Устройство для измерения углового распределения интенсивности излучения оптических квантовых

 

ОП ИСАЙЙ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Соеетоких

Социалиотичеоких

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

МПК Н Ols 3/02

Заявлено 17.XI.1969 (№ 1379041/26-25) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 07.IX.1971. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 12.XI.1971

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Саеете Мииистров

СССР

УДК 621.375,8(088.8) Авторы изобретения

Б. А, Давыдов и Т. К, Процерова

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ УГЛОВОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ

ИНТЕНСИВНОСТИ ИЗЛУЧЕНИЯ ОПТИ IЕСКИХ КВАНТОВЫХ

ГЕНЕРАТОРОВ

Наиболее распространенное устройство для измерения углового распределения интенсивности выходного излучения оптических квантовых генераторов (ОКГ) содержит объектив и плоскость регистрации, расположенную в фокальной плоскости. При измерении объектив дает в плоскости регистрации изображение, соответствующее распределению интенсивности излучения в дальнем поле (именуемое ниже картиной дальнего поля). Расшифровка картины дальнего поля проводится фотометрированием, что требует значительных временных затрат.

Известно устройство, позволяющее при измерении углового распределения интенсивности вышеуказанным способом отказаться от фотометрирования картины дальнего поля.

Устройство содержит объектив и плоскость регистрации, между которыми под углом к падающему лучу установлена плоскопараллельная пластина с частично отражающими покрытиями (расщепляющий слой), расщепляющая падающий пучок на несколько параллельных пучков различной интенсивности.

При этом коэффициент ослабления интенсивности в соседних пучках, определяемый коэффициентом отражения покрытий, известен. В плоскости регистрации — светочувствительный материал с высокой контрастностью— получаются изображения, размер которых со0TBQTcTBует углу, ограниченному значениями интенсивности данного пучка, равной пороговой интенсивности регистрирующего материала.

5 Из-за различной длины пути в пластине фокальные плоскости расщепленных лучей не совпадают, и плоскость регистрации составляет некоторый угол с фокальными плоскостями. Это приводит к получению искажен10 ных картин дальнего поля в плоскости регист р ации. Н апри мер, пучки круглого сечения изображаются эллипсами.

Цель настоящего изобретения — обеспечить получение неискаженных картин распределе15 ния интенсивности в дальнем поле на плоскости регистрации путем сведения фокальных плоскостей расщепленных пучков на одну плоскость.

Это осуществляется установкой между

20 средством для расщепления и плоскостью регистрации оптического компенсатора, выполненного из материала с оптической плотностью выше плотности материала средства для расщепления. Средство для расщепления све25 тового пучка выполнено в виде воздушного промежутка, ограниченного отражающими плоскостями.

Изобретение поясняется чертежом, где 1— объектив; 2 — средство для расщепления;

30 3 — плоскость регистрации; 4 — компенсатор.

М4262

3

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Выходное излучение ОКГ, пройдя через объектив, падает под некоторым углом на нижнее покрытие средства для расщепления, где разделяется на два пучка. Один из ннх проходит в компенсатор, другой отражается внутрь средства для расщепления на верхнее его покрытие, после отражения от которого вновь попадает на нижнее покрытие, где опять происходит его разделение и т. д. Попадая в компенсатор, пучки проходят разные гути, причем разница оптических путей в компенсаторе первого и второго пучков равна разности путей первого и второго пучков перед компенсатором (в средстве для расщепления) и по выходе из него до плоскости регистрации. В связи с этим фокальные плоскости расщепленных пучков совпадают— плоскость регистрации расположена нормально к ходу пучков, т. е. отсутствуют искажения картин дальнего поля.

Было рассчитано и сконструировано устройство для измерения углового распределения интенсивности выходного излучения ОКГ внутри угла, ограниченного значением интенсивности 0,51,„, Максимально допустимый размер поперечного сечения пучка на входе в средство расщепления — 10 лм, что при объективе с фокусным расстоянием 100 ся соответствует возможности измерения распределения интенсивности пучков с расходимостью 35 лин.

Компенсатор состоит из пяти посаженных на оптический контакт плоскопараллельных пластин, изготовленных из стекла К-108, и = 1,512. Средство для расщепления представляет собой воздушный промежуток, ограниченный отражающими покрытиями, верхнее из которых — вакуумное золочение с коэффициентом отражения 0,97 нанесено на стеклянную подложку, а нижнее — диэлектрическое с коэффициентом отражения 0,5 (для Х = 0,69 и Х = 1,06 лк) нанесено на верхнюю плоскость ступенчатого компенсатора. Стеклянная подложка отделена от компенсатора стеклянными прокладками, обеспечивающими расчетную величину средства для расщепления и параллельность его отражающих покрытий.

Для измерения угловой расходимости излучения по определенному уровню значения интенсивности с помощью данного устройства достаточно компенсатора, составленного из двух плоскопараллельных пластин и средства для расщепления светового пучка с определенными отражающими покрытиями.

Например, по уровню 0,5 1„ „, достаточно компенсатора, состоящего из двух пластин, и средства для расщепления с коэффициентом отражения нижнего покрытия — 0,5; а верхнего — 0,004 (стекло К-8 без покрытия); тогда размер первого пятна будет соответство. вать углу по уровню 0,5 IM>< .

Предмет изобретения

1. Устройство для измерения углового распределения интенсивности излучения оптических квантовых генераторов, содержащее объектив, средство для расщепления светового пучка и плоскость регистрации, отличающееся тем, что, с целью получения неискаженных картин распределения интенсивности в дальнем поле на плоскости регистрации, в нем между средством для расщепления и плоскостью регистрации установлен оптический компенсатор, выполненный из материала с оптической плотностью выше оптической плотности материала средства для расщепления.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в нем средство для расщепления светового пучка выполнено в виде воздушного промежутка, ограниченного отражающими плоскостями.

Составитель Н. Михайлова

Редактор Ю. Полякова Техред Т. П. Курилко Корректор 3. И. Тарасова

Заказ 3164/12 Изд. Ко 1344 Тираж 473 Подписное

Ц11И1. ПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2

Устройство для измерения углового распределения интенсивности излучения оптических квантовых Устройство для измерения углового распределения интенсивности излучения оптических квантовых Устройство для измерения углового распределения интенсивности излучения оптических квантовых 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области тепловидения и может использоваться как для наблюдения и регистрации тепловых изображений объектов, так и для измерения их температуры

Изобретение относится к области тепловидения

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для измерения температуры газовых или жидких сред, в том числе дистанционного, как в нормальных условиях, так и в условиях воздействия сильных электрических и магнитных полей, химически агрессивных сред, радиации, во взрывоопасных условиях

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в системах сбора информации, в авиационной технике и т.д
Наверх