Реле расхода

 

О П И C А Н И Е ..3I3090

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.Ч.1968 (№ 1242544/18-10) МПК G Olf 3/12 с присоединениеът заявки №

Приоритет

Опубликовано 31.VIII.1971. Бюллетень ¹ 26 УДК 681.121.085(088.8)

Дата опубликования описания 23.XI.1971

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения Н. Т. Богатырев, А. А. Фоменко, В. В. Мелентьев и В. Я. Полторацков

Заявитель

Донецкий научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт автоматизации горных машин

ВС::-СО!О2ЙАЯ р с.(еи р .) . я 1ттf Q(Р,гс Pi,.1О ",тЯД, РЕЛЕ РАСХОДА

Известны реле расхода, работа которых основана на использовании энергии потока для изменения положения чувствительного к расходу элемента, Недостатками этих устройств являются большие потери напора за счет изменения направления движения потока и на преодоление действия пружины, невозможность использования реле в системах с реверсивным потоком и в магистралях с агрессивными средами.

Целью настоящего изобретения является упрощение конструкции и уменьшение потерь напора.

Это достигается тем, что предлагаемое peJIe выполнено с двумя симметрично расположенными камерами, поперечное сечение каждой из которых превышает суммарную величину проходного сечения воспринимающего элемента, при этом камеры соединены каналом, длина которого составляет не менее двух диаметров его проходного сечения, а в качестве источника магнитных сил использованы постоянные магниты, встроенные в корпус перпендикулярно его продольной оси, и рядом с ними расположена контактная группа. При этом контактная группа размещена в полости, изолированной от внешней и контролируемой среды, что обеспечивает использование реле в гидросистемах высокого давления и в агрес:ивных средах.

На чертеже показана схема описываемого устройства, состоящего из ферромагнитного воспринимающего элемента 1, выполненного, например, в форме шара, постоянных магнитов 2, корпуса 8, магнитоуправляемого контакта 4, регулировочных винтов б, ограничивающих решеток 6, фильтрующих магнитов 7, пробок 8 и и переходных муфт 9.

Корпус 8, ограничивающие решетки о, проб10 ка 8 и переходные муфты 9 выполнены из немагнитных материалов.

Реле расхода работает следующим образом.

При отсутствии потока воспринимающий

15 элемент 1 под действием постоянных магнитов 2 удерживается посередине проходного канала, расположенного в корпусе 3 между постоянными магнитами 2. Магнитный поток магнитов 2, выходящий из северного полюса

20 верхнего магнита, проходит через ферромагнитный элемент 1 и входит в южный полюс нижнего магнита. Через магнитоуправляемый контакт 4, расположенный на определенном расстоянии от постоянных магнитов 2, прохо25 дит магнитный поток, который недостаточен для его срабатывания. При наличии контролируемой величины потока последний, воздействуя на ферромагнитный элемент 1, перемещает его по проходному каналу в камеру.

30 При выходе элемента из-под полюсов посто313099

Предмет изобретения

Составитель В. П. Тимофеев Редактор С. И. Хейфиц Корректор H. С. Шевченко

Изд. М 1255

Тираж 473

Заказ 3032/18

Подписное

Типография, пр. Сапунова, 2 янных магнитов 2 часть магнитного потока проходит через магнитоуправляемый контакт

4, достаточный для его срабатывания. Для того, чтобы колебательный процесс элемента

1 при его выходе из проходного канала в камеру не влиял на состояние магнитоуправляемого контакта 4, проходной канал выполнен удлиненным.

При прекращении расхода жидкости элемент 1 под действием магнитов 2 возвращается под их полюса, Магнитный поток замыкается через элемент 1, магнитоуправляемый контакт 4 возвращается в исходное состояние.

Чувствительность реле регулируют путем изменения диаметра элемента 1 и регулировочными винтами 5. Для ограничения хода элемента 1 за камерами устанавливают ограничивающие решетки 6.

Для исключения прилипания ферромагнитных частиц к полюсам магнитов 2 на входе и выходе реле размещены фильтрующие магниты 7, поджатые пробками 8.

Для использования реле расхода в гидросистемах высокого давления корпус 8 выполнен усиленным, магнитоуправляемый контакт

4 размещен в полости, изолированной от контролируемой среды, а для исключения влияния окружающей среды магнитоуправляемый контакт заливается герметиком.

1, Реле расхода, содержащее корпус с патрубками для подвода и отвода контролируемой среды, рабочую камеру с воспринимающим элементом, выполненным, например, в форме шара, уравновешиваемым магнитными силами, и контактную группу, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, 10 уменьшения потерь напора и расширения области применения, оно выполнено с двумя симметрично расположенными камерами, поперечное сечение каждой из которых превышает суммарную величину проходного сече15 ния воспринимающего элемента, при этом камеры соединены каналом, длина которого составляет не менее двух диаметров его проходного сечения, а в качестве источника магнитных сил использованы постоянные магни20 ты, встроенные в корпус перпендикулярно его продольной оси, и рядом с ними расположена контактная группа.

2. Реле по п. 1, отличающееся тем, что, с

25 целью использования его в гидросистемах высокого давления и в агрессивных средах, его контактная группа размещена в полости, изолированной от внешней и контролируемой среды.

Реле расхода Реле расхода 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области микроэлектроники, а точнее к технологии изготовления резисторов путем вакуумного напыления тонких пленок термическим методом при непрерывной подаче порошка испаряемого материала на испаритель

Изобретение относится к измерению расходов жидкости и может быть использовано в топливных магистралях двигателей
Наверх