Патент ссср 312933

Авторы патента:


 

3)2933

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскив

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.XII.1967 (№ 1206784129-14) МПК E 04h 12110 с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 31.VIll.1971. Бюллетень ¹ 26

Дата опубликования описания 15.Х.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 624.97.014.2 (088.8) Автор изобретения. ГСОЗИАЛ .-. =.УММА, ..., ЛИОТйЕА

А. А. Воеводин

Заявитель

МАЧТА

Изобретение относится к антенно-мачтовым устройствам и может применяться в качестве мачты-опоры для антенн различного назначения.

Известны мачты, включающие ствол со шпренгельными секциями и расположенные ярусами оттяжки, заанкеренные в фундаментах.

В известных мачтах количество ярусов оттяжек равно количеству шпренгельных секций.

Однако оттяжки являются дорогостоящими и, кроме того, с увеличением числа оттяжек усложняется эксплуатация мачты.

С уменьшением количества ярусов оттяжек увеличивается гибкость отдельных участков ствола, следовательно, приходится увеличивать сечения его отдельных несущих элементов, при этом возрастает вес мачты и расход металл а.

С целью уменьшения расхода металла и упрощения эксплуатации мачты в предлагаемой мачте между частью шпренгельных секций ствола установлены распорки, концы которых соединены со стволом гибкими напряженными тягами.

На фиг. 1 изображена предлагаемая мачта (секции ствола объединяются дополнительными шпренгельными системами попарно, при этом количество ярусов оттяжек уменьшается в два раза; на фиг. 2 — то же, каждые три секции ствола последовательно объединяются дополнительными шпренгельными системами, при этом количество ярусов оттяжек уменьшается в три раза.

Мачта включает ствол со шпренгель ными секциями 1 и 2, 8 и 4. Нижним концом в точке

5 ствол опирается на шарнир центрального фундамента.

Шпренгельные секции последовательно приор мыкают одна к другой в точках б — 8. Верхний конец секции 4 (точка 9) является верхней точкой мачты.

Секции 1 и 2, 3 и 4 попарно усилены дополнительными, предварительно напряженными шпренгельными системами, состоящими из распорок 10, установленных соответственно в точках б и 8, т. е. на стыках секций 1 и 2, 3 и 4 и предварительно напряженных гибких шпренгельных тяг 11, связывающих внешние концы распорок соответственно с противоположными концами секций в точках 5 и 7, 7 и 9.

В вертикальном положении мачта поддерживается двумя ярусами оттяжек 12 и И, прикрепленных к стволу соответственно в точках 7 и 9.

Ствол мачты может состоять из шести шпренгельных секций 14 — 19. Секции 14 — 1б и 17 — 19 усилены дополнительными предваричо тельно напряженными системами.

312933 Риг >

Риг Р

Составитель И. Воллер

Редактор В. Новоселова Техред E. Борисова Корректор Е. Н. Зимина

Заказ 2897/12 Изд. № 1200 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2

Каждая система состоит из двух ярусов распорок 20, установленных соответственно в точках 21 и 22, 28 и 24 и предварительно напряженных шпренгельных тяг 25, связывающих внешние концы распорок с концами секций соответственно в точках 26 и 27, 27 и 28.

В вертикальном положении мачта поддерживается двумя ярусами оттяжек 29 и 80, прикрепленных к стволу соответственно в точках

27 и 28.

При поперечных и вертикальных нагрузках на мачту горизонтальные усилия, действующие на ствол в точках 6 и 8 секций (см. фиг. 1) или 21 — 24 (см. фиг. 2), усиленных дополнительными предварительно напряженными шпренгельными системами, воспринимаются тягами 11 или 25 и передаются через них на шарнир центрального фундамента и в точки 7 и 9 или 26 и 28, поддерживаемые оттяжками 12 и 18 или 29 и 80.

Таким образом, мачга сохраняет устойчивое положение с уменьшенным количеством оттяжек. Вес ствол а м ачты увеличивается незначительно в основном из-за введения дополнительных распорок и шпренгельных тяг, в то время как количество ярусов оттяжек и якорных фундаментов уменьшается в два или несколько раз. Благодаря этому снижается стоимость строительства мачты и упрощает10 ся ее эксплуатация.

Предмет изобретения

Мачта, включающая ствол со шпренгельными секциями и расположенные ярусами от15 тяжки, заанкеренные в фундаментах, отлича>ощаяся тем, что, с целью уменьшения расхода металла и упрощения эксплуатации мачты, между частью шпренгельных секций ствола установлены распорки, концы которых сое20 динены со стволом гибкими напряженными тягами.

Патент ссср 312933 Патент ссср 312933 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к опорным конструкциям в виде пространственной фермы для линии электропередачи высокого напряжения

Изобретение относится к области строительства, в частности к опорным конструкциям в виде пространственной фермы для линии электропередачи высокого напряжения (ЛЭП)

Изобретение относится к области строительства, в частности к опорным конструкциям в виде пространственной фермы для линии электропередачи

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано в конструкциях высотных сооружений башенного типа различного назначения

Изобретение относится к области строительства, а именно к решетчатым конструкциям, используемым преимущественно при строительстве мачт, башен и т.п

Изобретение относится к энергетическому строительству, а именно к строительству опор высоковольтных линий электропередачи

 // 317773
Наверх