Поляризованное реле

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союа Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07.Х.1969 (№ 1366070/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.1Х.1971. Бюллетень _#_ 27

Дата опубликования описания 12.XI.1971.ЧП1; Il Olh 51/24

Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УД К 621.318.562.3(088.8) Автор изобретения

Г. А. Марков

Заявитель

1тОЛЯРИЗОВАННОЕ РЕЛЕ

Йзвестны поляризованные реле с магнитной блокировкой, содержащие диэлектрическую подложку, токопровод, жестхо закрепленную низкокоэрцн дивную пленку, высококоэ„"цигивную пленку в виде прямоугольной мембраны и неподвижный контакт.

Целью изобретения является повышение быстродействия и надежности замыкания контактов.

Для этого токопровод укреплен на диэлектрической подложке, реле снабжено дополнительной низкокоэрцитивной пленкой, обе низкокоэрцитивные пленки покрыты диэлектриком и симметрично расположены по обе стороны неподвижного контакта, жестко закрепленного в центре токопровода, на котором через диэлектрик закреплены края мембраны.

На фиг. 1 изображено предложенное реле, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — схема движения мембраны.

Поляризованное реле с магнитной блокировкой выполнено из тонких токопроводящих и магнитных пленок, на диэлектрическом основании 1 закреплена длинная полоска токопровода 2, покрытого в центре диэлектриком

3, на котором неподвижно закреплен контакт 4, с обеих сторон контакта на токопроводе симметрично и жестко закреплены две пленки 5, выполненные из низкокоэрцитивного материала и покрытые сверху диэлектриком 5 для устранения электрического контакта мембраны с токопроводом при включенном состоянии реле. Над контактом 4 и магнитными пленками 5 через диэлектрические прослойки 7 закреплена пленка, выполненная в виде прямоугольной мембраны 8 из высококоэрцитивного материала. Ось легкого намагничивания всех магнитных пле1о нок направлена перпендикулярно длинной стороне мембраны, а для исключения перемагничивания краев пленок 5 от поля мембраны, ширина последней выполнена на две своих толщины уже магнитных пленок 5.

15 В начальном состоянии реле имеет разомкнутый выход  — Д (см. фиг. 2). Для его включения подается импульс тока на вход

А — Б, полем тока токопровода магнитные пленки 5 перемагничиваются таким образом, 20 чтобы векторы намагниченности пленок 5 и мембраны 8 были направлены в противоположные стороны (см. фиг. 3) и под воздействием магнитных сил мембрана притягивалась к пленкам 5 и замыкала контакт 4. При

25 снятии импульса тока с входа А — Б реле остается включенным за счет остаточной намагниченности магнитных материалов. Величина - импульса тока, подаваемого на вход

А — Б, такова, что поле токопровода перемаг30 ничивает только магнитные пленки 5.

314244

me< S

Мембрана, имеющая большую коэрцитивную силу, полем токопровода не перемагничивается. Для включения реле па вход

А — Б подают импульс тока такого напряжения, чтобы под действием поля токопровода пленки 5 перемагничивались и векторы намагниченности пленок 5 и мембраны совпадали бы по направлению. В результате под действием расталкивающих магнитных сил мембрана возвратится в первоначальное положение, и выход  — Д разомкнется (см. фиг. 3).

После снятия импульса тока реле останется выключенным под действием расталкивающих магнитных сил, действующих между пленками.

Предлагаемое поляризованное реле с магнитной блокировкой позволяет увеличить магнитные силы, действующие на мембрану, в

10 раз на единицу объема реле, что существенно повышает его быстродействие и надежность замыкания контактов. Предлагаемая конструкция может работать и как электростатическое реле при подаче разности потенциалов между мембраной и токопроводом (на вход Б — В).

Предмет изобретения

Поляризованное реле с магнитной блокировкой, содержащее диэлектрическую подложку, токопровод, жестко закрепленную низ10 кокоэрцитивную пленку, высококоэрцитивную пленку в виде прямоугольной мембраны и неподвижный контакт, отличающееся тем, что, с целью повышения быстродействия реле и надежности замыкания контактов, токопро15 вод укреплен на диэлектрической подложке, реле снабжено дополнительной низкокоэрцитивной пленкой, обе низкокоэрцитивные пленки покрыты диэлектриком и симметрично расположены по обе стороны неподвижного кон20 такта, жестко закрепленного в центре токопровода, на котором через диэлектрик закреплены края мембраны.

Составитель Е. Сафонова

Редактор Е. Кравцова Техред Т. П. Курилко Корректор 3. И. Тарасова

Заказ 3164/7 Изд. № 1344 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Поляризованное реле Поляризованное реле Поляризованное реле 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрическим аппаратам, и может быть использовано при конструировании поляризованных реле, контакторов, дистанционных переключателей, разнообразных устройств автоматики

 // 416781

Изобретение относится к электротехнике
Наверх