Стабилизированный источник питания

 

ИСАЙ

О П И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республив

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 24.III.1970 (№ 1417481!26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 31.VIII 1971. Бюллетень No 26

Дата опубликования описания 2.XII.1971

МПК G 05 1/56

Комитет ло делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.316.722.1 (088.8) Автор изобретения

Заявитель

Я. Б. Рафалович

Харьковский ордена Ленина политехнический институт имени В. И. Ленина

СТАБИЛИЗИРОВАННЫИ ИСТОЧНИК ПИТАНИЯ

Изобретение может быть использовано в стабилизаторах источников электропитания.

Известны стабилизированные и сточники,питания, содержащие выпрямитель и компенсационный стабилизатор с параллельным регулирующим транзистором.

Од пако стабилизаторы с последовательным включением регулирующего элемента малонадежны, а с параллельным включением неэкономичны при малых токах нагрузки. 10

С целью повышения к.,п.д. устройства при уменьшении тока нагрузки в предлагаемом стабилизированном источнике IIIHTBHHH выпрямитель выполнен с блоком управления, вход которого .включен между эмиттером ре- 15 гулирующего транзистора и резистором стабилизатора, соединенным другим выводом этого резистора с общей шиной.

На чертеже .изображена схема предлагаемого источника питания. 20

Стабилизированный источник питания содержит тиристорный управляемый выпрямитель 1, блок управления 2, стабилизатор напряжения 3. Вход блока управления 2 включен между эмиттером регулирующего гранзи- 25 стора 4 и резистором 5.

При уменьшении тока в нагрузке 6 и увеличении входного напряжения стабилизатора увеличивается ток через регулирующий транзистор 4 и резистор 5, что вызывает увеличение напряжения на резисторе 5. Схема блока управления 2 построена так, что увеличение падения напряженотя на резисторе вызывает увеличение угла отпира ния тиристора выпрямителя 1, в результате чего уменьшается величина напряжения, подаваемого на стабилизатор 8.

Предмет изобретения

Стабилизированный источник питания, содержащий выпрямитель и компенсационный стабилизатор с параллельным регулирующим транзистором, отличающийся тем, что, с целью повышения к. п. д. устройства при уменьшении тока нагрузки, выпрямитель выполнен с блоком управления, вход которого включен между эмиттером регулирующего транзистора и резистором, связанным другим выводом с общей шиной.

J (!

Составитель М. Порфирова

Редактор T. Морозова Техред А. А. Камышникова Корректоры: В. Петрова и Е. Ласточкина

Заказ 3269/7 Изд. № 1312 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комизета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Стабилизированный источник питания Стабилизированный источник питания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в силовой преобразовательной технике, а именно для управления автономными инверторами, включенными параллельно на общую нагрузку

 // 416681

 // 417780
Наверх