Новоселова

Корректор Л. Л, Царькова

Заказ 3826/18 Изд. № 1264 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 475

Типография, пр. Сапунова, 2

Динамометрический башмак для подъемников с жесткими направляющими Динамометрический башмак для подъемников с жесткими направляющими Динамометрический башмак для подъемников с жесткими направляющими 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике приведения в действие дверей лифта

Изобретение относится к средству и способу предотвращения несанкционированного доступа персонала в шахту системы лифта
Наверх