Качающийся боекj.j, (": г с о ;о 3 н •-< я. l-^li^'-n -- /сн'^-г- ?;.-й! l:ali.h = s'5^'--^^«'-' -•• '^-"-l

 

3!4592

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ссюа Сиеетсиих

Социалистических

Реслублив

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.IX.1968 (№ 1269107/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 21.IX.1971. Бюллетень № 28

Дата опубликования описания 25.XI.1971

МПК В 21k 31/00

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР ДК 624 155 15(088 8) Авторы изобретения И. С. Катков, В. М. Максименко, И. И. Григорьев, H. Ф. Рудалев, Ю. П. Илюхин и М. Л. Боринский

Заявитель

КАЧАЮЩИЙСЯ БОЕК

Изобретение относится к кузнечно-прессовому производству и может быть использовано в качестве оснастки для прессов в прессовых кузницах, изготавливающих поковки свободной ковкой на гидравлических ковочных прессах.

Известен универсальный качающийся боек, содержащий корпус с закрепленными соосно по обеим сторонам его, перпендикулярно на- 10 правлению перемещения ползуна пресса двумя,полуосями, а также держатель HHcTp) ìñíта, выполненный в виде фланца с проушинами, шарнирно установленный на упомянутых полуосях. 15

Описываемый боек отличается от известного тем, что с целью повышения качества ковки, производительности и экономии металла он снабжен расположенным во фланце опорным сегментным подпятником, опирающимся 20 своей плоской поверхностью на нижний торец корпуса и жестко с ним связанным в горизонтальной плоскости цилиндрическими сухарями, установленными в корпусе бойка. Иа верхнем торце фланца выполнены попереч- 25 ные пазы для монтажа сменных прокладок, служащих для фиксации держателя.

Йа фиг. 1 и 2 изображен описываемый боек в двух проекциях.

Корпус 1 бойка крепится к переходной пли- 30 те пресса (на чертеже не показана) с помощью четырех штанг 2 (фиг. 2).

В направлении, перпендикулярном движению стола пресса, в корпусе смонтированы две полуоси 8, на которых закреплены тяги 4, имеющие жесткую связь с держателем 5 посредством болтового соединения 6.

При помощи тяг 4 держатель подвешивается к корпусу с возможностью качательного перемещения относительно полуосеи 8. I( нижнему торцу держателя 5 крепится инструмент 7 (фиг. 2). Для передачи давления пресса на качающийся держатель 5 в верхнем торце его выполнен неполный полуцилиндрнческий паз, в котором монтируется опорный сегментный подпятник 8, верхняя часть которого плоская и расположена несколько Выше верхней опорной плоскости держателя 5.

Для предотвращения произвольного перемещения подпятнпка 8 в его плоской части выполнены гнезда для установки двух сухарей 9. Аналогичные гнезда выполнены на

:нижнем торце корпуса. При сборке сухари попада1от в эти гнезда.

Тяги 4 и полуоси 8 давления пресса не воспринимают, они обеспечивают поворот держателя 5 на требуемый угол и удержание его веса.

Для жесткой фиксации держателя 5 в горизонтальном положении предусмотрены смен314592

10

З0 ные прокладки 10, устанавливаемые в поперечные пазы держателя. Пазы выполнены с целью исключения произвольного перемещения прокладок в продольном направлении.

Для предотвращения произвольного перемещения прокладок 10 в .поперечном направлении предусмотрено замковое устройство, например, с жестким креплением к корпусу типа кронштейна 11 с вертикальными сквозными отверстиями, в которых монтируются ступенчатые валики 12. Замковое устройство скоординировано с поперечными пазами держателя 5, в которые устанавливаются прокладки 10.

При биллетировке слитка прокладки 10 демонтируются с бойка, ходом траверсы вниз верхний инструмент 7, закрепленный на держателе 5, накладывается на слиток, находящийся в нижнем вырезном конусном бойке.

В зависимосги от конуса слитка держатель подворачивается относительно полуосей 8 на тягах 4 до полного соприкосновения с поверхностью слитка на величину ширины бойка.

При этом все давление передается от корпуса к наклонному держателю 5 через подпятник, свободно лежащий на цилиндрической поверхности паза держателя. При ходе траверсы пресса вверх держатель 5 возвращается в первоначальное положение, напоминая работу маятника. П ри выполнении операций рубки, оттяжки хвостовика и т. д., когда требуется горизонтальное положение держателя и бойка, в поперечные пазы держателя 5 монтируются с двух сторон прямоугольные прокладки 10, которые валиками 12 предохраняются от сдвига.

Работа качающегося бойка при ковке конусов принципиально не отличается от работы при биллетировке, однако анализ изготовляемых,конусных поковок показал, что конусность на поковках колеблется от 3 до 15 .

С целью предотвращения передачи усилий, возникающих при ковке, на колонны пресса, максимальный угол наклона верхнего и нижнего бойков не должен превышать 7 .

Предмет изобретения

Качающийся боек, содержащий корпус с закрепленными соосно по обеим сторонам его, перпендикулярно направлению перемещения ползуна пресса двумя полуосями, на которых шарнирно установлен держатель инструмента, выполненный в виде фланца с проушинами, отличающийся тем, что, с целью повышения качества ковки, производительности и экономии металла, во фланце держателя расположен опорный сегментный подпятник, взаимодействующий своей плоской поверхностью с нижним торцом корпуса и жестко с ним связанный в горизонтальной плоскости цилиндрическими сухарями, а в теле фланца выполнены поперечные пазы для монтажа сменных прокладок, служащих для фиксации держателя.

314592

У

L Риг. 2

Составитель М. Ицкович

Техред Л. В. Куклина Корректор И. М. Шматова

Редактор В. Левятов

Заказ 3267/12 Изд. М 1338 Тираж 473 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Качающийся боекj.j, (: г с о ;о 3 н •-< я. l-^li^-n -- /сн^-г- ?;.-й! l:ali.h = s5^--^^«- -•• ^--l Качающийся боекj.j, (: г с о ;о 3 н •-< я. l-^li^-n -- /сн^-г- ?;.-й! l:ali.h = s5^--^^«- -•• ^--l Качающийся боекj.j, (: г с о ;о 3 н •-< я. l-^li^-n -- /сн^-г- ?;.-й! l:ali.h = s5^--^^«- -•• ^--l Качающийся боекj.j, (: г с о ;о 3 н •-< я. l-^li^-n -- /сн^-г- ?;.-й! l:ali.h = s5^--^^«- -•• ^--l 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию

Изобретение относится к обработке металлов давлением и может быть использовано при ковке слитков и заготовок на гидравлических ковочных прессах

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, в частности к вспомогательному оборудованию для быстрого снятия и установки ковочных бойков в четырехбойковых ковочных устройствах

Изобретение относится к обработке металлов давлением, а именно к высадке стержневых деталей с прямым шлицем на голоске

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано при ковке слитков и заготовок из различных сталей и сплавов в четырехбойковых ковочных устройствах на гидравлических ковочных прессах. Устройство содержит два держателя верхнего и нижнего бойков, которые кинематически связаны с держателями боковых бойков с помощью восьми боковых разводящих направляющих и четырех центрирующих направляющих. Центрирующие направляющие расположены симметрично с двух сторон относительно продольной плоскости симметрии устройства и имеют осевые полости. В указанных полостях установлены пружины сжатия, обеспечивающие возможность вертикального перемещения держателя верхнего бойка относительно держателя нижнего бойка. На наклонных плоскостях держателей бойков смонтированы антифрикционные пластины. В результате обеспечивается повышение надежности и долговечности устройства и упрощение его конструкции. 5 ил.
Наверх