Устройство выбора и распределения информациио кодах

 

О П И С А Н И Е 3I4202

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОУСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сева Сееетеииа

Социалистические

РеспуСлик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 06.1.1970 (№ 1394567/26-9) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 07.1Х.1971. Бюллетень ¹ 27

Дата опубликования описания 20.XI I.1971

МПК С 06f 3!05

Н 03k 13/02

Комитет ле делам изобретений и открытий лрн Совете Миииотрое

СССР

УДК 621.394.14(088.8) г-»;,. „., -. - с т Й Я

Е. М. Пономарева - -Атт;1 1 ®:

Ленинградское пронзиодсгаенное объединение «Красааи зараз

Автор изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ВЫБОРА И РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ

О КОДАХ

Изобретение относится к области телефонии и может быть использовано в устройствах связи, в которых решается задача распределения сигналов о кодах, поступающих на вход схем, Illo определенным выходам.

В таких устройствах число кодов, которые необходимо рассортировать, может быть очень велико, а число кодов, о которых должен подаваться сигнал на выходы схемы — ограничено. Кроме того, значения кодов, за которыми наблюдают, могут быть в разные моменты времени различными .и любыми в пределах всего массива кодов, поступающих па входы схемы. Например, в аппаратуре учета распределения вызовов по телефонной сети код направления может определяться любым значением пятизначного числа в десятичной системе исчисления, а наблюдать одновременно можно за числом направлений порядка

100 †2.

Известны усгройства распределения информации о кодах, например, построенные »а принципе «швейцарского» коммутатора, в точках коммутации которого включены герконовые реле. Известные устройства,для большого числа входящих кодов при необходимости наблюдения за любым из них .в разные промежутки времени довольно сложны.

С целью упрощения в предлагаемом устройстве используются электронные:схемы совпадения. Входы этих т схем совпадения через подвижные контакты механического за помннающего узла подключены к вертикалям, передающим информацию о коде, а выходы т схем совпадения — к горизонталям, соединенными с блоком фиксации кодов, принимающим сигнал о поступлешти определенных кодов.

На чертеже изображена схема устройства.

Устройство содержит m схем 1, 2... m совпадения,,входы которых подключены к а вертикалям 8, 4... и, передающим информацию о кодах, а выходы — к р горизонталям 5, 6... p, ведущим к блоку фиксации.

1З Подключение схем осуществляется с,помощью контактов, обозначенных 7, 8 ... к. Схемы совпадения состоят из диодов 9, 10... 1.

Информация о кодах подается на устройство в виде потенциалав iso вертикали,З, 4... и так, что для каждого кода, поступающего на вход, есть своя комбинация проводов-вертикалей, по которым подаются потенциалы.

Перед включением в работу устройство

25 должно быть настроено .на прием определенных кодов. Для этого, необходимо замкнуть нонта кты 7, 8... k так, чтобы каждая схема совпадения стала эталоном определенного кода, т. е..входы каждой схемы совпадения нужЗр но подключить к тем вертикалям, совпадение

14202

Предмет изобретения

0хог))и. рирмицил v пгг3ак) Составитель М. Порфирова

Техрод Т. П. Курилко Корректоры В. П. Федулова и

Е. И. Усова

Редактор Е. Дайч

Заказ 5403 Изд. М 1231 Тираж 500 Подписное ! \11ИИПИ Комитета по дслаги изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография

3 потенциалов на !;U орых будет обоз начать код, за которым должна следить данная схема совпадения. Б этом случае:каждая схема совсгадения будет выбирать свой код пз множества кодов, поступающих на,вход, и,передавать о нем информациго в блок фиксации по горизонталям 5, б... р.

Например, на вход устройства подается информация об однозначных цифрах «0», «1», «2»,... «9» и необходимо наблюдать за появлением па входе цифры «1». Пусть единица поступает на вход в виде потенциалов по,вертикалям 8 и 1. 1 огда диоды 9 схемы совпадения 1 контактами 7 подклгочаются к вертикалям 8 и 4 и схема совпадения 1 будет выдавать:на горизонталь 5 сигнал каждый раз прп появлсппи этих потенциалов, т. е. сигнализироватb о поступлении на,вход устройства цифры «1».

Таким образом, можно сортировать числа любой значности. Схема совпадения, подклю4 ченная к устройству фиксации, перестраивается на любой код при помощи переключения контактов, в случае использования механического запоминающего узла, или путем замены штепсельной части разъема, если устройство сделано,на разъемах.

10 Устройство выбора и распределения информации о кодах, содержащее блок фиксации кодов, ггг электронных схем совпадения, механический запоминающий узел, отличагои1ееся тем, что, с целью упрощения устройства, входы и схем совпадения, подключены через подвижные кон-акты механического за поминающего узла к вертикалям, передающим информацию о коде, а выходы m схем совпадения через горизонтали, принимающие сиг20 нал о поступлении определенных кодов, — к блоку фиксации кодов.

Устройство выбора и распределения информациио кодах Устройство выбора и распределения информациио кодах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам, осуществляющим регистрацию сигналов, поступающих от электрических датчиков, и может быть использовано для регистрации различных электрических сигналов

Изобретение относится к вычислительной технике для соединения аналоговых систем с цифровыми вычислительными машинами

Изобретение относится к информационно-вычислительной технике и может быть использовано в цифровых системах сбора и обработки данных
Наверх