Подогреватель газа

 

О П И С А Н И Е 314057

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соеа Советскил

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено ЗОЛУ.1970 (№ 1436823/24-6) с присоединением заявки ¹â€”

Приоритет

Опубликовано 07ЛХ.1971. Бюллетень ¹ 27

Дата опубликования описания 24.XI.1971

МПК F 28с 3/02

Комитет по делам иаобретений и открытий ори Совете Министров

СССР

УДК 66.045.1(088.8) Авторы изобретения

E. А. Капустин, В. Д. Рудман, Р. Д. Куземко, Л. И. Хииш, А. E. Прихоженко, С. В. Лепорский и В. И. Долиненко

Заявитель

Ждановский металлургический институт

ПОДОГРЕВАТЕЛЬ ГАЗА

Изобретение касается подогревателей газа и может быть использовано в металлургических печах, .отапливаемых природным газом высокого давления.

Известны подогреватели газа, содержащие корпус с горелкой и соосно установленной трубой — камерой сгорания, образующей с корпусом кольцевой канал для подачи нагреваемого газа.

Целью изобретения является интенсификация охлаждения трубы и уменьшение ее сопротивления.

Для этого труба выполнена в виде последо:вательно установленных с заводом одна

:в другую секций, образующих кольцевые за- 15

:зоры для подачи газа в камеру сгорания.

На чертеже изображен предложенный по:догреватель газа, продольный разрез.

Подогреватель имеет корпус 1, секции 2, :камеры 8 сгорания основную горелку 4, за- 20 пальную газовоздушную или газокислородную горелку б, свечу б зажигания. Между секциями 2 имеются узкие щелевые каналы а Фланцами 7 и 8 подогреватель соединен с газопроводом, по которому движется подагре- 25 .ваемая среда. Контроль за горением мо?кет осуществляться через патрубок 9 с помощью фотоэлементов 10.

Подогреваемый природный газ поступает а корпус 1 устройства, омывает секции 2 30 с наружной и внутренней сторон. От электросвечи б воспламеняется газокислородный факел запальной горелки б, размещенной в камере 8 сгорания поперечно направлению газового потока. Через основную горелку 4 подается кислород и пламенем запальной горелки 5 поджигается основной газокислородный факел, после чего электросвеча б может быть отключена. Холодный .природный газ поступает через щелевые каналы а в камеру сгорания, разбавляя продукты горения. Остальная его часть омывает секции снаружи и предотвращает нагревание корпуса устройства.

Таким образом, непосредственное воздействие факела на корпус исключается. Несмотря на большие тепловые напряжения камеры сгорания, разогрева секций 2, хорошо охлаждаемых тазом, не происходит.

Сочетание электросвечи б и газокислородной запальной горелки б обеспечивает надежное воспламенение основного факела. Природный газ нагревается за счет тепла, выделяющегося при его частичном сжигании (1—

5% от общего расхода).

Предлагаемое устройство позволяет подогревать газы низкого и высокого давления.

Предмет изобретения

1. Подогреватель газа, содержащий корпус с горелкой и соосно установленной трубой—

di4057

Составитель Н. Колесникова

Редактор Л. Кравцова Техред А. А. Камышникова Корректор А. П. Васильева

Заказ 3172/12 Изд. № 1332 Тираж 473 Подан сисе

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, %-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

gE камерой сгорания, образующей с корпусом кольцевой канал для подачи нагреваемого газа, отличающийся тем, что, с целью интенсификации охлаждения трубы и уменьшения ее сопротивления, последняя выполнена в виде последовательно установленных с заводом одна в другую секций, образующих кольцевые зазоры для подачи газа в камеру сгорания.

2. Подогреватель по п. 1, отличающийся тем, что секции выполнены конусными.

3. Подогреватель по п. 1, отличающийся тем, что секции выполнены конусно-цилиндрическими.

Подогреватель газа Подогреватель газа 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к способам нагрева рабочей поверхности печи потоком горячих газов

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для утилизации тепловых отходов, в частности для утилизации дымовых газов

Изобретение относится к ветроэнергетике и может быть использовано для получения механической или электрической энергии. Ветроустановка содержит неподвижный несущий корпус, вертикальную ось, соединенную с ротором в верхней части, электрогенератором и побудителем тяги в основании корпуса, выполненным в виде кольцевой камеры ввода горячего воздуха от дополнительно введенного и расположенного в потоке теплообменника «вода-воздух». Над камерой на оси установлено ветроколесо, а по образующей корпуса выполнены окна, в которых размещены лопасти тангенциально к его окружности. В потоке дополнительно установлено устройство для аэрации жидкости, вход которого подключен к выходу теплообменника, а его выход с влажным горячим воздухом соединен с кольцевой камерой побудителя тяги. На вертикальной оси между ротором и ветроколесом установлена обгонная муфта, ротор установлен в конусной части несущего корпуса, а на его оголовке расположен разряжитель воздуха. Ветроустановка может быть использована для выработки электрической энергии из тепловых сбросов воды в пруды-охладители АЭС, ТЭЦ и др. путем преобразования их в вихревые потоки для функционирования ветроустановки. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх