Фортификационное сооружение для защиты крупногабаритной техники

 

1. Фортификационное сооружение для защиты крупногабаритной техники, например самолетов, состоящее из остова, ворот и грунтовой обсыпки, отличающееся тем, что, с целью обеспечения установки несущих элементов покрытия остова по наименьшим пролетам, а следовательно, снижения веса сооружения и расхода материалов, в нем обвязка ворот при закрытом положении подведена под фронтальный ригель, воспринимающий вертикальную составляющую от динамических нагрузок, действующих на покрытие остова.

2. Сооружение по п.1, отличающееся тем, что, с целью уменьшения пролетов покрытия и сокращения расхода материалов, начертание сооружения в плане выполнено по проекции укрываемой техники.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области средств и способов для укрытия или маскировки с применением маскирующих аэрозолей, а более конкретно, к способам оптимизации режимов работы высокопроизводительных генераторов аэрозоля (ВГА)

Изобретение относится к судостроению и касается создания средств для противодействия радиолокационному обнаружению плоских палубных надстроек кораблей

Корабль // 2249535
Изобретение относится к судостроению и касается разборки средств снижения вероятности и дальности обнаружения корабля радиотехническими средствами противника

Изобретение относится к военной технике, в частности к средствам маскировки

Изобретение относится к военной технике, а именно к средствам маскировки различных объектов

Изобретение относится к селективно отражающей структуре с регулируемым отражением и пропусканием в видимой, дальней ИК-области, средневолновой ИК-области, ближней ИК-области и радиолокационной областях ЭМ спектра

Изобретение относится к средствам укрытия и маскировки и может использоваться для повышения качества камуфляжа. Камуфляжный материал инфракрасного диапазона содержит наружный слой, близкий по спектральной характеристике отражения к фоновой поверхности, и внутренний слой из материала с низкой теплопроводностью. В качестве наружного слоя выбран волокнистый ацетилцеллюлозный материал, известный как фильтр Петрянова ацетилцеллюлозный (ФПА), с включением наночастиц никеля, а в качестве внутреннего слоя выбран малопроницаемый для ИК части спектра излучения материал «PYROGEL®XT». При этом между указанными слоями помещен промежуточный слой из водонасыщенного высокомолекулярного геля, имеющего возможность испаряться в окружающее пространство. Технический результат изобретения - обеспечение маскирующих свойств в более широком диапазоне ИК части спектра и приведение интенсивности собственного излучения к уровню окружающего фона. 7 ил.

Изобретение относится к области вооружения и военной техники, в частности к войсковым фортификационным сооружениям закрытого типа для пунктов управления. Быстроизвлекаемый трансформируемый модуль фортификационного сооружения контейнерного типа состоит из несущего основания, имеющего крышу, торцевые стенки, подвижные боковые стенки на шарнирах и днище с пеналами, в которых расположены опорные балки вместе с опорными длинными и короткими стойками, при этом внутри несущего основания для создания помещения закреплены на шарнирах складные панели, соединенные с механизмом их перемещения, при этом несущее основание контейнера выполнено с проемами в боковых сторонах для выдвижных пеналов и дополнительно с внешней стороны к верхним граням покрытия и проемам боковых сторон посредством шарнирных торсионов закреплены разъемные панели перекрытия с возможностью поворота в вертикальной плоскости, разъемные панели для стыковки между собой снабжены фиксаторами, например электромеханическими (пружинными) стопорами, а по длинной стороне в панелях предусмотрены встроенные проушины для тросов, причем выдвижные пеналы жестко соединены с элементами боковых сторон, выполненными по размерам проемов несущего основания контейнера, днище и покрытие пеналов закреплены в направляющих скользящих подпружиненных механизмах, например роликовых (шариковых), и соединены с гидроцилиндрами горизонтального перемещения, закрепленными в элементах несущего основания, а в углах пеналов, внутри, между торцевыми и боковыми стенками установлены и закреплены гидроцилиндры вертикального перемещения, в пенале, по крайней мере в одном из них, размещен встроенный вход, имеющий возможность вертикального углового перемещения относительно торсионного шарнира, закрепленного в верхней части блока, и фиксаторы-стопоры, полые боковые стенки с размещенными в них выдвижными сегментами на шарнирах с уравновешивающими пружинами и фиксаторами. Техническим результатом является обеспечение возможности извлечение сооружения из-под грунтовой обсыпки в короткие сроки для повторного применения. 10 ил.
Наверх