Устройство для доставки и загрузки кипв

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

3l2962

Союз Советокил

Садиалистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 20.Ч.1969 (№ 1331988/28-12) МПК D Olg 7/00

В 65g 19/02 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 31.Ч111.1971. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 14.Х,1971

Комитет по делам изобретений и открытий

ApN Совете Министров

СССР

УДК 677.051.23(088.8) Л. Н. Киреев, В. Н. Кондрашов и В. H Терентьев

Научно-исследовательский экспериментально-конструкторский институт прядильных машин

Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДОСТАВКИ И ЗАГРУЗКИ КИП

В КИПОРАЗБОРЩИК

Изобретение относится к области прядильного производства, а именно к устройствам для доставки и загрузки кип в кипоразборщик.

Известно устройство для доставки и загрузки в кипоразборщик, содержащее перемещаемую вдоль кипоразборщика тележку, снабженную толкателем для кип, приводимым в движение бесконечным гибким ленитом.

Недостатком такой конструкции устройства является ручное управления его работой.

Целью предлагаемого изобретения является автоматизация процесса доставки и загрузки кип в кипоразборщик.

Поставленная цель достигается тем, что на одной из ветвей гибкого элемента имеется упор, воздействующий при своем движении на подпружиненный шток, взаимодействующий с конечным выключателем кипоразборщика, а для останова тележки непосредственно у кипоразборщика на платформе последнего смонтирован упор, взаимодействующий с находящимся на тележке конечным выключателем.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг. 1 представлен общий вид предлагаемого устройства; на фиг. 2 — механизм автоматического включения кипоразборщика в работу;

2 на фиг. 3 — вид по стрелке А на фиг. 2 в момент воздействия толкателя на конечный выключатель.

Устройство включает рольганг 1, крайние ролики 2 и 8 которого приводные. Привод переднего ролика 2 осуществляется электродвигателем 4 с помощью зубчатой передачи 5.

К верхней ветви гибкого элемента привода, например, цепи 6 крепится толкатель кип 7, 10 служащий для перемещения кипы 8 по роликам рольганга 1, и упор 9, взаимодействующий с конечным выключателем 10, к нижней ветви — механизма съема мешковины, выполненный в виде двух захватов 11, укреплен15 ных на тросах 12, и упор 13, взаимодействующий с конечным выключателем 14 и подпружинены толкателем 15 механизма автоматического включения кипоразборщика 16, состоящего из кронштейна 17 (см. фиг. 2) с криволинейным пазом, втулок 18 и 19 для направления перемещения толкателя 15, выполненного из двух частей, одна из которых может перемещаться поступательно с одновременным поворотом в направляющей 18 благодаря криволинейному пазу, выполненному в кронштейне 17 и вилке 20, жестко связанной с толкателем 15, другая — только перемещаться поступательно в направляющей 19 благодаря пазу, выполненному в толкателе 15 и винту 21. закрепленному в кронштейне 17, 312902 пружины 22 для возврата толкателя 15 в исходное положение.

С вилкой 20 шарнирно соединена планка

23 осью 24. Пружина 25 служит для возврата планки в исходное положение.

Устройство перемещается по рельсовому пути 2б (см. фиг. 1) с помощью ходовых колес 27, приводимых в движение электродвигателем 28 посредством зубчатой 29 и цепной

80 передач. В приводе ходовых колес предусмотрен электромагнитный тормоз 81, служащий для фиксации устройства относительно кипоразборщика lб.

Устройство снабжено конечными выключателями 32 и 88, взаимодействующими соответственно с упором 34, установленным на подьемной платформе 85 кипоразборщика и упором Зб, установленным у склада кип.

Устройство работает следующим образом.

Кипа 8 устанавливается на рольганге 1 устройства и освобождается от бандажей, а мешковина захватывается захватами 11. Устройство перемещается вдоль фронта кипоразборщиков, требующих заправки кипой.

Конечный выключатель 32 взаимодействует с упором 84, установленным на подъемной платформе 85 кипоразборщика, требующего заправки кипой, выключает электродвигатель

28 и электромагнит тормоза 81. Происходит быстрое затормаживание ходовых колес 27 и устройство останавливается. Включается электродвигатель 4 и кипа 8 с помощью толкателя кип 7 перемещается по роликам рольганга 1 в камеру кипоразборщика lб. При этом нижняя ветвь цепи привода б, перемещаясь, ведет механизм съема, который увлекает мешковину и убирает ее с рольганга 1, а упор 18, перемещаясь, встречает на своем пути планку 28, отклоняет ее благодаря наличию скоса и при дальнейшем движении нажимает на конечный выключатель 14. При этом происходит реверс электродвигателя 4 и толкатель кип 7 возвращается в исходное положение, а упор 18, перемещаясь в обратном направлении, встречает планку 28 и ведет толкатель 15 с вилко 20,,которая двиькется по криволинейному пазу кронштейна 17.

Благодаря криволинейному пазу часть толкателя 15, жестко связанная с вилкой 20, перемещаясь поступательно, одновременно поворачивается в направляющей 18, в то время щ как вторая часть его, двигаясь только поступательно в направляющей 19, нажимает на конечный выключатель 87 кипоразборщика lб и включает его в работу.

Взаимодействие упора 18 и планки 23 (фиг. 3) происходит до тех пор, пока вилка двигаясь по криволинейному пазу, не отклонится от вертикали на определенный угол, пропуская упор 13, при этом толкатель 15 с помощью пружины 22 возвращается в исходное положение.

Упор 9, установленный на верхней ветви цепи привода нажимает на конечный выключатель 10 и толкатель кип 7 останавливается в исходном положении.

Предмет изобретения

Устройство для доставки и загрузки кип в кипоразборщик, содержащее перемещаемую

30 вдоль кипоразборщика тележку, снабженную толкателем для кип, приводимым в движение посредством бесконечного гибкого элемента, отличающееся тем, что, с целью автоматизации процесса, на одной из ветвей гибкого эле55 мента имеется упор, воздействующий при своем движении на подпружиненный шток, взаимодействующий с конечным выключателем кипоразборщика, а для останова тележки непосредственно у кипоразборщика на его

40 платформе смонтирован упор, взаимодействующий с находящимся на тележке конечным выключателем.

Устройство для доставки и загрузки кипв Устройство для доставки и загрузки кипв Устройство для доставки и загрузки кипв 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортной системе согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения
Наверх