Патент ссср 313189

 

О и и с"AM е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

313189

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК G Olv 1/16

Заявлено 09.1.1969 (№ 1296791/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 31.Vill.1971. Бюллетень ¹ 26 УДК 550.834(088.8)

Дата опубликования описания 18.Х.1971

Комитет по далем изобретеиий и открытий при Совете Мииистоов

СССР

Автор изобретения

А. П. Ермаков

Всесоюзный научно-исследовательский институт геофизических методов разведки

Заявитель

ЭЛЕКТРОДИНАМИЧЕСКИ Й СЕЙСМОПРИЕМНИК

Изобретение относится к сейсмоприемникам и предназначено для использования в сейсмической разведке.

Известен электродинамический самоориентирующийся сейсмо приемник, содержащий корпус, магнит, полюсный наконечник, катушку, втулку, стержень, инертную массу и пружину.

Недостаток указанного сейсмоприемника состоит в сложности конструкции (большое ко- 10 личество деталей, наличие подвижной катушки затрудняет выведение ее концов) и больших габаритах.

Цель изобретения — обеспечение самоориентирования при упрощенной конструкции сейс- 15 моприемника и уменьшенных габаритах.

Цель достигается тем, что инертная масса выполнена в виде коаксиальной магнитной системы, подвешенной с помощью спиральной пружины, закрепленной по горизонтальной 20 оси симметрии сейсмоприемника.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где схематически изображена конструкция сейсмоприемника, который содержит корпус 1, коаксиальную магнитную систему 2 25 (магнит и полюсные наконечники), катушку 3 и пружину 4. Инертной массой сейсмоприемника является магнитная система. Катушка 8 в сейсмоприемнике неподвижна.

Сейсмоприемник работает следующим образом. Инертная масса (магнитная система 2), опираясь выступом 5 в корпус прибора, и поддерживаемая спиральной пружиной 4, под воздействием пришедших сейсмических волн движется таким образом, что ее вертикальные колебания (правой части) преобразуются в горизонтальные смещения магнитного зазора, благодаря чему в катушке, которая помещена в нем, возникнет э.д.с. с частотой пришедшего сигнала.

Как видно, независимо от положения сейсмоприемника, при его вращении вокруг оси, он будет оставаться работоспособным (т. е. будет самоориентироваться) . Необходимое затухание в приборе достигается заливкой в корпус кремнийорганической жидкости, вязкость которой мало зависит от окружающей температуры.

Предмет изобретения

Электродинамический сейсмоприемник, содержащий корпус, магнитную систему, катушку и пружину, отличающийся тем, что, с целью самоориентирования, инертная масса в нем выполнена в виде коаксиальной магнитной системы, подвешенной с помощью спиральной пружины, закрепленной по горизонтальной осп симметрии сейсмопрнемника.

313189

Составитель E. Соколинский

Рсдактор И. А. Орлова Тсхред А. А. Камышникова Корректор Л. А. Царькова

Заказ 2895, 12 Изд. ¹ 1201 Тираж 473 Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Патент ссср 313189 Патент ссср 313189 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сейсмическим приемникам и может быть применено для оповещения населения о землетрясении

Изобретение относится к сейсмометрии, в частности к приемникам сейсмических сигналов, и может быть использовано в сетях сейсмических наблюдений

Изобретение относится к области регистрации сейсмических колебаний и может быть использовано в области разведочной геофизики и других областях техники для регистрации колебаний

Изобретение относится к сейсмометрии и может быть использовано в сейсмологии для контроля и измерения параметров колебаний почвы на суше и в море, вызываемых искусственными или естественными источниками вибраций

Изобретение относится к способу и устройству для выявления структурных изменений в твердых телах

Изобретение относится к области регистрации упругих волн, в частности инфразвуковых колебаний, и может быть использовано для регистрации упругих волн в твердых, жидких и газообразных средах, в частности сейсморазведке, метеорологии, дефектоскопии твердых тел и т.д

Изобретение относится к сейсмометрии, в частности к устройствам для преобразования сейсмических колебаний в электрические сигналы, а также может быть использовано для измерения вибрации сооружений и конструкции

Изобретение относится к области сейсмической разведки, к сейсмическим приемным устройствам
Наверх