Испаритель

 

1. ИСПАРИТЕЛЬ, например, дистипляционной установки, содержащий корпус с поверхностью испарения, отличающийся тем, что,с целью снижения солесодержания и •уменьшения габаритов, поверхность испарения выполнена в виде расположеншлх ярусами металлических листов, установленных с наклоном в вертикальной плоскости для обеспечения пленочного испарения, и cиcтe^Bll. гравитационно-кинетических ловушек. 2. Испаритель по п. I, о т л ичающийся тем, что, с целью повышения эффективности испарения, гравитационно-кинетические ловушки выполнены в виде расположенных по вертикали дафчатых желобов, между которыми помещены наклонные жалюзи.

СООЭ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ %С! 1УБЛИН (19) (422

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЬЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОЫРЕТЕНИЙ И ОТНИЩТЖ (21) 13608!2/24-06 (22) 17.09.69 (46) 15.04.84. Бюл. Ф !4 (72) И.З.Макинский и С.П.Бакшт (71) Азербайджанский ордена Трудового Красного Знамени институт нефти и химии им. M.Àçèýáåêîâà (53) 66.048.52(088.8) (54)(57) 1. ИСПАРИТЕЛЬ, например, дистилляционной установки, содержащий корпус с поверхностью испарения, отличающийся тем, что,с целью снижения солесодержания и

g(5!) F 25 3 39 02 01 . 17/04 уменьшения габаритов, поверхность испарения выполнена в виде расположенных ярусами металлических листов, установленных с наклоном в вертикальной плоскости для обеспечения пленочного испарения, и системы гравитационно-кинетических ловушек.

2. Испаритель по и. 1, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности испарения, гравитационно-кинетические ловушки выполнены в виде расположенных по вертикали дырчатых желобов, между которыми помещены наклонные жалюэи. каждого яруса.

I:ðåäëàãàåìàÿ конструкция испарителя позволяет отсепарировать капли жидкости любого диаметра, уносимые паром, благодаря тому, что вторичный пар нигде не поднимается вертикально, а все время перемещается по горизонтали. Испарение происходит со слабонаклоненной вертикальной пленки перегретой воды по ярусам, толщина кото-,. рой может быть получена минимальной и к тому же толщина этой пленки устойчива из-за небольшого наклона листа к вертикальной плоскости.

Разбрызгивание воды в результате удара о поверхность жидкости происходит вне зоны испарения. Скорость пара

1 314439

Изобретение относится к ус "poHcòвам для получения дистиллята, напри мер, в испарителях.

Известны испарители дистилляционных установок, содержащие корпус с поверхностью испарения. В этих адиабатных вакуумных испарителях вторичный пар образуется испарением перегретой воды с горизонтальной поверхности жидкости .либо с верти- 10 кальной струи, причем пар, двигаясь вертикально вверх, захватывает частицы испаряемой жидкости. Это ухудшает качество пара. Ухудшение качества пара связано также с распадом струи жидкости на капли, разбрызгиванием воды в результате удара струи о поверхность жидкости и т.д.

Предлагаемый испаритель отличается от известных тем, что в нем, с целью снижения солесодержания дистиллята, повьш ения эффективности испарения и уменьшения габаритов испарителя, поверхность испарения представляет собой ярусы металлических листов, установленных с наклоном в вертикальной ппоскости дпя обеспечения пленочного испарения, и системы гравитационно-кинетических ловушек в виде расположен30 ных по вертикали дырчатых желобов, между которыми помещены наклонные жалюзи.

На фиг. изображен предлагаемый испаритель; на фиг. 2 — сечение по

А-А на фиг. 1(повернуто ); на фиг.3узел Б на фиг. 2.

Испаритель работает следующим образам.

Перегретая вода подается по трубо40 проводам 1, расположенным ярусами но высоте испарителя и выполненным с переменным по длине сечением для равномерной подачи воды в испаритель.

Через щелевые. сопла в .трубопровод вода попадает внутрь испарителя на слабонаклоненные вертикальные металлические листы 2, по которым перегретая вода тонкой пленкой стекает вниз, одновременно частично испаряясь,50

Испарение происходит за счет поддерживания в испарителе вакуума, при котором температура испарения ниже, чем температура поступающей воды, и только на металлических листах 2, после чего охлажденная вода стекает вниз по внутренней поверхности нижележащих листов. Пар, образованный на вертикальных плоскостях из тонкой пленки стекающей жидкости, движется в пределах испарителя горизонтально, и лишь на входе в гравитационнокинетические ловушки 3 он течет на» клонно по жалюзям 4.

Гравитационно-кинетическая ловушка представляет собой систему горизонтальных желобов 5, расположенных по вертикали один под другим. Отверстия в желобах сделаны в шахматном порядке. Промывочный дистиллят подается по трубам 6 на верхний желоб ловушки, через отверстия в днище этого желоба он последовательно проходит через все желоба. Из нижнего желоба

7, не имеющего отверстий, дистиллят подается на всас промывочного насоса, которым вновь направляется в трубы

6. Унесенные паром частицы жидкости под действием силы тяжести, а также кинетической энергии, которую они приобретают на выходе иэ жалюзи 4, оседают на поверхности промывочного дистиллята в желобах. Кроме того, пар промывается также струями дистилJIRTa 8. Промывочный пар сепарируется в вертикальном жалюзийном сепараторе

9, а сепарат стекает вниз. Отсепарированный пар поворачивает на 90 и по горизонтальным коридорам 1О направляется в короб 11, соединяющий испаритель с дистилляционным конденсатором.

Каждый горизонтальный продольный коридор 10 имеет расширяющееся по ходу пара сечение для равномерного съема пара по длине испарителя. Сечение жалюзи 4 подбирается так, чтобы обеспечить равномерный впуск пара по высоте ловушек, а именно, сечение возрастает сверху вниз в пределах

7 5

1 II ll н

4ьгЗ

Редактор П.Горькова Техред М.Надь

Корректор М.Самборская

Заказ 2760/I Тираж 509 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1!3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 мала, так как поверхность вертикальных листов, с которых происходит испарение, развита, что также резко сокращает унос капель жидкости.

Гравитационно-кинетические ловушки захватывают унесенные капли в .желобах, промывают пар струями дис4439 4 тиллята и равномерно распределяют пар по высоте.

Применение предлагаемого испари5 теля снижает солесодержание дистил" лята,полученного, например, из сильно минерализованной воды.

Испаритель Испаритель Испаритель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к турбостроению и может быть использовано для охлаждения высокотемпературных роторов паровых турбин

Изобретение относится к области энергетики и холодильной техники, в частности к способу повышения выработки электроэнергии

Изобретение относится к энергомашиностроению

Изобретение относится к области теплоэнергетики

Изобретение относится к энергомашиностроению и может быть использовано в турбинах, имеющих внутреннее уплотнение ротора и работающих в блоках с прямоточными и барабанными котлами
Наверх